Top.Mail.Ru
Самые сладкие сорта крыжовника для вашего сада | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Самые сладкие сорта крыжовника для вашего сада

Крыжовник многие ценят за характерный кисло-сладкий вкус плодов. Если вы к этой группе гурманов не относитесь и предпочитаете лакомиться сладкими ягодами, рекомендуем на участке высадить одну из описанных ниже разновидностей культуры. Любой из отобранных сортов займет достойное место в вашем саду и будет долгие годы радовать обильным урожаем.

 Крыжовник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru
Крыжовник

Белорусский сахарный

Высокие побеги среднего срока созревания сорта приносят урожай сладких светло-зеленых плодов весом от 4,1 до 8,5 грамма. Урожайность Белорусского сахарного крыжовника составляет 3,5–6 килограммов с растения.

Кустарник приспособлен к выращиванию в тяжелых (глинистых и суглинистых) почвах. Плодоносить растение способно на протяжении 12-18 лет после посадки, антракноз и мучнистая роса кустарник поражают редко.

Белые ночи

Защищенные небольшим количеством шипов ветви кустарника усыпаны полупрозрачными желтоватыми ягодами весом 3,4 грамма. Один куст приносит до 6 килограммов плодов, в пищу последние употребляют сразу после сбора или позже, приготовив из них компот или варенье.

Отличная зимостойкость гибрида позволяет выращивать культуру в северных регионах. Мучнистая роса сорт обходит стороной, антракноз и септориоз кустарник поражают редко. Урожай крыжовник приносит рано.

Берилл

Собрать урожай полупрозрачных желтоватых ягод не составит труда — побеги Берилла почти не защищены шипами. Один куст приносит от 3,1 до 9 килограммов сладких плодов весом от 2,8 до 3,4 грамма. Сладкоежки последние любят употреблять свежими, кулинары плоды Берилла используют в приготовлении всевозможных лакомств.

Берилл причисляют к сортам среднего срока созревания. Кустарник морозостоек и не боится мучнистой росы, но от поражения септориозом не застрахован.

Конфетный

Название сорта говорит само за себя — побеги Конфетного крыжовника приносят урожай сладких ягод, распространяющих приятное благоухание. Покрывает плоды блестящая красная кожица. С одного растения собирают от 1,8 до 6,2 килограмма ягод весом 3,1 грамма. Свежие или переработанные, они сохраняют превосходные вкусовые качества.

 Крыжовник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru
Крыжовник

Щедрый урожай морозостойкий сорт приносит даже будучи высаженным на севере России. Засуха Конфетному крыжовнику также не страшна, вредители и заболевания кустарник поражают редко.

Кооператор

Розоватые ветви кустарника шипами почти не защищены. Густая листва прячет грушевидной формы лиловые ягоды весом от 3,6 до 8 граммов. С одного растения снимают от 3,7 до 6,9 килограмма плодов, под глянцевой кожицей скрывающих десертного вкуса сочную мякоть. Джемы и компоты, соки и конфитюры — вот малый список лакомств, в приготовлении которых эта разновидность крыжовника может быть использована.

Жук-пилильщик Кооператору не страшен. Не поражают растение и распространенные заболевания — мучнистая роса, антракноз. Септориозом культура болеет редко.

Розовый 2

Плоды этого гибридного сорта от повреждений надежно защищает плотная багровая кожица. В среднем масса ягод составляет 5-6 граммов, отдельные экземпляры могут весить до 10 граммов. Один куст приносит от 3 до 5 килограммов плодов, сладкая мякоть которых давно стала одним из любимых ингредиентов кулинаров. Урожай описываемого сорта может быть транспортирован.

Розовый крыжовник можно выращивать в регионах с суровым климатом, однако от садоводов растение в этом случае будет требовать повышенного внимания. Септориоз, мучнистая роса и антракноз опасности для культуры не представляют. Классифицируют описываемый сорт как среднеранний.

Русский желтый

Янтарного цвета плоды Русского желтого крыжовника внутри содержат нежную сладкую мякоть. Урожайность описываемого сорта составляет 4 килограмма с куста, вес ягод может достигать 7 граммов. Свойства трескаться последние не имеют, по достижении зрелости не опадают. Урожай описываемого сорта может быть транспортирован.

Русский желтый относят к группе сортов среднего срока созревания. Ни морозы, ни мучнистая роса опасности для кустарника не представляют.

Сеянец Лефора

Собирать щедрый урожай этого сорта — одно удовольствие. Шипы кустарник покрывают в очень небольшом количестве, зато ветви его усыпают сладкие красные ягоды весом 3,8 грамма. С одного растения снимают от 2,1 до 3,7 килограмма плодов, распространяющих приятный аромат.

 Крыжовник. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru
Крыжовник

Мучнистая роса угрозы для растения не представляет, от септориоза и сферотеки культура страдает редко. Морозы кустарнику также не страшны. Причисляют Сеянец Лефора к группе среднеранних сортов.

Сириус

Бесшипный сорт приносит урожай фиолетовых округлых плодов. Увесистыми их не назвать (масса самых крупных экземпляров не превышает 3,5 грамма), ценят эту разновидность крыжовника не за впечатляющие размеры, но за отличный вкус. Урожайность составляет 4-7,3 килограмма с растения. Есть ягоды можно прямо с куста, к переработке плоды Сириуса также пригодны.

Побеги среднепозднего сорта не боятся морозов и засухи. Ценят Сириус за способность оказывать сопротивление возбудителям мучнистой росы и других распространенных заболеваний.

Черномор

Черномор считается одной из самых сладких разновидностей крыжовника. Вес его фиолетовых плодов достигает 3 граммов, с одного куста собирают от 3,1 до 4 килограммов ягод. Употребляют их как в свежем виде, так и в составе всевозможных варений. Шипы раскидистые кусты Черномора покрывают в очень небольшом количестве.

Огневка побеги среднепозднего сорта обходит стороной. Не пугают растение морозы и засуха, мучнистая роса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *