Top.Mail.Ru
Домашняя курица в духовке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

Домашняя курица в духовке

Ингредиенты:

  • Курица домашняя бройлерная 1 шт.
  • Чеснок 4 зубчика
  • Тимьян 5 веточек
  • Масло растительное или оливковое 2 ст.л.
  • Соль 1 ч.л.
  • Перец черный горошком 1\2 ч.л.

Готовим!

Первый секрет вкусной курицы-аромат. Для этого я ее замариновала, ненадолго, на 4 часа. Можно замариновать и на ночь, будет только лучше. В ступку положить горошины перца и растолочь. Добавить очищенные зубчики чеснока, соль и растолочь все в пасту. Влить в чесночное пюре растительное масло и добавить листики тимьяна, сорванные с веточек. Использовать можно как свежий, так и сушеный тимьян. Все перемешать, получится пюре средней густоты.

Курицу вымыть и обсушить. Положить ее в форму для запекания, в которой планируете готовить и тщательно натереть маринадом изнутри и снаружи. Аккуратно отделите шкуру на груди, и натрите маринадом мясо грудки и бедрышек, интенсивно его втирая . Не стесняйтесь, и активно «промассажируйте» курочку, ей это пойдет на пользу. Ножки связываем кулинарным шпагатом. Накройте пленкой и уберите птицу в холодильник, а перед приготовлением достаньте минут за 30.

Духовку нагреваем максимально, и ставим в нее противень с бортиками. В него форму с курицей, грудкой вверх. Наливаем в противень кипяток. Это и есть второй секрет, курица будет запекаться с паром, и получится фантастически нежной и сочной. Готовим курицу около 2-х часов, поливая выделившимся соком, и следя, чтоб в противне была вода. Один раз переверните курицу спинкой вверх, минут на 20. В конце запекания перестаем доливать в противень воду, чтоб курица покрылась аппетитной румяной корочкой. Готовой птице даем отдохнуть 10 минут и подаем к столу.

Больше рецептов:

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *