Top.Mail.Ru
Что на самом деле мешает изменениям приходить в нашу жизнь | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРМышление

Что на самом деле мешает изменениям приходить в нашу жизнь

Мы все мечтаем о том, чтобы наша жизнь менялась только в лучшую сторону. Но если у одних это получается, то другие никак не могут добиться желаемых изменений. Почему так происходит?

1. Сомнения

Из разряда «А вдруг не получится?», «А вдруг я разочаруюсь?», «А вдруг это не то, что мне нужно?» и ещё много таких «А вдруг…». Но ведь если не попробуешь — не узнаешь!

Я в таких случаях предлагаю менять сомнения с негативной окраской на позитивные, например: «А вдруг получится?», «А вдруг мне понравится?», «А вдруг это именно то, что мне нужно?» и тд. Они вызывают у нас совершенно другую эмоциональную реакцию и заставляют мышление работать в нужном направлении.

2. Постоянное откладывание на потом

Конечно, эти изменения мне нужны и важны, но… и дальше следует длинный список дел, которые просто необходимо сделать. А вот потом уже можно что-то и поменять.

Проблема в том, что эти дела никогда не закончатся. Всегда будет какое-то «но». Если перемены всё время откладывать, они просто не наступят. Здесь важно определиться с приоритетами.

3. «Знаю, но не делаю»

Если вы считаете, что знаете, как и что делать, чтобы жить лучше, но до сих пор не живёте, то от этих знаний нет никакого толку. Пока вы не начнёте применять их на практике и действовать, они просто будут лежать мёртвым грузом, а ваша жизнь не изменится.

Например, вы знаете, что нужно сделать, чтобы выйти замуж: заняться собой, начать знакомиться с мужчинами и ходить на свидания, а затем выбрать лучшего претендента. Знаете, но не знакомитесь и на свидания не ходите — так вы вряд ли сможете найти мужа.

4. Скрытые выгоды

Скрытые выгоды могут быть какими угодно. Например, проблемы не решаются не потому, что вы не хотите от них избавиться, а потому, что на самом деле вам нужно, чтобы вас жалели, о вас заботились и уделяли внимание. И пока вы не найдёте способ получать желаемое иначе, ваши проблемы никуда не денутся.

5. Цепляние за прошлое

Вы хотите перемен, но желание оставить всё как есть оказывается сильнее. Обычно это сигнализирует о страхе перед будущим. Возможно, что сформировались ограничивающие установки, которые связывают любые перемены с негативом.

Негативные убеждения нужно менять на позитивные — начать хотя бы с крылатой фразы «Всё, что ни делается, к лучшему!» и повторять её каждый раз, когда в жизни что-то происходит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *