Top.Mail.Ru
9 фактов об Анжелике, которые вы не знали | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Первому фильму про обворожительную блондинку, способную покорить любого от короля до бродяги через пару лет исполнится 60.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Уже нет в живых блистательного Робера Оссейна (Жоффрей), в автомобильной аварии погиб пылкий красавец Джулиано Джемма (Николя), рак забрал лукавого эгоиста Жака Тожа (Людовик), умер от старости жестокосердный Клод Жиро (Филипп дю Плесси-Бельер), давно скончался Бернар Бордери, режиссер фильмов. И Анн Голон, мудрой и любящей писательницы Симоны Шанже не стало в 2017 г. Зато Жан-Луи Третиньян (Клод ле Пти) еще жив и Мишель Мерсье уединилась в своем особнячке, вспоминая о годах былой славы.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Великолепная костюмная драма была снята в 1964 году опытным мастером живописных исторических фильмов. За плечами Бернара Бордери среди прочего – экранизация «Трех Мушкетеров», по мнению прессы – лучшая из возможных. Кстати, любители могут глянуть и оценить параллели между костюмами и типажами о французской и нашей версиях.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

А Арамис и Портос из «Мушкетеров» (Жак Тожа, сыгравший Людовика, и Бернар Воринье, сыгравший Д’Андижоса) плавно перекочевали в пенталогию о приключениях Анжелики.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Симоне Шанже не слишком нравилась версия Бордери. Но она ничего не могла поделать – права на экранизацию принадлежали агентству. Так что пришлось смириться с преображением деятельной и сильной героини в легкомысленную красотку. Впрочем, и в фильмах Анжелику сложно назвать изнеженной или порочной. Улыбчивая, гневная, томная, безрассудная, отважная француженка стала эталоном для нескольких поколений девочек и мечтой для нескольких поколений юношей.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Итак, чего вы не знали о фильмах, актерах и режиссере?

1. Анжеликой должна была быть Бриджит Бардо

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Сценарий изначально писался под самую дерзкую соблазнительницу французского кинематографа 60-х. Бардо выглядела идеальной Анжеликой… но актриса отказалась в последний момент. Были объявлены пробы, которые выиграла Марина Влади – зеленоглазая блондинка с лукавым взглядом. Но и она отказалась от роли, узнав, что Пейраком станет ее бывший муж Робер Оссейн.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

2. Робер Оссейн – русский

Точнее актер Абрахам Гуссейнов, сын азербайджанского скрипача из Самарканда и еврейской актрисы из Бессарабии, всегда полагал себя русским, хорошо разговаривал по-русски и трех сыновей (Игорь, Петр, Николай) назвал русскими именами.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

О Жоффрее де Пейраке Робер Оссейн говорил: « Ну конечно, он почти русский – он романтик страстный, к тому же алхимик». Неудивительно, с учетом того что под псевдонимом Серж Голон скрывался русский эмигрант Всеволод Голубинов.

Оссейн был таким же э… женолюбом, как и его персонаж, сменил трех жен, не считая погибшей невесты и множества случайных подруг. А вот Мишель Мерсье как женщина ему не понравилась – вопреки слухам и страстной игре у актеров не случилось романа.

3. Мерсье ни разу не появилась в кадре обнаженной

В это сложно поверить, но знаменитая актриса была очень скромной особой. Никакие попытки Бордери развести Мерсье на «ню» не удались. Более того актриса прописала в контракте, что ни сама не покажет лишнего, ни дублерши не станут раздеваться вместо нее.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

А перед съемкой откровенных сцен Мерсье наклеивала кусочки ткани на стратегические места так, что если бы оператор нарушил запрет, съемка была бы испорчена.

4. Гардероб Анжелики составлял до 50 нарядов за фильм

К каждой картине шились новые сказочные платья, соблазнительное белье, элегантные туфельки… и готовились новые парики. Мерсье была брюнеткой и естественный цвет волос подчеркивал ее происхождение из семьи сефардов. Роскошные декольте платьев вдохновили модельеров и в магазинах появились бюстгальтеры «анжелика», приподнимающие грудь.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

После съемок Мерсье выкупала платья своей героини, но, разорившись на продюсировании своего фильма, вынуждена была продать все кроме любимого голубого с золотом.

5. Анжелика действительно отказала султану

Удивительный каламбур истории – за юной Мерсье пробовал ухаживать Мохаммед Реза Пехлеви, сына того самого шаха Пехлеви, который когда-то служил под началом Сергея Петровича Голубинова, отца Всеволода, будущего Сержа Голон. Знатный поклонник пересекся с Мишель в Риме, где она снималась в «Ночах Лукреции Борджиа». Но молодую актрису перспектива стать шахиней Ирана почему-то не вдохновила.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Кстати роман с итальянским князем Николо Бонкомпаньи Людовизи, потомком князей Пьомбино, тоже ничем хорошим не завершился – Мерсье устала от беспочвенной ревности жениха и рассталась с ним.

6. Анжелика открыла двери в кинематограф

Не только Мишель Мерсье проснулась знаменитой после выхода «Маркизы Ангелов». В одночасье звездой сделался Джулиано Джемма (Николя и моя тайная любовь в детстве). Мировой известности ему не перепало, но на родине в Италии он стал весьма популярен, сыграл около ста ролей, получил около 20 престижных премий.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

И Жану Рошфору, впоследствии известному французскому театральному и киноактеру весьма помогла в карьере успешная роль Дегре.

7. Анжелика погубила карьеру Бернара Бордери

Точнее последние неудачные экранизации подточили веру режиссера в свои силы. От фильма к фильму сюжет становился все более сумбурным, декорации сделались неестественными, а взаимодействие актеров недостоверным. Бордери запутался в собственных штампах, Мерсье опротивела роль распутной девицы, и следующий фильм про Анжелику в Новом свете снимать не стали.

По итогам падения показов, решили переделать открытый финал «Анжелики и султана» — изначально героиня должна была встретиться с сыновьями и пережить похищение. А точку в карьере Бордери поставила «Катрин» по мотивам романа Жюльетты Бенцони — жалкая подделка под «Анжелику».

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

8. В 1997 планировали снять продолжение «Анжелики»

Бордери к тому моменту уже не было в живых, но нашлись энтузиасты, желающие увидеть «30 лет спустя» — постаревшую Анжелику с семьей, которая борется за право жить в Новом свете и преодолевает новые препятствия.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Слава богу, что Робер Оссейн уперся и отказался от съемок – мы помним прекрасных наших «Трех мушкетеров» и жалкие продолжения.

9. Новая Анжелика не выстрелила

В 2013 году вышел ремейк «Маркизы Ангелов» режиссера Ариеля Зейтуна – и совершенно ожидаемо провалился в прокате. Симона Шанже очень лестно отзывалась о новой версии, но зрители с ней не согласились. Кто бы спорил, фильм безупречно снят, там полно интересных операторских решений, восхитительные исторически достоверные костюмы и декорации.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

В чем же причина неудачи? Демонстративно некрасивый, лишенный обаяния старик Пейрак, бесцветный скучный сорокалетний на вид юноша Николя, похожий на музейную шарнирную куклу Людовик, разряженный болтунишка Дегре. И сама Анжелика – изумительно красивая блондинка, с той самой золотисто-смуглой кожей, которую описывала Шанже… увы, лишенная внутренней силы. Между актерами не возникло «химии», сцены не завораживают и чуда, увы, не произошло.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

Для многих фанатов существует лишь одна Анжелика – Мишель Мерсье.

9 фактов об Анжелике, которые вы не знали

И вряд ли это когда-то изменится.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *