Top.Mail.Ru
Как отмечают «Масленицу» и какие истоки у этого праздника? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОРОБОЗРЕВАТЕЛЬРелигия

Как отмечают «Масленицу» и какие истоки у этого праздника?

Масленичная неделя в 2024 году пройдет с 11 по 17 марта. А знаете ли вы, что этот праздник уходит своими корнями в дохристианские времена и имеет связь с сакральными силами природы?

Немного истории.

Слово «Масленица» известно нам с 15 века, но само явление проводов зимы и встречи весны намного древнее.

Принято считать, что Мастеница связана с Марой, славянской богиней зимы и смерти и привязана к определенной дате, дню весеннего равноденствия. Чучело, которое традиционно сжигается в финале праздника, и есть Мара. Примечательно, что зима и смерть у славянских племен часто были практически синонимами.

Зиму было сложно пережить, а белый снежный покров ассоциировался с саваном. Не удивительно, что с приближением весны все мечтали поскорее проводить персонифицированную Зиму и встретить Ярило, бога молодого, весеннего солнца. Кстати, есть версия, что именно день весеннего равноденствия и был началом нового года у славян.

Масленица, блины и медведи.

У древних славян сливочное масло было атрибутом Велеса, славянского бога мудрости и богатства. Масло приносили в жертву, прося взамен раннюю весну, много приплода у скота, ранний богатый урожай.

Кстати, другое название Масленицы — Комоедица. Все знают выражение про то, что «первый блин комом». Или комАм? Есть версия, что ком — это медведь, который просыпается именно в масленичные дни, и чтоб его задобрить, Славяне в лесу оставляли угощение. Это подтверждает и то, что медведь — непременный «участник» масленичных забав.

В старое время в русских деревнях бытовала масленичная игра: парня наряжали в медвежью шкуру и засыпали еловыми ветками, таким образом изображая «спящего в берлоге медведя». Девушки водили вокруг него хороводы, пели, веселились. «Медведь просыпался», начинал бегать за девицами, а в конце веселья ловил в свои объятия самую приглянувшуюся. Такие игры были предназначены для более тесного общения парней и девушек, чем это позволялось в то время церковной моралью. Но вполне возможно, это отражение древнего обряда жертвоприношений.

Сейчас Масленица носит скорее развлекательный характер, и уже не связана с днем весеннего равноденствия. Но все же, мы, как и тысячи лет назад, радуемся уходящей зиме и яркому весеннему солнцу!

Масленичная неделя.

По традиции, Масленица — длительный праздник, где каждому дню соответствовал свой обряд и свое угощение.

Понедельник называется встреча: в этот день по традиции сооружали чучело Мары-Зимы, и начинали готовить угощения на всю масленичную неделю.

Вторник — Заигрыш. Люди выходили на улицы, начинались народные гуляния, ярмарки, катания на тройках и прочие забавы.

Третий день Масленицы носит название Лакомка. Все знают выражение «к теще на блины»? Именно в этот день молодые семьи ходили в гости к родителям, где их щедро угощали.

Следующий день — Разгуляй. К этому времени празднование принимает особо широкий размах. Самая известная забава в этот день — взятие снежного городка. Раньше это было масштабное действо с сотнями участников, лошадьми и холостыми ружьями. Но и сейчас в городах и деревнях люди собираются на Масленицу, чтоб повеселиться в процессе этой древней игры.

Пятница — «Тещины вечерки». В этот день родители наносили ответный визит своим замужним дочерям и их семьям.

Суббота именуется «Золовкиными посиделками». В этот день молодая жена приглашала золовок, сестер мужа. На стол ставились самые лучшие блюда, так как все смотрели, насколько хозяйка хороша и трудолюбива.

И вот, наконец, Прощеное воскресенье, финал и апофеоз! Самое время простится с обидами, накопившимися за год, и сжечь наконец чучело Зимы!

Чем угостить Масленицу?

Конечно же, самое главное блюдо праздника — блины. Толстые или тонкие, круглые, золотистые, они символизируют солнце, которого с каждым днем все больше и больше. К блинам обязательно добавьте сливочного масла, чтобы год был «жирным», богатым и благоприятным! Подойдут и другие блюда, в составе которых присутствуют молочные продукты: ватрушки, вареники с творогом, выпечка со сгущенкой, и т.д. Побалуйтесь и медком, который так же символизирует солнечный свет.

Славяне верили, что от проводов Масленицы зависит весь год. Мы желаем, чтоб он нес только хорошее и светлое, как само солнце весны!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *