Top.Mail.Ru
Оформляем клумбу правильно. Советы начинающим садоводам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Оформляем клумбу правильно. Советы начинающим садоводам

Многие дачники мечтают о красиво оформленной клумбе, но не знают, с чего начать. Приглашать специалиста или ландшафтного дизайнера – удовольствие не из дешевых. Но можно самим сделать клумбу, зная несколько нюансов.

Оформляем клумбу правильно. Советы начинающим садоводам
Делаем цветники

Миксбордер (цветник)

Декоративные растения в саду подчеркивают неповторимый стиль каждого участка. Поэтому при оформлении клумбы необходимо тщательно взвесить все за и против, продумать месторасположение и какие растения планируете высаживать.

Клумба состоит из:

  • однолетних растений;
  • многолетников;
  • декоративных кустарников.

Большинство садоводов предпочитают, чтобы растения на клумбе радовали глаз в течение всего огородного сезона, то есть с март по ноябрь.

Оформляем клумбу правильно. Советы начинающим садоводам
Клумбы

Разбиваем клумбу

  1. Находим участок. Он должен быть хорошо освещен, защищен от ветра.
  2. Определяем состав и кислотность почвы. От этого будет зависеть, какие растения и кустарники можно высаживать здесь в дальнейшем. Предпочтительно использовать те, которые не слишком требовательны к почве и уходу. Клумба должна приносить удовольствие.
  3. Выбираем стиль миксбордера. Различают естественный, деревенский, музыкальный, романтический, сумрачный и приусадебный.
  1. Учитываем высоту растения. На передний план и оформление окантовки выбираем низкорастущие растения или декоративную траву (бордюрную), в центр высаживаем кустарники (калину бульденеж, гортензии, багульник) или высокие цветы – лилейники, пионы, астильбу и др. По краям хорошо будут смотреться анютины глазки, бархатцы, астра или настурция. Можно попробовать и петунью, но лучше использовать кустовую.
  2. Полив. Старайтесь собрать на одной клумбе растения, которые имеют одинаковые требования к поливу. Так как невозможно в пределах одного места кого-то хорошо обеспечивать водой, а соседа справа – не поливать вовсе. Так не получится. Это может привести к дисбалансу, и растения даже погибнут.
  3. Подкормка. Несмотря на то, что клумба носит декоративный характер, растения также нуждаются в постоянном уходе и подкормке. Не забывайте пропалывать от сорняков и вносить регулярно удобрения. Это могут быть как органические, так и минеральные подкормки.

Декорируем клумбу

Помимо многолетних растений, на клумбу можно высаживать и луковичные цветы – тюльпаны, гиацинты и другие. Сразу после схода снега они будут радовать вас своим цветением. Прекрасно украсят ваш цветник гладиолусы и георгины. Помните, что их высаживают в мае-июне и обязательно выкапывают в сентябре-октябре, не оставляя зимовать в земле. Выберите для них подходящее место, чтобы такая процедура не навредила другим растениям.

Оформляем клумбу правильно. Советы начинающим садоводам
Полив цветов

Можно высадить на клумбе сирень разного цвета – белую, розовую и сиреневую. Украсят цветник чубушник и калина. Из разнообразия растений и кустарников выбирайте самые крепкие и здоровые, покупая их у проверенных поставщиков.

Это ваша клумба, и вы можете высадить на ней те растения, которые близки вам.

Правильно оформленный цветник создает настроение сада и служит его украшением. Можно на клумбу установить декоративные элементы – фонарики или красивые статуэтки. Оформить ее декоративным камнем или бордюром. Ночная подсветка будет смотреться очень эффектно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *