Top.Mail.Ru
Для чего используют воду, в которой варился картофель | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДКУЛИНАРИЯКулинарные лайфхакиПолезные советы и Самоделки

Для чего используют воду, в которой варился картофель

Поставили вариться картофель? Не спешите выливать воду после того, как завершите этот процесс.

Оставьте её в кастрюле, чтобы отвар остыл, а пока ознакомьтесь с этой статьёй. Ведь эту воду можно использовать в самых разнообразных целях.

1. В кулинарии

Пожалуй, это самая первая и основная область, где может понадобиться жидкость после варки картофеля. Если вы сделали соус, но он получился слишком жидким, то картофельный отвар можно использовать в качестве загустителя.

Стоит добавить, что заправку, которая получится в результате, можно использовать для мяса, рыба, а также различных гарниров. Этот отвар также поможет сделать гуще очень жидкий бульон. Просто необходимо на трёх литровую кастрюлю добавить один стакан картофельной жидкости. Проварить так нужно на протяжение трёх минут.

Вы увидите, что бульон стал гуще, чем был до этого. Также в кулинарии отвар может стать заменой молоку. Если у вас дома не оказалось этого продукта, а вы собрались что-то испечь, то воспользуйтесь нашим советом. Отвар поможет сделать выпечку воздушной.

Ещё его можно добавлять в картофельное пюре. Оно будет вкусным и мягким. При выпечке домашнего хлеба, необходимо развести дрожжи в этой воде. Ваше изделие будет очень вкусным и ароматным.

воду после картошки можно использовать для полива растений
воду после картошки можно использовать для полива растений

2. В качестве добавки в корм животным

В картофельном отваре очень много полезных витаминов, которые необходимы животным. Принято считать, что если регулярно его добавлять в корм животным, то можно обогатить рацион своих любимых питомцев.

Только есть одно очень важное условие: продукт необходимо использовать до того момента, пока не прошло 24 часа. А вот в морозильной камере картофельный отвар может храниться семь суток. Добавлять в корм необходимо всего несколько столовых ложек, но только не в сухую еду.

3. Помогает в уходе за растениями.

Эту жидкость можно использовать в качестве ухода за комнатными растениями, а также теми, которые растут в саду. В картофельном отваре много крахмала. Именно он помогает активно расти растениям, а также укрепляет корневую систему.

Необходимо помнить, что использовать такую воду чаще чем 2 раза в неделю нельзя. Важно, чтобы в составе отвара не было соли. В противном случае вы только навредите растениям и они погибнут.

отвар картошки полезен для волос
отвар картошки полезен для волос

4. В качестве средства по уходу за волосами и телом.

Этот отвар полезен и в косметологии. Ещё наши бабушки заметили, что картофельная вода помогает смягчать кожу, а также наполняет её витаминами. Все, кто хоть раз пробовали этот способ отмечают, что повреждения и царапинки на коже очень быстро прошли, она стала очень нежной.

Воспаления после применения начали активно проходить. Если в картофельном отваре нет соли, то он отлично подойдёт для умывания. При регулярном умывании этим отваром, отёки становятся менее заметными. Хотите, чтобы ваши волосы стали крепкими, здоровыми и блестящими?

Попробуйте заменить свои дорогие средства по уходу за волосами картофельным отваром. Он ничем не хуже профессиональных дорогих средств для волос. Ополаскивайте этой водой волосы 3 раза в неделю и результат не заставит себя ждать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *