Top.Mail.Ru
Какие достопримечательности посетить в Санкт-Петербурге | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Какие достопримечательности посетить в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург расположен на Северо-Западе России в восточной части Финского залива. Город является домом для самого важного российского порта на Балтийском море. После Москвы Санкт-Петербург — второй по величине город в России и самый северный мегаполис в мире. Город простирается на 40 островов в дельте реки Невы. Из-за многочисленных мостов и каналов Санкт-Петербург также называют Северной Венецией. Царь Петр Великий фактически построил Петербург по образцу Амстердама.

Исторический центр Санкт-Петербурга включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1991 года.

1. Александро-Невская лавра и некрополь

В Лавре есть три кладбища, которые были названы в честь построенных здесь церквей. Это Кладбище святого Лазаря (Лазаревское), Кладбище Тихвинское и Кладбище святого Николая (Никольское).

Начатое в 1717 году с погребения любимой сестры Петра Великого Натальи, кладбище Святого Лазаря (некрополь XVIII века) является старейшим не только в монастыре, но и в Санкт-Петербурге. Оно было предназначено в качестве могильника для членов императорской семьи и придворного дворянства, для видных государственных деятелей и военных командиров, а также для выдающихся личностей из мира науки, искусства и литературы.

Ввиду огромного культурного и исторического значения, некрополь Александра Невского был превращен в государственный заповедник, и в 1932 году здесь был открыт музей надгробий, известный как «Художественные надгробия».

Тихвинское кладбище было основано в 1823 году. Здесь были погребены современники Пушкина — писатель М. Карамзин, поэты В. Жуковский, Е. Баратынский и баснописец И. Крылов. Позже здесь были похоронены композиторы М. Глинка, М. Мусоргский, П. Чайковский, А. Бородин, А. Даргомыжский, знаменитый писатель Ф. Достоевский, известные художники И. Крамской, А. Куинджи, Б. Кустодиев.

Особое место в Некрополе (в том числе на Никольском кладбище) было предназначено для захоронения высоких церковных сановников (таких как митрополит Никодим), а также монахов монастыря.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

2. Петергофский дворец

Петергофский дворец XVIII века, расположенный менее чем в 30 километрах от центра Санкт-Петербурга, состоит из ряда зданий, нескольких садов и в общей сложности 173 фонтанов, питающихся подземными источниками. Петергоф, спроектированный в стиле Версальского дворца, наиболее известен своим «Большим каскадом», состоящим из 64 фонтанов, расположенных на серии террас у главного входа во дворец.

О великолепии самого дворца можно узнать с помощью экскурсий. В нем 30 комнат, украшенных поистине впечатляющими золотыми тонами, много мрамора и предметов, привезенных из Азии, камины в стиле барокко и гигантские зеркала. Несмотря на то, что сюда можно добраться на автобусе, вы также можете сесть на лодку из Санкт-Петербурга. Поездка занимает 45 минут по Неве, а по дороге открывается прекрасный вид на береговую линию.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

3. Исаакиевский собор

С технической точки зрения, Исаакиевский собор является крупнейшей в мире православной базиликой, хотя здание было превращено в музей, и религиозные службы здесь редко проводятся. Собор был назван в честь святого Исаака Исповедника, христианского монаха, основавшего важный монастырь в Константинополе.

Собор был закончен в 1858 году, после 40 лет строительных работ, изведенных критикой неоклассического здания, которое было «простым и не слишком впечатляющим».

В коллекции музея представлено множество старинных иконописей, мозаичных изображений, цветной каменной кладки и мрамора. Однако, пожалуй, лучшей причиной для посещения Исаакиевского собора является 360-градусный вид, открывающийся с площадки на 43-метровую колоннаду.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

4. Эрмитаж

Основанный в 1764 году, когда императрица Екатерина Великая начала приобретать произведения искусства, музей официально открылся для публики только в 1852 году. Сегодня Эрмитаж является вторым по величине художественным музеем в мире после Лувра, и в нем хранится коллекция из более чем трех миллионов экспонатов.

Технически Эрмитаж занимает шесть зданий, хотя основная часть музея (здание, которое большинство людей связывают с музеем) расположена в Зимнем дворце, который до 1917 года служил домом русских императоров.

Помимо экспонатов французского неоклассического и импрессионистского искусства, фламандского барокко и итальянского ренессанса, в музее хранится впечатляющая коллекция русского искусства XI–XIX веков, значительная коллекция египетской старины XIX века и зал, в котором демонстрируется доисторическое искусство. Эрмитаж обладает самой большой коллекцией картин в мире, охватывающей многие страны и века.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

5. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость изначально была укрепленной территорией, предназначенной для защиты государства от иностранных нападений. Она была построена в 1703 году, а затем расширялась и изменялась в течение следующих четырех десятилетий. Хотя крепость никогда не видела реальных боевых действий, за ней скрывается мрачная история, так как во время большевистской революции в начале XX века она служила тюрьмой и каторжными помещениями. Сегодня она входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Внутри стен крепости, в окружении красивых садов и каменных дорожек, находится несколько зданий. Пожалуй, самым известным из них является Петропавловский собор XVIII века — последнее пристанище русских царей. Внутри крепости также находятся тюремные камеры, городской музей и здание Санкт-Петербургского монетного двора (основанное в 1724 году для производства монет и действующее до сих пор).

Достопримечательности Санкт-Петербурга
ТОП 20 - Достопримечательности Санкт-Петербурга

6. Екатерининский дворец (Царское Село)

Екатерининский дворец в стиле рококо был летней резиденцией русских царей. Он расположен в Царском Селе, примерно в 25 километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга.

Жилой комплекс спроектирован в 1717 году немецким архитектором Иоганном Фридрихом Браунштейном, который работал в России. В то время Екатерина I попросила его построить летний дворец для ее удовольствия. По просьбе императрицы Елизаветы резиденция была расширена. Строительство заняло четыре года. 30 июля 1756 года архитектор впервые представил новый императорский дворец длиной 325 метров.

Классицистические интерьеры конца XVIII и начала XIX веков превосходны. Тем не менее, Екатерининский дворец наиболее известен Янтарной комнатой. Бальный зал, Большой зал и Зал огней с их эффектно расписанным потолком тоже впечатляют. Вокруг замка был создан прекрасный парк, в котором также есть озеро.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

7. Александровский дворец (Царское Село)

Александровский дворец был построен Екатериной Великой для ее внука Александра I.

Императорская семья провела здесь несколько лет до начала 1917 года, когда Николай был вынужден отречься от престола. Они бежали в сибирский город Тобольск. После того как большевистское правительство захватило власть, Николай и его семья были убиты в городе Екатеринбурге на Урале.

Между двумя мировыми войнами дворец использовался попеременно как музей и как место для сотрудников тайной полиции. В конце 1930-х годов, когда возросла немецкая военная угроза, внутренняя часть дворца была укреплена в целях безопасности.

Дворец пережил Вторую мировую войну с незначительными повреждениями, большинство интерьеров остались нетронутыми.

В музее вы можете полюбоваться множеством картин, мебели и личных вещей королевской семьи, в том числе замечательной уникальной коллекцией одежды и военной формы.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

8. Васильевский остров

Этот небольшой остров, расположенный через реку от центра города и Зимнего дворца, соединенный с материком двумя мостами и линией метро, является домом для целого ряда достопримечательностей и прекрасных парков, включая Музей электротранспорта; Музей антропологии и этнографии Петра Великого; Старую Санкт-Петербургскую фондовую биржу; и барочный Дворец Меншикова, который хранит в основном русское искусство XVII века.

Российская академия наук также имеет несколько филиалов на острове, и гости могут посетить Институт русской литературы, где хранятся оригинальные рукописи некоторых из самых известных русских писателей, в том числе любимого поэта Александра Пушкина.

ТОП 20 - Достопримечательности Санкт-Петербурга

9. Дворцовая площадь

Главная площадь Санкт-Петербурга представляет собой массивное открытое общественное пространство прямо напротив Зимнего дворца. Александровская колонна, построенная в 1830-е годы из цельного куска красного гранита, стоит в центре площади на высоте 47 метров. Она была построена по заказу Александра I в честь победы над Наполеоном.

Многие крупные события в советской/российской истории произошли прямо на площади, где в 1879 году был расстрелян царь Александр II, а в 1917 большевистские войска начали революцию, штурмом взяв Зимний дворец, где жили члены королевской семьи. С тех пор на площади проходят шествия и демонстрации — от военных парадов в честь Дня Победы до празднования Нового года.

ТОП 20 - Достопримечательности Санкт-Петербурга

10. Мариинский театр

Екатерина Великая распорядилась о создании императорской оперной и балетной труппы в конце XVIII века, но только в 1860 году, почти 80 лет спустя, труппа получила собственный театр. После открытия Мариинский театр стал самым выдающимся музыкальным залом в России — местом, где впервые были представлены главные шедевры Чайковского и Мусоргского.

Шедевр неоклассической архитектуры с элементами неовизантийского дизайна выглядит роскошно со всех сторон — от U-образного зала до фрески на потолке и массивной хрустальной люстры.

Сегодня театр является одним из самых престижных учреждений культуры Санкт-Петербурга. Если вы планируете посетить премьеру или популярное представление (например, «Щелкунчик» в декабре или январе), вам необходимо заблаговременно купить билеты.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

11. Кунсткамера

Петр Великий хотел, чтобы его личная коллекция была привезена из Москвы в Санкт-Петербург. В специально созданном музее он с радостью принимал послов из других стран, чтобы поразить их своей коллекцией.

Первоначально музей был посвящен сохранению “природных и человеческих раритетов”. У царя был большой ассортимент плодов человека и животных с анатомическими дефектами.

В 1716 году музей был переоборудован в кабинет Кунсткамеры, где была выставлена ​​коллекция минералов, купленных царем у врачей. Многие объекты, хранящиеся здесь, послужили основой для Академии наук. Кунсткамера была открыта для публики в 1719 году. Оригинальная коллекция до сих пор находится здесь и носит имя Петра Великого.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

12. Русский музей

Русский музей, наряду с Московской Третьяковской галереей, является самой полной коллекцией русского искусства. В музее около 315 000 экспонатов из областей живописи, скульптуры, графики, ремесел и народного творчества.

Коллекция изначально была создана царем Александром III. Николай II приобрел Михайловский дворец, где музей сейчас и находится, а также другие произведения искусства и дополнил коллекцию частичными владениями из Эрмитажа и из Александровского дворца в Царском Селе. После Октябрьской революции коллекция продолжала расти из-за экспроприации русского дворянства. Почти все русское искусство в Эрмитаже было также передано Русскому музею.

Главное здание музея, ансамбль Михайловского дворца, было спроектировано архитектором Карло Росси в 1819–1825 годах. Внешний вид главного здания и западное крыло остались неизменными по сей день.

Сегодня в коллекцию входят произведения русского искусства от икон XII века до соцреализма. В музее также есть важная коллекция русского авангарда.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

13. Храм Спаса на Крови

Одна из самых красивых достопримечательностей Санкт-Петербурга — это разноцветная церковь, выполненная в традиционном средневековом русском стиле. Александр III приказал построить его в 1883 году на месте, где за два года до этого был убит его отец.

Потребовалось более 20 лет, чтобы церковь была окончательно достроена, из-за того, что материалы, необходимые для ее внутреннего убранства (включая 7500 квадратных метров мозаики для покрытия стен и потолков), было не так легко найти.

Церковь была серьезно повреждена во время русской революции в 1917 году, затем использовалась как морг во время Второй мировой войны и сразу после этого как склад для картофеля. Потребовалось почти 30 лет реставрации, чтобы вернуть зданию его первоначальное великолепие — но вместо того, чтобы вновь открыться как Церковь, это сооружение теперь является музеем мозаики.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

14. Казанский собор

Казанский собор был построен по образцу собора Святого Петра в Риме. Строительство началось в 1801 году и продолжалось десять лет. После окончания войны он считался главным памятником русской победы над Наполеоном. Здесь похоронены известные люди, павшие в битве.

Храм был закрыт после революции 1917 года. С 1932 года это был марксистский «Музей истории религии и атеизма».

Собор имеет много колонн внутри и напоминает великолепный дворцовый зал. Интерьер был украшен многочисленными скульптурами и иконами лучших русских художников. Из-за сильной атмосферы собор очень популярен.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

15. Смольный монастырь

Первоначально Смольное здание задумывалось как монастырь, но после строительства превратилось в учебное заведение для девочек состоятельных семей. Оно было построено по заказу Джакомо Кваренги из “Общества образования благородных девочек” в 1806–1808 гг. Здание имеет красивый сад вокруг института.

В 1917 году Смольный монастырь использовался Владимиром Лениным в качестве штаб-квартиры во время большевистской Октябрьской революции. Он служил резиденцией Ленина в течение нескольких месяцев, пока национальное правительство не передало его Кремлю.

Бело-голубой Смольный монастырь является прекрасным примером архитектуры в стиле барокко. Со стороны вы можете полюбоваться красивым зданием, но интерьер довольно скудный.

Достопримечательности Санкт-Петербурга
Достопримечательности Санкт-Петербурга

16. Площадь Декабристов

Площадь Декабристов – это историческая площадь, где происходили некоторые события в истории России. Например, знаменитое восстание в царской России 14 декабря 1825 года.

Русские офицеры привели более 3000 солдат в знак протеста против Николая I. Поскольку это событие произошло в декабре, повстанцы стали называться декабристами. Восстание было подавлено  Николаем I.

Площадь приняла свою нынешнюю форму только много лет спустя. К историческому месту был пристроен сад. Посреди площади находится памятник Петру I.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

17. Невский проспект

Названный в честь Александро-Невской лавры, которая находится на этой же улице, Невский проспект длиной 4,5 километра является сердцем Санкт-Петербурга.

Невский проспект — это место с богатой архитектурой, где рядом стоят дворцы и церкви, в том числе Строгановский дворец в стиле позднего барокко, Казанский собор начала XIX века и Российская национальная библиотека, расположенная в здании, датируемом 1700-ми годами.

По пути вы найдете уличных художников; оригинальный кинотеатр, построенный в 1913 году; и Аничков мост, который был серьезно поврежден во время Второй мировой войны и восстановлен без удаления следов повреждения снаряда от нацистского оружия в качестве напоминания о том, что здесь произошло.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

18. Дом купцов Елисеевых

Когда в 1903 году был открыт дом купцов Елисеевых, он стал одним из самых роскошных сооружений своего времени. Здание в стиле модерн, витражи, хрустальные и металлические канделябры, узоры на стенах расписанные вручную  по-прежнему впечатляют. Однако главной достопримечательностью здесь являются витрины, на которых изображены движущиеся куклы персонажей из «Щелкунчика».

Сегодня этот торговый комплекс сосредоточен в основном на продуктах питания, а самой известной остановкой внутри является Магазин купцов Елисеевых, старейший кондитерский магазин России, который также продает высококачественное мясо, специи и приправы. В Елисеевском торговом центре также находится уникальный магазин домашнего мороженого.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

19. Крейсер «Аврора»

Крейсер Аврора — отставной российский военный корабль с бронированной палубой. Построенный в начале 1900-х годов, он служил во время Русско-японской войны 1904–1905 годов и пережил битву при Цусиме, где Россия понесла огромные потери как в человеческих жизнях, так и в количестве уничтоженных кораблей. В 1917 году был произведен выстрел из пушки Авроры, ознаменовавший начало русской революции.

В настоящее время “Аврора” стоит на якоре и является самым посещаемым филиалом Центрального военно-морского музея. Посетители могут осмотреть шесть различных комнат на борту корабля, где можно увидеть воссозданные фрагменты повседневной жизни (в том числе, как люди ели и спали), фотографии и картины, макеты кораблей.

Хотя доступ к Авроре бесплатный, машинное отделение доступно только за дополнительную плату.

Достопримечательности Санкт-Петербурга

20. Военно-морской музей

В музее показана история военно-морского флота. Вначале это была просто модельная палата, основанная Петром Великим в 1709 году.

Сегодня военно-морской музей является одним из старейших и важнейших музеев мира. Здесь вы можете увидеть 2000 уникальных моделей кораблей и боевого оружия. Многие из них являются шедеврами декоративно-прикладного искусства. В музее также есть множество коллекций изобразительного искусства: картины и скульптуры известных российских и зарубежных художников.

В коллекцию входят работы И. Айвазовского, А. Боголюбова, М. Микешина, Л. Каравака и многих других. Гордостью музея является знаменитый катер Петра Великого, который сделан из массива дуба и называется «дедушка российского флота». Вы также можете полюбоваться оригинальной подводной лодкой С. Джевецкого, построенной в 1881 году.

 Достопримечательности Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *