Top.Mail.Ru
О ремонте кладовой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

О ремонте кладовой

Во многих квартирах имеется такое помещение, которое называют кладовкой. Каждый хозяин распоряжается этим помещением по-разному. Кто-то использует по назначению, а кто-то сразу разбирает с целью увеличения жилой площади. Но есть те, кто старается придать кладовке максимальной функциональности. Стоит отметить, что кладовка может стать дополнительным плюсом для жилой площади. Однако для этого требуется произвести ремонт, а он может быть разным.

В процессе проведения ремонтных работ проводятся самые разные операции, которые позволяют подготовить помещение к дальнейшей эксплуатации. В большинстве случаев, чтобы произвести такие изменения, необходимо прибегнуть к очень серьезному ремонту, то есть капитальному.

Выполнение ремонта

Ремонт кладовой лучше всего производить вместе с ремонтом всей квартиры. В противном случае ремонтные работы в этом помещении обойдутся дороже и сложнее. Ремонт кладовки включает в себя следующие этапы:

  1. Первый этап – это демонтаж всех старых покрытий со стен, потолка и пола.
  2. Второй этап подразумевает удаление старой дверной конструкции.
  3. После этого в кладовку необходимо провести электрическую разводку и вентиляцию.
  4. Далее производится шпаклевание всех поверхностей и заделка щелей во всех поверхностях.
  5. Теперь можно установить новую дверь. Она может быть распашной, раздвижной или складной.
  6. После двери выполняется отделка потолка и стен. последние могут быть просто окрашены или оклеены обоями.
  7. Завершающий этап подразумевает укладку напольного покрытия.
О ремонте кладовой, изображение №2

В процессе ремонта можно обустроить места для хранения – полки, стеллажи. Также можно создать ниши для бытовой техники – стиральной машины, гладильной доски, морозильной камеры.

Если из кладовки будет сделано дополнительное помещение, в которой кто-то из членов семьи будет проводить немало времени, то очень важно, чтобы по внешнему стилю кладовка не отличалась от стиля всей квартире. Для этого придется прибегнуть к таким методам, как монтаж подвесного потолка из гипсокартона с точечными светильниками. Также в кладовке могут понадобиться розетки и выключатели. На пол можно уложить ламинат или кафель. Обычную дверь можно заменить дверным проемом в виде арки. При необходимости в кладовку можно провести отопление, трубы для канализации и водопровода. Это актуально, если в помещении будет стоять посудомоечная машина.

О ремонте кладовой, изображение №3

Если же каких-либо серьезных изменений в кладовке не предвидится, то можно ограничиться покраской потолка и каких-либо деревянных деталей, заменой обоев или просто покраской стен. Однако это при условии, что в поверхности стен, пола и потолка нет дефектов в виде щелей и тому подобного.

Как можно использовать кладовку

В конечном итоге есть несколько вариантов использования кладовки. Если квартира маленькая с очень маленьким санузлом, то из кладовки можно сделать прачечную, установив в ней стиральную машину. Этот вариант подходит, если данное помещение находится рядом с ванной или кухней, чтобы можно было без проблем подвести трубопровод. Дополнительно в кладовке можно соорудить полочки для разных стиральных принадлежностей.

К слову о хранении. В кладовке можно хранить чистое белье и полотенца, то есть данное помещение можно использовать вместо шкафа для постельного белья и прочих принадлежностей. Здесь весьма кстати придутся пластиковые контейнеры, коробки из картона и плетеные корзины. Для большего удобства их можно подписать. На дверцы кладовки можно прикрепить рейлинги для полотенец. Еще в кладовке можно хранить бытовую химию и швабры, пылесос и прочие принадлежности для уборки – перчатки, моющие и чистящие средства, губки, щетки и так далее.

Еще один способ использования кладовки – это соорудить из нее домашний офис, то есть кабинет для работы. Однако в этом случае придется позаботиться о том, чтобы кладовая была очень хорошо освещена. Чтобы хранить принадлежности, которые могут понадобиться для работы, необходимо подготовить место под потолком. Также пригодятся открытые полки и магнитные доски, различные органайзеры.

Из кладовки можно соорудить гардеробную. Это позволит освободить место в комнате. Чтобы сделать из кладовки гардеробную, ее, во-первых, следует оформить в подходящем стиле и цветовой гамме. Также понадобятся открытые полки под потолком. На стену следует повесить большое зеркало. Ну и, конечно, без хорошего освещения в гардеробной не обойтись так же, как и без разных коробок, штанг и вешалок.

Если в семье имеется ребенок, то кладовку можно использовать для хранения детских игрушек и вещей. Чем старше ребенок, тем больше у него вещей, которые нужно где-то хранить. Конечно, предварительно кладовку нужно обклеить подходящими обоями, снабдить полочками и штангами. Еще в кладовой можно хранить кухонную утварь. Этот вариант идеально подходит для тех случаев, когда кладовка находится рядом с кухней. Такое небольшое помещение, как кладовка, позволит разгрузить интерьер кухни от всего лишнего. К примеру, в кладовке можно хранить сыпучие продукты. Для этого их следует пересыпать в стеклянные емкости, которые нужно подписать. Также в кладовке можно хранить разные соленья. Естественно, что для этого в кладовке должно быть предусмотрено большое количество полок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *