Top.Mail.Ru
Как вырастить рассаду томатов и перца | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как вырастить рассаду томатов и перца

Начинающие садоводы будут рады услышать, что томаты и перцы выращивать можно вместе — и те, и другие относятся к пасленовым культурам. Плохая же новость заключается в том, что овощи эти любят покапризничать — даже за их рассадой ухаживать бывает не так-то просто. Давайте вместе разберемся, как угодить баловням и вырастить здоровые и крепкие кустики, способные пережить пересадку в открытый грунт.

Как подготовить посадочный материал

В первую очередь следует проверить, не обработал ли производитель семена за вас — информацию о процедурах, проведенных с посадочным материалом, найти можно на его упаковке. Если семена действительно были обеззаражены заранее, их не стоит обрабатывать повторно. Следует отказаться и от промывания зерен.

Если же посадочный материал обработан не был, придется «поколдовать» над ним самостоятельно. Семена следует замочить в стимуляторе роста. Можно, например, обратиться к помощи препарата «Малышок», средства, специально разработанного для пасленовых культур. Перед использованием удобрение нужно развести водой (5 миллилитров на 1 литр) — в полученной смеси семена и следует держать замоченными в течение 12 часов. По истечении этого времени посадочный материал можно считать полностью готовым к посеву — его не нужно ни промывать, ни замораживать.

Как посеять семена на рассаду

Чтобы рассада выросла здоровой и легко перенесла будущий «переезд» на грядки, стоит заранее позаботиться о приобретении качественного грунта. Какой бы питательной ни была земля с огорода, от ее использования следует наотрез отказаться — необработанная почва способна таить в себе личинки опасных насекомых и вредоносные бактерии. Кроме того, садовую землю чувствительная рассада может найти чересчур кислой.

Рассада томатов
Рассада томатов

Лучше всего наведаться в специализированный магазин и приобрести готовый грунт либо его компоненты. Пасленовым подойдет почвосмесь, состоящая из песка и торфа, разбавленная доломитовой мукой и смешанная с комплексным минеральным удобрением. Именно такой землей и следует наполнить горшки для рассады.

Для перцев лучше припасти несколько отдельных контейнеров диаметром 8-10 сантиметров. Томаты можно выращивать в одном большом ящике — важно только не загущать посадки и оставлять между семенами расстояния в 1,5-2 сантиметра при посеве.

Чтобы не травмировать зернышки при посадке, можно воспользоваться особой техникой:

  • Наполнить горшки землей.
  • Полить и утрамбовать почву.
  • Разложить семена на поверхности грунта и засыпать слоем сухой земли.

Как ухаживать за рассадой

Томаты и перцы относятся к светолюбивым растениям — лишенные возможности нежиться в лучах солнца в течение 12-14 часов каждый день, они слабеют и погибают. Если вы живете в средней полосе, обеспечить такой режим будет достаточно непросто. Лучше всего не рассчитывать на одно только естественное освещение и окружить рассаду несколькими настольными лампами.

Перец
Перец

Первую подкормку проводить следует после того, как молодые растения немного окрепнут и отрастят хотя бы по одному крупному листочку. Здесь тоже можно обратиться к помощи препарата «Малышок» — уже не стимулятора роста, но комплексного удобрения. Чтобы приготовить питательный раствор, 2,5 миллилитра препарата следует развести в литре очищенной воды. Полученным средством рассаду нужно поливать под корень в течение 7-10 дней. Расход удобрения составить должен 100 миллилитров на один кустик.

После того как томаты и перцы украсятся тремя листками, к списку процедур следует добавить и внекорневые подкормки. Использовать для них можно все тот же «Малышок» — только разводить препарат нужно уже не одним, а двумя литрами воды.

Не откажутся пасленовые и от помощи таких промышленных удобрений, как «Крепыш», «Эффект» и «Идеал». Не возбраняется использовать и средства, приготовленные самостоятельно. Когда побеги отрастят по два листочка, их можно подкормить раствором, приготовленным из 3 граммов суперфосфата, 1 грамма сульфата калия и 0,5 грамма аммиачной селитры, разведенных в 10 литрах воды. Через две недели процедуру рекомендуется повторить.

За неделю до высадки в открытый грунт растения следует подкормить настоем древесной золы (15 граммов на литр воды). Последние 2-3 дня до пересадки кустики лучше не поливать — их листья и стебли слегка подвянут, но это сделает их более эластичными и поможет пережить «переезд» в целости и сохранности. Сразу после пересадки томаты и перцы следует обильно полить и укрыть от солнца спанбондом или старым зонтом. Через несколько дней от защиты можно будет избавиться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *