Top.Mail.Ru
О выборе фотообоев для кухни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

О выборе фотообоев для кухни

Фотообои – это интересный и очень эффектный способ декора интерьера. С помощью такого отделочного материала можно зонировать помещение, придать ему особый уют и так далее. Фотообои бывают разнообразными, поэтому некоторые из них вполне уместно могут смотреться на кухне. Поэтому стоит разобраться более подробно в том, как правильно выбрать этот отделочный материал для данного помещения.

О видах фотообоев

Чаще всего в качестве основы для фотообоев используют такой материал, как флизелин или бумага. Реже применяют такой материал, как винил. Поверхность отделочного материала может быть либо глянцевой, либо матовой. Для кухни лучше выбирать фотообои с флизелиновой основой и защитным покрытием. Их поверхность может быть рельефной или гладкой. В любом случае флизелиновые фотообои отличаются повышенным качеством и долгим сроком службы. Верхний слой материала практически не выгорает, а все загрязнения можно удалить с поверхности, используя влажную губку.

А теперь более детально разберемся с тем, какие виды фотообоев для кухни существуют:

  1. Фотообои, имеющие гладкую поверхностью. По своему внешнему виду они схожи с пластиком. Плотность подобных обоев очень большая. Часто производители оснащают защитным слоем и фотообои с бумажной основой, но такой материал требует тщательной подготовки стен.
  2. Текстурные фотообои. Такой вид отделочного материала напоминает обычные обои по внешнему виду и по тому, что их проще клеить. Их поверхность может имитировать любую текстуру – декоративную штукатурку, холст, песок, папирус, кожу и так далее. Выглядят такие фотообои очень эффектно, напоминая старинную фреску или репродукцию известной картины.
  3. Самоклейки. В данном случае речь идет об изображениях, которые наносят на самоклеющуюся пленку, которую можно клеить на любую поверхность. При необходимости наклеенное полотно можно переклеить, если была допущена ошибка.
О выборе фотообоев для кухни, изображение №2

Стоит добавить, что большинство современных фотообоев влагостойкие. Многие производители используют при производстве фотообоев стойкие чернила, которые не выгорают и не растекаются от влаги. Поэтому такие фотообои можно смело клеить на кухне, но, конечно, не там, где постоянно мокро.

О размерах

Все готовые фотообои имеют стандартные размеры. По высоте они редко бывают выше трех с половиной метром. Что касается ширины одной панели или рулона, то она зависит от сюжета картины. Узкие модели идеально подходят для отделки дверного полотна, стены в ванной или детской комнате. Также их можно использовать для отделки мебели или выделения функциональной зоны.

Если готовые модели не подходят, то можно заказать фотообои по индивидуальным параметрам. Любая компания предлагает свои услуги по изготовлению фотообоев под заказ, начиная от маленьких панно и заканчивая панорамными моделями на всю стену.

О выборе фотообоев для кухни, изображение №3

Почти всего готовые фотообои продаются в виде панелей определенного размера. Если изображение поделено на несколько частей, то производители, как правило, нумеруют каждую панель для облегчения процесса сборки. Если сюжет фотообоев простой, то их изготавливают в виде рулонов, как обычные обои.

Нужно понимать, что панорамные фотообои большого размера делятся на несколько частей, а значит, будут иметься стыки. Чтобы они были незаметными, клеить материал следует с предельной аккуратностью. Кроме того, в продаже имеются бесшовные фотообои. Стоят они дороже и чаще их изготавливают на заказ. Подобные модели имеют ограничения по размерам, а клеить их непросто, поэтому для этого лучше всего воспользоваться услугами специалистов.

О выборе дизайна фотообоев для кухни

Если кухня маленькая, то фотообои лучше выбрать нейтральные с ненавязчивым рисунком или фотографии с перспективой – это может быть городская панорама, вид на улицу, терраса с имитацией двери и окна, морской или горный пейзаж.

О выборе фотообоев для кухни, изображение №4

Фотообои в холодных тонах способны визуально увеличить пространство, поэтому для небольшой кухни следует подбирать изображения, в которых преобладают прохладные оттенки синего, голубого и зеленого.

Стоит также обращать внимание на пропорции изображения. Они должны соответствовать габаритам кухонного помещения. Слишком крупный рисунок уменьшит пространство. Слишком мелкий узор создаст ощущение беспорядка. Что касается фотообоев с эффектом 3D, то их лучше не использовать на кухне небольшого размера. Такие модели больше подойдут для кухонь студийного типа.

Большую роль при выборе фотообоев играет и степень освещения. Если света на кухне мало, то лучше отдать предпочтение моделям светлых и теплых тонов. Это могут быть солнечные лесные или морские пейзажи. Все очень просто, чем меньше в кухню проникает дневного света, тем светлее должны быть обои. Будет неплохо, если на фотообоях будут присутствовать оттенки красного, желтого и оранжевого.

О выборе фотообоев для кухни, изображение №5

Выбирать фотообои нужно и с таким расчетом, чтобы они подходили под кухонную мебель. Если гарнитур белый, черный или бежевый, к примеру, то фотообои можно подобрать с яркой расцветкой. Если же мебель яркая, то для такого случая лучше подобрать монохромные фотообои.

Часто, если кухня просторная, то фотообои можно использовать для зонирования столовой. Данный отделочный материал подходит для этой цели идеально. Фотообои отлично зонируют пространство, подчеркивая обеденную зону и создавая интересные визуальные эффекты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *