Top.Mail.Ru
За выращенный картофель из своих семян — полагается штраф | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРДОМ И САДЗаконодательство и правоСад и Огород

За выращенный картофель из своих семян — полагается штраф

Давайте разберёмся, откуда пошёл этот слух, а также как дела обстоят на самом деле.

Откуда это пошло

Впервые такие сообщения появились в 2018 году, причём тогда СМИ ссылались на Россельхознадзор.

Якобы специалисты Сельхознадзора сослались на новые поправки в КоАП, предусматривающие штрафы за выращивание сельхозкультур из несертифицированных семян.

В Россельхознадзоре эту информацию позже опровергли и все разъяснили.

Дополнительно подобные слухи распространили в СМИ и блогах. Новая волна публикация прошла совсем недавно — в начале этого года.

Ничего удивительного, что такая путаница в источниках массовой информации ввела в заблуждение. Данная тема до сих пор актуальна, то значит внесем ясность. И так.

За что на самом деле оштрафуют

В Кодексе об административных правонарушениях действительно есть статья, предусматривающая штраф за выращивание сельхозкультур из ненадлежащего посевного материала.

В частности, статья 10.12 КоАП предусматривает штраф за «нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» в размере до 500 р. на граждан и до 10 т. р. для организаций.

Но, как обычно, есть важный нюанс — этот штраф полагается только в случае, если картофель (и любые овощи и сельхозкультуры) вы выращиваете на продажу.

Причём здесь не имеет значения, являетесь ли вы дачником, немного приторговывающим излишками урожая, либо же фермером-бизнесменом. В любом случае закон обязывает вас использовать только сертифицированный посевной материал, приобретённый в специальных магазинах.

Но если вы растите картошку для себя и нигде ею не торгуете, то выращивать можете из своего же семенного запаса. Никакого штрафа за это не будет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *