Top.Mail.Ru
УК теперь обязаны мыть подъезды каждый день и другие сюрпризы нового СанПиН за наши деньги | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРЗаконодательство и правоОБОЗРЕВАТЕЛЬ

УК теперь обязаны мыть подъезды каждый день и другие сюрпризы нового СанПиН за наши деньги

Если бы Александр Сергеевич Пушкин был нашим современником и работал в сфере ЖКХ, строки «О, сколько нам открытий чудных…» он бы точно посвятил новому СанПиН 2.1.3684-21, призванному заменить собой сразу аж 26 старых нормативных актов.

Он вступил в силу с 1 марта, однако УК и ТСЖ не спешат его выполнять. Всему виной немало откровенно странных и невыполнимых требований.

Новые правила регулируют множество моментов в градостроительстве, содержании и благоустройстве.

В подъездах

Наиболее обсуждаемой новацией стала обязанность убирать подъезды ежедневно. Причём уборка должна быть не сухая, а влажная, и не просто водой, а с применением чистящих средств (п. 126).

У вас уже начали убирать подъезд каждый день? У нас тоже нет.

В нашем ТСЖ, например, уборщица приходит раз в неделю и получает за это определённую зарплату. Она явно откажется за те же деньги мыть подъезд не один, а семь раз в неделю. Значит надо больше платить — неизбежно в несколько раз вырастут платежи на содержание общедомового имущества (ОИ).

В подавляющем большинстве случаев тариф на содержание и обслуживание ОИ устанавливает общее собрание собственников (ОСС), Однако его решением не может быть установлен тариф, не позволяющий проводить уборку в установленном СанПиНом количестве раз — так что тарифы вырастут неизбежно.

Ранее санитарное законодательство таких требований не содержало, а Правила техэксплуатации жилфонда предписывали мыть подъезды не реже одного раза в месяц.

В домах, где эксплуатируется мусоропровод, канал мусоропровода должен дезинфицироваться раз в месяц, мусороприёмная камера — раз в неделю (п. 132). Крышка мусоропровода должны плотно закрываться и иметь резиновые прокладки (п. 131).

Захламление лестничных клеток и площадок, подвалов и чердаков вещами теперь будет относиться не только к нарушению противопожарного, но и санитарного законодательства (п. 133). Штраф можно будет получить не только от Пожнадзора, но и от Роспотреба.

Вокруг дома

Дворы домов должны быть озеленены и благоустроены, иметь проезды и тротуары с твёрдым покрытием, электрическое освещение, а также ежедневно убираться.

При температуре выше 10 градусов дворник обязан поливать растения на прилегающей территории, а если ниже 0 — проводить «антигололёдные мероприятия» (п. 124).

Встроенным в МКД магазинам запретили проводить разгрузку товара со стороны двора или входов в подъезды — можно только с торца, подземного заезда, через закрытую пристройку или со стороны автомобильной дороги (п. 138,139).

Как и ранее, во дворе жилого дома предписывается установить урны для сбора мусора через каждые 100 метров. Опустошение урн должно происходить не реже 1 раза в сутки (п. 29).

Зимой запрещается складировать снег на территории детских и спортивных площадок, а также на территориях рекреационного назначения (п. 34).

Вывоз мусора

Расстояние, на котором должны находиться контейнеры для сбора ТКО, не изменилось — от 20 до 100 метров. Работники мусоровоза обязаны собирать мусор, если он высыпался при погрузке. Остальной мусор вокруг площадки обязана убирать УК (п. 10).

Площадки должны иметь ограждение, препятствующее бесконтрольному распространению мусора по округе, а сами площадки должны иметь твёрдое покрытие (асфальт, бетон) (п. 3).

Частота вывоза отходов регулируется отдельным законодательством, однако СанПиН предписывает вывозить ТКО (п. 11):

  • при температуре +5 градусов и выше — не реже 1 раза в сутки;
  • при температуре +4 градуса или ниже — не реже 1 раза за 3 суток.

Крупногабаритные отходы вывозятся не реже, чем 1 раз в 7 дней в первом случае и 1 раз в 10 дней во втором (п. 13).

Запрещено вывозить мусор по ночам — оператор имеет право делать это с 7 до 23 часов (п. 15).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *