Top.Mail.Ru
Каменные мойки для кухни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Каменные мойки для кухни

Домашняя атмосфера должна излучать комфорт. И это не зависит от того, в какой комнате вы находитесь. Кухня – одно из функциональных помещений, в котором готовят пищу, вкушают её, принимают гостей и т. д. Нужно понимать, что в данной комнате всё должно способствовать вдохновению для приготовления различных блюд и появлению аппетита. Поэтому созданию интерьера кухни уделяется особое внимание. И здесь важно учитывать всё – обои, плитку, столы, полки и мойку. Последнюю рекомендуется подбирать с особой тщательностью. Почему? В данной статье мы ответим на этот вопрос, расскажем о подборе раковин для мытья посуды и продуктов.

Существуют различные материалы, из которых производятся мойки. Это может быть нержавейка, фаянс, фарфор и пр. Многих волнует вопрос, как сделать выбор, чтобы инвентарь служил долго и вызывал только приятные эмоции. Одним из наиболее стильных, функциональных и практичных считается натуральный или искусственный камень. Он имеет как преимущества, так и недостатки. О них мы и поговорим, а также определим, актуально ли приобретать каменные кухонные мойки.

Актуальность выбора

Кухонные мойки из камня обладают множеством характеристик. Они позволяют длительное время сохранять функциональные качества в довольно сложных эксплуатационных условиях. К ним относятся:

  • повышенная влажность;
  • температурные перепады (натуральный камень);
  • механические воздействия;
  • соприкосновения с разного рода химически агрессивными веществами.

Важно! Многих раздражает шум, который возникает при мытье посуды в стальной раковине. Используя мойку из искусственного камня можно избавиться от данного недостатка. А это значит, что гарантируется комфорт эксплуатации.

Каменные мойки для кухни, изображение №2

К достоинствам каменных раковин можно отнести:

  • высокие гигиенические свойства;
  • длительное сохранение красивого внешнего вида;
  • гарантированное отсутствие появления грибка даже во влажной среде;
  • отличную водонепроницаемость;
  • экологическую безопасность;
  • большой ассортимент различных цветов и дизайнов.

Внимание! Даже если случилось так, что мойка пострадала от механического воздействия, то существует возможность выполнить ремонт. Это позволяет продлить срок эксплуатации любимой раковины.

Каменные мойки для кухни, изображение №3

Какие могут быть минусы

Преимущества и недостатки каменной мойки зависят от типа материала. Он бывает натуральным или искусственным. Основной аспект, на который обращает внимание большинство потребителей, – это цена. Мойки из искусственного камня стоят на порядок дешевле, чем из натурального. Хотя даже минимальная цена выше, чем, например, на раковины из нержавеющей стали. Поэтому мойки из камня считаются элитной продукцией, которую себе могут позволить люди со средним и высоким достатком. Просмотреть варианты и заказать изготовление можно в специализированных компаниях. Доверие многочисленных клиентов подталкивает совершить заказ и приобрести настоящий шедевр кухонной утвари.

К недостаткам относят и большой вес. Это требует особых условий установки, учитывающих данный аспект. Остальные минусы присущи только моделям из искусственного камня. Это может быть недостаточная стойкость к перепадам температуры, реакция на соприкосновение с горячими предметами (выше 180 градусов) или образование повреждений, вызванных сильными ударами. Всё это во многом зависит от способа изготовления, о чём мы дальше и поговорим.

Каменные мойки для кухни, изображение №4

Как производятся каменные мойки

Большинство современных раковин из камня выпускаются из искусственных материалов. Однако такие изделия сохраняют практически те же характеристики, как и у натуральных аналогов. В состав искусственного материала входит каменная крошка. Она может быть мраморной, кварцевой или гранитной. Такие включения составляют около 80%. Чем ниже процент, тем хуже эксплуатационные свойства. А также искусственный камень содержит различные связующие компоненты, к которым относятся полиэфирные смолы, качественные красители, разнообразные доломитовые глины и пр.

При смешении всех составляющих получается жидкий состав, его заливают в специальную матрицу. При застывании изделию придаётся нужная форма. Подобный способ изготовления называется литьём. Когда форма застыла, готовую раковину обрабатывают и покрывают специальным составом, который придаёт поверхности отменную прочность и идеальную гладкость.

Каменные мойки для кухни, изображение №5

Натуральный камень применяется реже, так как пользуется меньшим спросом из-за высокой цены. Однако готовые изделия – это настоящие произведения искусства. Раковины вырезаются из цельного камня и покрываются специальными составами. В большинстве случаев такие изделия являются эксклюзивом и востребованы исключительно обеспеченными людьми, готовыми выложить круглую сумму за кухонную мойку.

Как продлить срок эксплуатации каменной мойки

Конечно, каменные мойки – это очень прочные изделия. Они устойчивы к различному воздействию. Однако не стоит обрабатывать их слишком агрессивными средствами типа растворителей, в составе которых присутствует ацетон, кислоты и едкие щелочи. Если такое средство попадет на поверхность мойки, то его следует незамедлительно смыть большим количеством чистой воды. В противном случае поверхность изделия будет повреждена.

Камень не горит и отличается хорошей термостойкостью, но под воздействием слишком высокой температуры его структура может разрушать под воздействием очень высокой температуры. Поэтому нежелательно ставить горячую посуду в каменную мойку, чтобы не допустить температурных перепадов. Если нужно вылить в мойку что-то горячее, то вначале следует открыть кран с холодной водой.

Что касается прочности каменной мойки, то такое изделие действительно обладает повышенной прочностью. Однако сильный удар острым предметом может вызвать появление трещин, сколов. Это же относится и к падению на каменную поверхность мойки тяжелых предметов.

Стоит добавить, что в процессе эксплуатации на поверхности каменной мойки могут появиться царапины. Чтобы их было как можно меньше, мойку лучше чистить с помощью средств неабразивного типа и, конечно, нельзя использовать мойку вместо разделочной доски. К слову подбирать чистящие материалы для каменной мойки нужно специальные, которые будут безопасными для сантехники такого рода и надолго сохранят ее первоначальный вид.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *