Top.Mail.Ru
Как сварить кофе в джезве? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Как сварить кофе в джезве?

Турка — это та же джезва. Так ее окрестили русские мореплаватели, позаимствовав национальную посуду для заваривания кофе в Турции. Поэтому, неважно, как вы ее назовете. Главное, купить подходящую.

Верный выбор турки уже половина дела

Гурманы рекомендуют остановиться на керамических или глиняных. Материал помогает аромату напитка раскрыться полностью. Правда, такая посуда хрупкая. Да и впитывает вкус и запах. Поэтому лучше заваривать в ней какой-то один сорт кофе. Например, самый любимый.

Самые популярные — медные турки с толстым дном и узким горлышком. Обеспечивают равномерный нагрев. Внутри обрабатываются тонким слоем олова или серебра, чтобы не допустить выделения вредных веществ из медных сплавов. Такая джезва прослужит долгое время при верной ее эксплуатации. Можно использовать на любых плитах: газовых, электро, индукционных и даже на открытом огне.

Посуда из нержавейки дешевая и выглядит достаточно просто. В целях экономии использовать можно, но она не совсем приспособлена для получения качественного напитка. Неравномерное распределение тепла, широкое горлышко — все это ведет к нарушению технологии приготовления.

Какой сорт и помол для турки нужен

Выбор зерен зависит сугубо от ваших предпочтений. Арабика, робуста, их смесь в любой пропорции или бленд — дело вкуса. Для любителей экзотики существуют и ароматизированы продукты со вкусом, карамели, шоколада, виски, фруктов. Но лучше в качестве добавок использовать сиропы, регулируя насыщенность и сладость.

Приобретая кофе в зернах в магазине, можете выбрать степень обжарки, страну произрастания, фасовку. А вот молоть придется самостоятельно, вооружившись ручной или электрической кофемолкой.

Изобретатели джезвы утверждают, что для кофе по-турецки нужен самые мелкий помол, когда зерна перетираются буквально в муку. Добиться такого результата в домашних условиях удается не всем, поэтому многие предпочитают заказать кофе нужного помола.

Более крупная фракция, напоминающая соль Экстра, тоже подойдет для заваривания в турке. Получите кофе по-восточному. Средний и крупный помол идет для френч-прессов, кофемашин и кофеварок. Можно поэкспериментировать с туркой, выбирая сорта, добавки, степень помола. Так вы, возможно, создадите свой собственный рецепт.

Процесс как эстетическое наслаждение

От воды зависит вкус готового напитка. Водопроводную желательно пропустить через угольный фильтр. В крайнем случае — вскипятить или отстоять. В идеале использовать родниковую, колодезную, бутилированную воду.

Закладывают ингредиенты в соотношении 10 к 1, где на 100 грамм воды идет 10 грамм молотого кофе. Это традиционный вариант, крепость вы можете регулировать самостоятельно. Всыпьте в джезву кофе и наполните наполовину водой. Подождите, пока выйдут пузырьки воздуха и долейте остатки. На этом этапе можно добавить молоко, мед, сироп, корицу.

Включите маленькую конфорку на самую низкую температуру. Подогрев минуту, перемешайте жидкость, чтобы не было слипшихся комочков порошка.

Время приготовления зависит от температуры конфорки и может занять до получаса. Наблюдайте за приготовлением, не допуская закипания! Как только шапочка поднимется – снимайте посуду с плиты и переливайте ароматный напиток в предварительно подогретую чашку.

Еще пару минут ожидания, пока осядет гуща, и ваш вкусный кофе готов!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *