Top.Mail.Ru
Подкормка пионов весной: как добиться пышного цветения, какие удобрения наиболее популярны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Подкормка пионов весной: как добиться пышного цветения, какие удобрения наиболее популярны

Роскошные пионы – настоящее украшение любого сада. Красиво цветущий куст пионов – это гордость хозяина. Помимо внешнего вида, пион обладает нежным завораживающим ароматом.

Чтобы добиться пышного цветения, пионы необходимо правильно подкармливать, и тогда они ответят благодарностью и порадуют своей красотой.

Чем подкормить пионы

Эти красивые цветы славятся своей неприхотливостью в уходе. Если место подобрано удачно, то они хорошо себя чувствуют и не нуждаются особо в каких-либо дополнительных действиях. Первые два года растения самодостаточно и не нуждается в подкормках, все необходимое пион возьмёт из субстрата, который используется во время посадки. Как правило, состав субстрата – это навоз, грунт и торф.

А вот по достижении трехлетнего возраста пион нуждается в удобрении, рыхлении почвы и поливах.

Подкармливать пионы нужно, соблюдая следующие правила:

  • После схода снега весной, пионы нуждаются в дополнительном азоте (10 г на куст) и калии (25 г на куст).
  • При появлении бутонов землю удобряют азотом (10 г на куст), фосфором (20 г на куст) и калием (15 г на куст).
  • После цветения пион нуждается в фосфоре и калии (20 и 10 г).

Важно не нарушать дозировку. Если внести недостаточно удобрений, то результата не будет, а если внести с избытком, то можно получить обратный эффект – обильное разрастание листьев и слабое развитие бутонов.

Минеральные удобрения и органика

В продаже есть много готовых подходящих удобрений для цветущих растений. Но неопытным садоводам бывает сложно понять, как правильно подкармливать пионы и какое средство выбрать. Расскажем подробнее про самые удачные средства.

  1. «Кемира». В составе этого удобрения есть хелаты, которые цветы быстро усваивают. За сезон растения можно подкармливать этим удобрением 3 раза. Весной и после того, как пионы отцветут, желательно удобрить почву составом «Кемира-Универсал».
  2. «Байкал ЭМ-1». Популярное среди садоводов органическое удобрение, в составе которого есть специальные бактерии. Они перерабатывают органику, улучшая при этом состав и плодородность почвы, и позволяют растениям лучше усваивать питательные вещества. Данное удобрение должно смешиваться с компостом. Очень полезен данный препарат для пионов, которые растут на одном месте долгое время.
Подкормка пионов весной: как добиться пышного цветения, какие удобрения наиболее популярны

 

Если грамотно подкармливать пионы, то они непременно вырастут здоровыми и красивыми и будут радовать своими пышными цветами хозяев и гостей. Красивый цветущий куст пиона не может остаться незамеченным.

Пионам, которым больше 8 лет, требуется еще больше удобрений, чем молодым растениям. Поэтому для правильного подбора дозировки нужно ориентироваться на возраст конкретного куста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *