Top.Mail.Ru
Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта

Древесная зола считается традиционным органическим удобрением. Огородники не обходят ее вниманием и сегодня, ведь она содержит в себе массу полезных для растений питательных веществ и микроэлементов. Особенно она в почете у сторонников экологически чистого земледелия, избегающих использования на своих огородах различных химических препаратов. Помимо того, что зола – отличная подкормка для различных культур, она также защитит их от болезней, вредителей, а если земле необходима известь, вполне может заменить ее.

Использование золы на приусадебном участке

1. Как удобрение

Пожалуй, это основной вариант использования золы на приусадебном участке. Ее применяют для подкормки садовых растений и огородных культур, активно используют и в цветниках.

Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта

Конечно, она не сможет послужить альтернативой азотным удобрениям, хотя в ней и содержится до 30 элементов, в которых испытывают необходимость растения. Однако подкормка их ею создает благоприятные условия для существования микроорганизмов, насыщающих почву азотом. Ко всему, в золе отсутствует вредный для любых растений хлор.

Используя золу на приусадебном участке, не лишним будет знать, что ее состав напрямую зависит от видов растений, из которых ее получили. Так, к примеру, наиболее много полезных веществ будет содержаться в золе от сожженных лиственных деревьев, в особенности от березы. Много фосфора оставит солома хлебных злаков, а калия – стебли подсолнечника. Зола хвойных деревьев богата кальцием.

Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта

Нередко золу вносят в почву вместе с компостной массой, торфом или перепревшим навозом (главное, чтобы он не являлся свежим).

Удобно и эффективно применять золу, размешав ее в воде: 2 стакана на 10 л. Осуществлять полив этим раствором грядок, газонов, кустов можно из обычной лейки.

Также из нее можно получить специальную водную вытяжку, хотя эта процедура и более трудоемка. Для этого стакан золы заливается кипятков (3 л), накрывается крышкой, после чего настаивается 24 часа. Перед использованием настой разводится водой 1:3.

Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта

Применяют золу и в качестве сухого удобрения, засыпая ее в посадочные ямы. В среднем на лунку расходуют небольшую пригоршню или неполный стакан на 1 кв. м. Стоит учесть, что осуществлять сухую подкормку осенью, накануне периода дождей, нецелесообразно. С дождями зола быстро вымывается из почвы.

В сухом виде ее используют и при уходе за газонами. Зола благотворно влияет на газонную траву, придает ей свежести. К тому же, впитывает с поверхности земли вещества, вредные для газонных растений.

2. Против вредителей и заболеваний растений

Приготовленные на основе золы настои являются эффективным средством борьбы с грибковыми болезнями растений. Традиционный способ – их опрыскивание. Для усиления эффекта в них еще добавляют мыло, получая мыльно-зольный раствор. Сначала 3 кг просеянной золы заливают горячей водой (10 л), накрывают и дают настояться два дня. Далее готовят мыльную субстанцию: в 0,5 л горячей воды размешивают около 40 г хозяйственного (дегтярного) мыла. Полученный состав вливают в предварительно процеженный зольный раствор. Им и можно опрыскивать зараженные растения.

Использование золы на приусадебном участке: 4 варианта

Используют древесную золу и для борьбы с садово-огородными вредителями. Например, с капустной мухой или колорадским жуком. Для этого ее смешивают в равной пропорции с табаком и посыпают этой смесью ботву картофеля, лук, капусту и иные культуры.

А вот если просто рассыпать золу в зонах появления муравьев или слизняков, те поспешат покинуть эти места.

3. Вместо известки

Для снижения кислотности почвы часто применяют известь. Однако обычная зола послужит хорошей альтернативой ей. Лучше всего для этого подойдет зола от сожженного торфа. Обычно ее вносят в почву в осенний период, предварительно разрыхлив ту при помощи грабель. Так ее не сдует ветром, и она качественнее перемешается с землей.

4. Стимулятор развития культур

Химическими стимуляторами роста садово-огородных культур сегодня никого не удивишь. Но сторонникам органического земледелия они не по душе. Зольные растворы могут послужить отличной альтернативой им.

Элементарный зольный стимулятор развития семян огурцов, томатов и многих других культур в период предпосевной подготовки можно приготовить, разведя 20 г древесной золы в литре воды и дав ему сутки настояться под крышкой. Этот же раствор подойдет для стимулирования роста клубней. Единственное, его потребуется значительно больше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *