Top.Mail.Ru
Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов

При должном уходе георгины порадуют пышным цветением уже к середине-концу августа. Если бутоны к этому времени не раскрылись — нужно своевременно выяснить, что произошло и как устранить допущенные ошибки.

1. Нехватка света

Георгины — светолюбивая культура, нуждающаяся в освещении не менее 8-10 часов в сутки. Если клумба затенена, однолетние растения либо вовсе не зацветут, либо завяжут по одному мелкому бледному бутону. В следующем сезоне лучше выбрать солнечное место для разбивки цветника с георгинами.

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов
Цветущий георгин

2. Несоблюдение поливного режима

Если растения вовремя не поливать, кустам не хватит сил выпустить бутоны и зацвести. В жару и в первые 7 дней после пересадки на постоянное место одному георгину требуется не менее 5 л воды в сутки. При поливе нужно учитывать, что почва должна быть увлажнена на глубину 30-40 см. После орошения грунт вокруг куста мульчируют торфом или перегноем для удержания влаги и предотвращения образования земляной корки.

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов

 

3. Засуха

Отсутствие дождей — одна из причин досрочного увядания георгинов. Если засуха сопровождается потеплением до 30-35 градусов, рост кустов резко замедляется. В такую погоду важно ежедневно увлажнять растения в утреннее либо вечернее время. В последующем для защиты почвы от перегрева под кусты раскладывают слой мульчи из свежескошенной травы, толщиной не менее 15 см. Во избежание загнивания корневой системы в засуху лучше применять дождевание.

4. Избыток азота в грунте

Несоблюдение норм внесения азотсодержащих удобрений приводит к буйному разрастанию зеленой массы, снижению количества и скорости формирования бутонов.

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов

Первый раз георгины удобряют спустя 10-14 дней с момента пересадки, последующие подкормки проводят с периодичностью в 15-20 дней. Уместно чередовать органику с минеральным составом (2-3 раза на протяжении сезона вносят аммиачную селитру, из расчета 15 г на одно растение). Из органики подойдет перепревший птичий помет либо коровяк, разбавленные водой в количестве 1 к 20 или 1 к 10, соответственно. Во второй половине июля удобрение растений прекращают.

5. Кусты не прищипывались

Чтобы вовремя остановить рост георгинов, кусты прищипывают после появления 4-5 пары листьев для закладывания большого количества цветов. Если процедурой пренебречь, все оставшиеся силы растение потратит на закладку единственного сильного бутона.

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов

Низкорослые и бордюрные георгины прищипывать не нужно.

6. При проращивании побеги излишне вытянулись

При несоблюдении технологии проращивания стебли растут слишком быстро, что может негативно отразиться на будущем цветении. За 30 дней до переноса на грядку клубни необходимо продезинфицировать в темно-розовом растворе марганца и выложить в ящики, заполненные питательной почвой на 1/2.

Топ-7 вероятных причин отсутствия цветения у георгинов

Чтобы всходы не вытянулись, ящики размещают на свету, поддерживая температуру от 16 до 22 градусов. Для быстрой адаптации в открытом грунте за 1-2 недели до посадки георгины начинают ежедневно выносить на улицу в дневные часы либо перемещают ящики с растениями в проветриваемый парник.

7. Неправильное размножение кустов

Простейший метод омоложения и размножения георгинов — деление клубней. Часто начинающие цветоводы ошибочно считают, что для обильного цветения нужно высаживать клубни целиком, не отделяя друг от друга. При таком способе куст действительно вырастет пышным, но цветов будет мало. Делить семенной материал нужно аккуратно, лучше осенью, следя за тем, чтобы над каждым клубнем оставалась минимум одна почка, которая весной даст росток.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *