Top.Mail.Ru
Замена нижних венцов деревянного дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Замена нижних венцов деревянного дома

Со временем нижние венцы любого деревянного дома начинают подгнивать, если не отнестись к этой проблеме серьезно, то это приведёт к полному разрушению дома. Поэтому важно вовремя заменить сгнившие брёвна на новые.

Первым делом нужно определить в каком состоянии находятся нижние бревна, внимательно осмотрите их на предмет сгнивших участков, а также попробуйте стучать по ним кувалдой, если доносится глухой звук, значит вашим бревнам потребуется замена.

Заменить одно или два бревна довольно просто, для начала разберите фундамент, который находится под сгнившим бревном.

Учтите, что для замены нижнего венца у вас должны быть: домкраты с грузоподъемностью 4-5 тонн, кирпичи для временной опоры и бензопила.

Не забудьте перед заменой подобрать схожее по размерам и породе бревно. Обработайте его защитной пропиткой, подготовьте гидроизолирующий материал под новый венец.

На бревно укладывается пакля или джут, вытаскивается старое бревно, а на его место устанавливается новое, после чего вы можете заняться восстановлением фундамента. Для этого вам нужно установить опалубку и залить новый фундамент заместо разрушенного. После высыхания фундамента в течении 2-3 дней можно убирать опалубку.

Замена нижних венцов деревянного дома, изображение №2

Если вы не хотите ломать фундамент, то придётся поднимать дом на высоту бревна с запасом в 7-10 сантиметров, чтобы без труда вытащить бревно. Если бревно сильно прогнило, то вы можете проделать отверстия для установки домкратов прямо в сгнившем бревне, делайте небольшие окна размером в 40 сантиметров.

Если сгнило всего 1-2 бревна, то вы можете частично заменить сгнившие бревна, выпилив бензопилой сгнивший участок. Чтобы бревно прочно закрепилось, сделайте врубки глубиной 2-3 см в бревне, которое вы собираетесь ремонтировать и вставьте туда новое бревно.

Замена нижних венцов деревянного дома, изображение №3

Замена венцов очень важный процесс, поэтому не стоит торопиться, делайте всё качественно и осторожно. Не забудьте проконопатить щели между бревнами паклей или джутом, также для утепления можно использовать монтажную пену.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *