Top.Mail.Ru
О выборе и монтаже кухонных вытяжек | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

О выборе и монтаже кухонных вытяжек

Как правильно выбирать кухонную вытяжку мало кто знает. Этот предмет бытовой техники бывает разных видов и пользуется большой популярностью среди потребителей. В особенностях данного оборудования мы и попробуем разобраться в нашей статье.

О видах

Если говорить честно, то какой-то строгой классификации относительно кухонных вытяжек просто нет. Поэтому большинство людей выбирают эту бытовую технику по внешним признакам и техническим параметрам.

Вытяжки плоского типа

Плоские вытяжки монтируются на стену над плитой. Иногда их крепят снизу подвесного кухонного шкафа. Такая вытяжка занимает мало места и может не только удалять испорченный воздух в вентиляцию, но и фильтровать его, возвращая обратно в помещение. В последнем случае вытяжка оснащается системой фильтров, состоящих из нескольких слоев акриловой ткани. Эта ткань улавливает пары раскаленного жира. Такие фильтры являются одноразовыми. Они рассчитаны на определенный объем воздуха. Есть модели, оснащенные фильтрами из активированного угля, которые являются более эффективными.

Большая часть плоских вытяжек работает в циркуляционном режиме. Подвесные вытяжки, как правило, оснащаются не слишком мощным электрическим двигателем. Поэтому они не способны перекачать большой объем воздуха. Такое оборудование относится к классу бюджетных и имеет простую конструкцию.

Плоские вытяжки, которые встраиваются

Встраиваемые плоские вытяжки монтируются внутрь подвесного шкафа. Часто такое оборудование оснащают выдвижной панелью, позволяющей увеличить площадь забора воздуха. Когда панель выдвигается, то вытяжка автоматически запускается и начинает работать в том же режиме, в котором ее выключили.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №2

Выдвижные вытяжки – это лучшее решение для потребителей. Бюджетные модели обычно оснащают простым мотором и простейшим фильтром. Конечно, выдвижные вытяжки дороже, чем подвесные, но не намного.

Вытяжки купольного типа

Купольные вытяжки получили такое название из-за своего внешнего вида – они имеют форму купола или колпака, висящего над варочной поверхностью. Иногда такие вытяжки еще называют кухонными колпаками. Купольные вытяжки монтируются на стену или к поверхности потолка над плитой. В большинстве случаев они просто удаляют загрязненный воздух из помещения.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №3

В процессе выбора вытяжки нужно помнить о том, что данная бытовая техника – это активный элемент дизайна. Для их изготовления используют дымчатое или черное стекло, пластиковые элементы, детали из хрома и позолоты. Иногда вытяжки декорируют ценными породами дерева. Что касается габаритов, форм и цветов, то в этом купольные вытяжки бывают самыми разными. Главное отличие заключается в функциональных возможностях, технических параметрах и качестве.

О фильтрах

Если вытяжка рециркуляционная, то ее оснащают такими фильтрами:

  1. Жироулавливающие.
  2. Тонкой очистки.

Жироулавливающие фильтры представляют собой сеточку из металла или синтетического материала. В фильтрах тонкой очистки используют активированный уголь.

О металлическом фильтре

Фильтр из металлической сетки или перфорированной фольги можно мыть. Он является многоразовым и не требует замены. Большинство подобных фильтров можно мыть в посудомоечной машине с использованием неагрессивных моющих средств. А вот вручную отмыть такой фильтр от наслоений жира очень сложно.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №4

О синтетическом фильтре

Синтетические фильтры всегда одноразовые. По мере загрязнения их нужно менять. Искусственный войлок хорошо гасит шум, издаваемый вытяжкой в процессе работы. Синтетические фильтры удобнее металлических. Неудобство кроется только в том, что их нельзя мыть – только замена, а это дополнительные расходы.

Фильтр угольного типа

Фильтры тонкой очистки являются угольными. Они представляют собой емкость, заполненную активированным углем серебром, катионитами и ионообменными смолами. Фильтр такого типа отлично устраняет запахи, задерживая мельчайшие частицы. Конечно, угольные фильтры являются одноразовыми. По мере загрязнения их нужно будет заменить.

Технические параметры

Кухонную вытяжку следует выбирать с учетом технических параметров. от них зависит то, насколько эффективной будет работа оборудования.

Уровень шума

Нужно понимать, что работа кухонной вытяжки сопряжена с определенным шумом. Этот параметр зависит от многих элементов. Шум создает электродвигатель. Особенно, если он мощный. Также на уровень шума влияет и конструкция отверстий в фильтре, конфигурация воздушных потоков, твердость материала, который был использован для изготовления жироулавливателей.

Что касается вентиляторов, которыми оснащают вытяжки, то их лопасти имеют сложную конфигурацию, направленную на снижение шумности при максимальном уровне производительности.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №5

Изготовители постоянно совершенствуют свои модели кухонных вытяжек, стараясь сделать их максимально бесшумными. Однако стоит знать о том, что уровень шума в шестьдесят децибел – это максимальный порог, который будет действовать негативно на всех, кто находится в кухне.

О производительности

При выборе кухонной вытяжки особое внимание следует уделять и ее производительности. Под этим словом подразумевается объем воздуха, с которым может справиться данная бытовая техника за определенный промежуток времени. Если говорить более точно, то производительность определяется тем, сколько кубических метров воздуха может обработать вытяжка за один час. Рассчитав этот параметр, можно легко понять, насколько производительным является оборудование.

О мощности

Мощность – это то, сколько электроэнергии требуется для работы электромотора и прочих элементов вытяжки. Здесь важнее экономичность оборудования, а не его продуктивность. Большинство вытяжек может работать в нескольких режимах. Обычно производитель указывает не только максимальную потребляемую мощность, но и промежуточные значения.

Об управлении

Современные кухонные вытяжки могут иметь одну из трех систем управления:

  1. Слайдерно-ползунковую.
  2. Сенсорно-электронную.
  3. Кнопочную.

Модели с последним типом управления сейчас уже почти не продаются. В любом случае система управления позволяет выставить параметры работы двигателя, производительности и так далее. Иногда вытяжки оснащаются часами с таймером, светодиодной индикацией.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №6

О подсветке

Все чаще кухонные вытяжки стали оборудовать подсветкой. Она никак не влияет на очистку воздуха, но позволяет дополнительно подсветить область над плитой. Естественно, что это очень удобно и практичной.

Источниками света, как правило, служат либо лампы накаливания, либо галогеновые лампочки. Лампы обычно прикрывают для защиты матовым или светорассеивающим стеклом. При необходимости лампочки можно заменить без каких-либо проблем. Для этого не нужно разбирать корпус оборудования.

О монтаже

Кухонные вытяжки устанавливаются разными способами. Здесь все зависит от конструкции оборудования. Для рециркуляционных моделей понадобится монтаж воздуховода, который выводится в систему вентиляции. Его диаметр должен быть около пятнадцати миллиметров. Воздуховод должен быть гладким. Гофрированный аналог только усилит шумовой эффект. Те рециркуляционные вытяжки, которые оснащены угольным фильтром, не нуждаются в подключении к вентиляции. В этом случае воздух забирается из помещения, очищается и возвращается обратно.

Какие инструменты и материалы нужны

Для установки рециркуляционной вытяжки с металлической сеткой понадобится:

  1. Гофра или гладкая труба для вывода загрязненного воздуха в вентиляцию.
  2. Решетка для вентиляционной шахты.
  3. Два хомута для фиксации воздухоотвода.

Все остальные материалы, как правило, входят в комплект кухонной вытяжки.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №7

Что касается инструментов, то может понадобиться:

  1. Шуруповерт, дрель, перфоратор.
  2. Отвертка.
  3. Нож.
  4. Карандаш и рулетка.
  5. Уровень.
  6. Ножовка по металлу для того, чтобы отрезать воздуховод нужной длины.

Об этапах

Перед тем, как приступать к процессу монтажа, следует определиться с тем, на какой высоте будет размещаться оборудование. После этого нужно выполнить такие этапы работы, как:

  1. Фиксация креплений на стене.
  2. Подключение устройства к воздуховоду или установка угольного фильтра.
  3. Подключение оборудования к электросети.

Крепления вытяжки должны монтироваться с максимальной надежностью. При этом необходимо правильно рассчитать расстояние от плиты до самой вытяжки. В последнем случае все зависит от типа оборудования и от типа варочной поверхности. Если плита электрическая, то расстояние между двумя видами техники должно составлять не менее семидесяти сантиметров. Если плита газовая, то вытяжка должна висеть еще выше – на расстоянии восьмидесяти сантиметров. Все потому, что газовая плита нагревает воздух сильнее, чем электрическая. Если повесить вытяжку ниже, то это может вывести из строя фильтр и другие элементы. Если же повесить прибор слишком высоко, то это отрицательно скажется на его мощности.

О выборе и монтаже кухонных вытяжек, изображение №8

После определения расстояния, нужно выполнить разметку. Устройство монтируется по особой оси, которая должна соответствовать центру варочной поверхности. После установки вытяжки ее подключают к системе воздуховода. При этом длина коробов должна быть минимальной. Воздуховод монтируют по вентиляционному каналу. Фиксируют воздуховод хомутами. Для герметичности используют силикон.

Понятно, что вытяжка не будет работать без электричества. В большинстве случаев для подключения оборудования проводят отдельный кабель и устанавливают защитный автомат, хотя и мощность вытяжек, как правило, не слишком велика.

Что касается монтажа встраиваемых моделей, то в этом случае тоже нужно правильно рассчитать высоту. Главное отличие заключается в том, что само устройство монтируется не на стене, а в кухонной мебели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *