Top.Mail.Ru
Почему происходит гибель саженцев | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Почему происходит гибель саженцев

Даже при тщательном выборе и после посадки есть вероятность, что саженец не приживется. Избежать этих неприятных моментов поможет соблюдение правил агротехники.

 Саженцы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Саженцы

Распространенные ошибки

Прежде всего посадка саженцев не терпит поспешности. Подготовка ям требует соблюдения определенных правил:

  1. Гнезда готовят не менее, чем за 2 недели. Именно столько времени необходимо, чтобы почва осела и обогатилась достаточным количеством питательных элементов. Если саженец разместить в свежевыкопанной яме, то растение будет испытывать длительный стресс после пересадки. Иммунитет будет ослаблен.
  2. Корневую шейку большинства плодовых деревьев и некоторых кустарников не заглубляют. Ее располагают либо вровень с землей, либо на 4-5 см выше. Сильно заглубленная корневая шейка подвергается гниению, а корневая система — выпариванию.
 Посадка саженцев. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Посадка саженцев

Во время посадки некоторые садоводы подрезают корни, которые не помещаются в посадочную яму. Делать этого нельзя — травмируется корневая система, свежие раны могут стать приманкой для болезнетворных бактерий и насекомых. В данном случае, лучше расширить лунку до требуемых размеров.

Нельзя пренебрегать некоторыми нюансами транспортировки. При несоблюдении определенных мер, саженец может погибнуть:

  1. Сильнорослые растения укладывают горизонтально на постеленный укрывной материал. Сверху прикрывают мешковиной или рогожей. Низкорослые кустарники перевозят в вертикальном положении, закрыв корневую систему пленкой.
  2. Перед переездом саженцы подготавливают. Всю листву удаляют, корни закрывают влажной тканью, чтобы они не пересыхали или окунают в глиняную смесь.
  3. После переезда и до посадки растение размещают на 18 часов в воде.

Опытные садоводы советуют приобретать растения в проверенных питомниках. А прежде молодое дерево тщательно осматривать: на признаки гниения, поражения заболеванием или насекомыми-вредителями. Приобретая больное растение, есть возможность заразить весь сад.

Не выбирают саженцы с оголенной корневой системой. Она быстро высыхает — за 2 часа.

Правила ухода

После посадки важен правильно организованный уход за саженцами.

Полив

Для молодых растений важен режим полива. Не только на этапе посадки, но и на протяжении всего периода укоренения. Недостаток влаги приведет к тому, что дерево зачахнет.

Воду используют отстоявшуюся. Льют не под ствол, а заполняя прикорневой круг или специально вырытые на 1 м от штамба канавы. На одно растение расходуют не менее 40 л воды, в зависимости от культуры.

Обрезка

Выполняют только острым, продезинфицированным инструментом. Это снижает риск заражения молодого растения болезнетворными бактериями.

 Обрезка растения. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Обрезка растения

Место среза обрабатывают садовым варом, предотвращая гниение и попадание спор грибковых заболеваний.

Сухие побеги удаляют поэтапно. Чтобы крупная ветвь не обломилась и не повредила здоровые. Прежде всего срезают макушку и только потом основание.

Неправильное внесение удобрений

Во время подкормок саженцам не так опасно маленькое количество удобрений, чем их переизбыток, который приводит к засаливанию почвы.

Перегной и навоз берут только зрелый, предпочтительно используют осенью и тщательно перемешивают с землей. Эти меры необходимы, чтобы не сжечь корневую систему саженца. При разложении компоненты выделяют тепло и способны травмировать неокрепшие корешки.

 Удобрения. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Удобрения

Соблюдение правил обработки химикатами

Часто садоводам приходится прибегать к обработке участка химикатами. Чтобы избавиться от опасной болезни или от атаки насекомых-вредителей. При таких мерах важно соблюдать дозу препарата. Ее чрезмерное употребление приводит к ожогам или даже гибели молодых деревьев.

Садоводы стараются избегать распространенных ошибок по выбору саженцев, их транспортировке, посадке и дальнейшему уходу. Так увеличивается вероятность, что растение приживется и будет благополучно плодоносить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *