Top.Mail.Ru
Охота к перемене мест или почему мы так любим путешествовать? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Охота к перемене мест или почему мы так любим путешествовать?

XXI век – век больших возможностей. На сегодняшний день найти человека, который не был за границей, сложно – путешествия доступны всем , не только избранным. Но почему нас так тянет побывать вдали от дома? Что заставляет сорваться с привычного места и отдаться неизвестности?

Охота к перемене мест или почему мы так любим путешествовать?

Причин отправиться в путешествие много. Большая часть туристов называет одну из основных – желание испытать удовольствие от поездки . Смена привычной обстановки, новые места и знакомства дарят незабываемый опыт и впечатления на всю жизнь. Можно сказать, что путешествие дает нам чувство свободы и счастья.

В деле замешаны гормоны?

Биологами доказано, что гормоны контролируют все ощущения в нашем организме. Чтобы почувствовать себя счастливым, нужно всего 4: эндорфин, дофамин, окситоцин и серотонин. Яркие вспышки этих гормонов происходят при получении определенного количества витамина D. Самым богатым источником этого витамина считаются солнечные лучи, так что рецепт «коктейля счастья» прост – отдых под солнцем.

Может, поэтому в отпуск чаще отправляются на море? Если подумать, то солнце, воздух и вода — не просто приятный бонус к отдыху, но и своеобразная подпитка для гормонов, которые не дают погрузиться в депрессию. Так что даже просто полежать «растением» у бассейна в отеле «все включено» возымеет положительный эффект.

Спорт и слезы умиления

Эндорфин – гормон счастья. Чтобы получить дозу этого «естественного наркотика», нужно физически потрудиться: когда мышцы доведены до изнеможения, в кровь выбрасывается эндорфин. Спортсмены часто описывают этот момент как «второе дыхание». Мгновенно распространяясь, гормон счастья заменяет чувство усталости на эйфорию. Самые насыщенные всплески эндорфина наблюдаются во время занятий экстремальными видами спорта .

Если же вы относитесь к впечатлительным, глубоко и тонко чувствующим личностям, то не обязательно прибегать к травмоопасным методам. Избавиться от скуки и побороть плохое настроение можно с помощью глубоких переживаний от произведений искусства, музыки, архитектурных построек или захватывающего дух пейзажа. После всепоглощающего чувства радости приходит облегчение (катарсис).

Преодолевать трудности любыми путями

Охота к перемене мест или почему мы так любим путешествовать?

В чужой стране чувствовать себя потерянным естественно. А все трудности — незнание языка, дезориентация, путаница в расписании автобусов и поездов – заставляют понервничать. А как поступить, если вы остались без денег и потерялись? Приходиться изрядно попотеть, но выход находится всегда. Упорная работа по разрешению неприятных ситуаций награждается дозой дофамина – гормоном мотивации и вознаграждения . Облегченные вздохи, когда удалось поймать нужное такси, или чувство радости, что успели запрыгнуть в вагон в последний момент – это эффект от выброса дофамина в кровь. Организм как бы говорит: «Мы справились с трудностями, можно гордиться собой».

Курортный роман: ослепленная нравственность

Отпуск расслабляет: мы легче проникаемся незнакомыми людьми, заводим новых друзей и даже поддаемся искушению небольших интрижек. Это вызвано повышением раскрепощенности, которая обычно прячется из-за косых взглядов соседей или коллег. Кстати, физические контакты приятны, даже если вы не любите нарушителей «личного пространства», будь то обычное рукопожатие, дружеские объятия или прикосновение к любимому человеку. Во время контакта в организме повышается уровень окситоцина – гормона любви и симпатии , который вырабатывает гипоталамус. Испытать выброс окситоцина можно не только на отдыхе, как уверяют труженики Голливуда и Болливуда, но и просто посетив спа-салон или погладив пробегающую мимо кошку. Хотя курорт – одно из самых подходящих мест для романтических отношений.

С гордо поднятой головой

Уверенность в своих решениях, высокий социальный статус и успехи в самореализации подпитываются серотонином. Путешественники, часто находящиеся в дороге, выглядят уверенными в себе и расслабленными, они считают, что мир принадлежит им и пользуются всеми его благами. В списке таких людей будут скорее ретриты на Бали или Гоа, чем самобичевание на домашней кухне; вечеринки в Монте-Карло или исследование пирамид майя, а не просмотр передач канала «Дискавери». К таким туристам быстро проникаешься восхищением и уважением.

Есть простая старая истина, но очень верная: «Изучайте мир – и вы откроете что-то новое в себе». Путешествуйте, расширяйте горизонты и не бойтесь пробовать что-то новое!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *