Top.Mail.Ru
Растения для создания живой изгороди | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Растения для создания живой изгороди

Если владельцы участка хотят отличиться, внести уникальность и оригинальное дизайнерское решение, то живая изгородь будет идеальным решением. Она не просто выполняет защитную и разграничительную функции, но радует глаз красотой и формой, к тому же это относительно недорогой способ облагораживания территории. Но для создания такого забора подходят определенные виды кустарников, у которых есть свои особенности ухода и формирования.

 Живая изгородь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Живая изгородь

Плюсы живой изгороди

Изгородь из растений привлекает опрятным и аккуратным видом. Она отлично маскирует заборы, стены и хозпостройки, помогает разграничить участок на зоны, создает тень.

Зеленые стены и невысокие барьеры во время цветения привлекают полезных насекомых. Еще одно полезное преимущество — защита от дорожной пыли и выработка кислорода.

Многообразие подходящих культур позволяет подобрать растения с длительным периодом цветения и даже плодами, которые дополнительно украсят композицию.

Подбор растений

В большинстве случаев живую изгородь создают из кустарниковых растений, но иногда их заменяют небольшими деревьями.

Существует 2 базовых типа растений:

  1. Хвойные. Быстрорастущая ограда ценится за неизменный вечнозеленый вид. Но подойдут только низкорослые хвойные кустарники.
  2. Лиственные. Выгода таких растений в высокой скорости роста, функция разграничения выполняется через 1-2 сезона.

При выборе изгороди из лиственных пород нельзя забывать, что у всех видов разная скорость наращивания побегов. Забор придется обрезать и постоянно поддерживать заданную форму.

Растения в композиции должны сочетаться между собой. При наличии вьющихся культур следят за тем, чтобы они не выходили за пределы и не мешались на клумбах или грядках.

 Живая изгородь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Живая изгородь

Примеры кустарников

  1. Барбарис. Кустарник с минимальными запросами, несложный в выращивании. Он стойко переносит холодные ветра, сквозняки, долгое время обходится без полива, а лишняя влага только поспособствует развитию гнили. На второй год после посадки его обязательно подстригают. Это требуется не только для эстетических целей, но и для санитарно-профилактических. Удаляют сушняк и слабые ветки.
  2. Кизил. Непритязательное растение для тени, подходит для внешней изгороди. Устойчив к засухе, легко переносит стрижку, выживает при сильной загазованности воздуха, почти не болеет.
  3. Терн. Простой в уходе активно разрастающийся кустарник, которому не нужна обрезка. Изгородь из него получается густая и пышная, обильно цветет в апреле и мае.
  4. Жимолость. Куст с изящной раскидистой кроной из множества побегов. В мае выпускает желто-зеленые цветы, потом на их месте созревают синие вытянутые съедобные плоды. Первые 2-3 года жимолость обрезают для профилактики, потом формируют забор.
  5. Плющ. Вьющаяся лиана ценится за обилие листвы, легко цепляется и обвивает любые стены и опоры. Прекрасно растет в тени, не требует обрезки и полива. На открытом солнце его лучше не сажать, чтобы не пострадала зеленая масса.
 Живая изгородь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Живая изгородь

Второе место при создании живой стены занимают деревья. Отлично подходят клен, ива, осина.

Не подходят для изгороди кустарники, которые образуют поросль и разрастаются в разные стороны (ежевика, малина, ирга). Их развитие трудно сдерживать обрезкой. Не используют растения, у которых много вредителей. Плотная посадка затруднит обработку химикатами, и при нашествии насекомых у изгороди быстро испортится декоративность.

Морозостойкость — тоже одно из главных условий при определении видов и сортов кустарников для ограждения. Такие культуры не придется выкорчевывать и заменять новыми.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *