Top.Mail.Ru
5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Кухня является важным местом в доме, здесь проводят много времени все домочадцы, и, разумеется, все хотят, чтобы она не только красиво выглядела, но и была удобной. Однако есть частые неочевидные ошибки, которые допускаются при планировании кухни, которые приводят к постоянному дискомфорту.

Чтобы радость от обновленной кухни не сменилась разочарованием или иными негативными эмоциями, следует учесть несколько тонкостей.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Эргономика

Любая кухня должна быть не только комфортной и красивой, но и эргономичной, поэтому планирование лучше доверить специалисту, который знает много тонкостей, неочевидных простому обывателю.

Создание правильной эргономики на кухне опирается на так называемый «рабочий треугольник», тогда не будет лишних движений, а все необходимое окажется рядом. Ключевыми точками в этом треугольнике выступают мойка, холодильник и плита.

  • если они размещены чересчур близко друг к другу, то это влечет за собой скованность в передвижении по кухне, вызванную желанием избежать наткнуться на что-либо или удариться;
  • при чрезмерной удаленности рабочих зон придется перемещаться по кухне намного больше. При этом речь не идет о площади кухни, правило «треугольника» универсально.

Участок для основных и дополнительных кулинарных операций должен размещаться между тремя ключевыми зонами, либо его следует вынести на середину помещения (но это актуально лишь для просторной кухни). Важно учесть, чтобы все шкафы легко открывались, и не было не блокировки углового выдвижного ящика.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Газовую плиту не следует размещать вблизи окна, так как поток воздуха из открытой форточки или оконной створки может погасить огонь. Траектория движения между плитой и наружной кухонной стеной не должна быть менее пятидесяти сантиметров, хотя в отношении индукционных моделей такой однозначности не требуется.

На первый взгляд, кажется, что угловое размещение плиты является удобным вариантом, однако это обернется увеличением времени на чистку стен от слоя брызг, образующихся при готовке.

Однозначен вердикт размещению плиты у входа на кухню. Это категорически запрещено, так высок риск травмоопасности, особенно в случае наличия в семье маленьких детей. Дополнительной мерой защиты детей от ожогов является экран из специального материала, который устанавливается на любой вид плиты.

  • никогда не располагают рядом холодильник и плиту, да и любые другие нагревательные приборы;
  • то же самое касается совмещения плиты с мойкой;
  • в обоих случаях высока вероятность поражения электрическим током.

Хорошо, когда плита размещена параллельно обеденной зоне, тогда не придется ходить туда-сюда через все помещение. Мойку рекомендуется располагать не дальше трех метров от сточных коммуникаций.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Холодильник уместен в нескольких зонах: в углу, у входа в кухню, у окна, и в слабоосвещенных зонах. При другом размещении придется нарушить непрерывность столешницы, что нежелательно. Исключением является вариант, когда встроенный холодильник будет иметь небольшой размер. Однако это решение можно назвать удачным в случае небольшой кухни, когда есть потребность в экономии пространства, и не стоит задача запасать большое количество продуктов.

Столешница

При выборе этого неотъемлемого атрибута кухни нужно отталкиваться не только от интерьерной концепции, но и ряда других факторов. Уход за ней должен быть необременительным, предпочтительна долговечность и способность не терять привлекательности со временем. Столешница является основной рабочей поверхностью, поэтому она должна облегчать хозяйке жизнь, а не осложнять ее.

Сегодня существует много различных материалов, из которых их изготавливают и каждый по-своему хорош. Наиболее популярными являются ЛДСП, МДФ, акрил, агломерат, натуральный и искусственный гранит или мрамор, сталь, керамика, цветные металлы.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Независимо от материала изготовления, к любой столешнице предъявляется ряд обязательных требований:

  • устойчивость к ультрафиолету, агрессивным веществам, механическому и термическому воздействию;
  • водонепроницаемость и влагостойкость;
  • гигиеничность (легкая очищаемость от пятен и загрязнений);
  • визуальная эстетика.

Отдайте предпочтение материалу, которому не нужен особый уход и бережное обращение. К примеру, столешницы из дерева требуют ежегодного обновления пропитки, керамические – защиты от горячего и ударов, а светлые цвета быстро теряют первоначальный лоск.

В этом вопросе хорошо показали себя стальные столешницы, но они выглядят непрезентабельно. Этого и других минусов лишены столешницы из искусственного камня, производители учли множество проблемных особенностей, которые имеют другие материалы.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Фасады

Глянцевые фасады хороши на фото в журналах, но в жизни их привлекательность вам будет стоить дополнительных хлопот, особенно, если есть маленькие дети. Они больше подходят для малогабаритных кухонь, так как их отражающая поверхность будет давать иллюзию большего пространства. На просторных кухнях это чревато ощущением отсутствия уюта и официальностью.

Цвет фасадов, конечно, каждый выбирает по вкусу, но учтите, что понравившаяся первоначально яркость может обернуться противоположным восприятием спустя некоторое время, когда вместо тихой уютной кухни вы получите нечто экстраординарное с красными или салатовыми пятнами.

  • белый цвет красив, когда новый, но в процессе эксплуатации придется постоянно тратить время на то, чтобы белые поверхности не имели пятен, брызг и прочих портящих красоту недоразумений;
  • черный, наоборот, немаркий, но сделает помещение мрачным и темным даже при ярком освещении, не говоря уже про пасмурные дни.

Соблюдайте правило трех, согласно которому большее количество цветов сделает интерьер безвкусным и хаотичным.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Вытяжка и системы хранения

Так как без испарений, отходов и необходимости наличия множества всяких необходимых вещей не обойтись, стоит заранее обдумать наличие закрытых систем хранения и предусмотреть правильное расположение вытяжки. Отдельная вытяжка смотрится красиво, но лучше отдать предпочтение встраиваемой, так как на ее поверхности будет накапливаться пыль.

Нецелесообразно тратить столь драгоценное время в наш век тотальной занятости, когда можно избежать этого. Закрытые системы хранения облегчат поддержание кухни в порядке, избавят от беспорядка, каждая нужная вещь получит свое место, поэтому в случае необходимости не придется ее искать, выгребая кучу предметов, пытаясь попасть в самый дальний угол шкафа.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Комплектующие

Не стоит экономить, так как это в большинстве случаев обходится дороже. Комплектующие должны быть, прежде всего, надежными, а уже потом следует учитывать их другие характеристики.

Некачественная фурнитура быстро сломается, в итоге дверцы шкафов отвалятся, провиснут или не будут закрываться. Стоит заранее продумать дизайн кухни, это выявит, какие будут схемы открывания шкафов и бытовой техники, а уже от этого будет зависеть, какую нужно покупать фурнитуру.

Следует не забыть и о таких «мелочах» как розетка для вытяжки, для пьезорозжига (при наличии газовой плиты), мобильных и прочих бытовых приборов. Очень часто эти недоразумения выясняются только в момент установки оборудования и это чревато переделкой, либо наличием хаоса из проводов удлинителей. На самом начальном этапе составьте список всего оборудования, план его размещения, расположение розеток и прочих вещей, без которых не обойтись.

5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ КУХНИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *