Top.Mail.Ru
Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРОбразование за рубежом

Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Престижные школы в Берлине для русских детей 11, 12, 13 и 15 лет

Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Именно в Германии можно получить европейское среднее образование высокого уровня качества среди других стран Европы. Большое количество разработанных образовательных программ и эффективных методик преподавания являются определяющими факторами в привлекательности среди иностранных и российских подростков ведущих школ Берлина .

Принимая решение о получении среднего образования в Берлине, российскому подростку от 11 до 18 лет обеспечивается гармоничное комбинирование обучения и досугового времяпрепровождения. Стоит отметить, что немецкой культуре присуще многогранность и богатство, а также Германия имеет статус наиболее дисциплинированной страны, жители которой являются профессионалами в конкретной области деятельности. По причине высоких позиций в национальных и международных рейтингах и получению положительных отзывов учеников ведущие школы Берлина крайне популярны и востребованы среди иностранцев и русских школьников от 14 до 18 лет.

Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

В силу того, что преимущественное большинство элитных немецких школ расположены в Берлине, иностранные подростки могут познакомиться с главными достопримечательностями немецкой столицы. Другие элитные немецкие школы находятся в пригородах столицы, тем самым, позволяя окунуться русскому подростку в живописные пейзажи леса и побывать вблизи водоемов, одновременно принимая участие в разработанной школой досуговой программе и занимаясь самыми разными видами спорта.

Перед принятием решения о прохождении обучения в передовой школе в Берлине необходимо ознакомиться с видами немецких школ, международных и национальных рейтингах, предъявляемыми требованиями в отношении поступающих. Так, вариации в требованиях могут быть обусловлены территориальной принадлежностью учебного заведения к федеральной земле.

Знакомимся с системой среднего образования Германии

Продолжительность получения обязательного среднего образования на территории Германии составляет как минимум 12 лет. То есть в рамках данного периода ученик проходит обучение в начальной школе, старших классах, в которых ведется эффективная подготовка на успешное зачисление в рейтинговые университеты, как Германии, так и других стран мира.

В случае обучения в ведущих государственных школах Берлина не предусмотрено взимание платы. Если требуется, то в отдельном порядке оплачивается участие в познавательных экскурсиях, приобретение канцелярских и учебных материалах и т.д.

Структура среднего образования на территории Германии состоит из двух этапов, а именно:

  • Начальная школа
  • Старшая школа.

Одновременно с этим престижные старшие школы в Берлине подразделяются на несколько подвидов, о которых будет сказано дальше.

Продолжительность обучения в рамках первого образовательного этапа составляет 4 года. Обращаем внимание, что в элитных школах Берлина и Браденбурга начальное образование длится 6 лет. Как вы могли понять, по достижении ребенком 6 лет начинается этап получения престижного начального образования, а его окончание приходится на достижение 10-12 лет.

Поступая в первый класс берлинской школы, ученик обязан знать немецкий язык не ниже европейского уровня В1, представляющий собой порог самостоятельного владения иностранным языком. В случае недостаточного уровня владения зачисление в элитную школу может быть отложено на год.

По окончании обучения в начальной школе происходит распределение учеников по разным видам немецких школ, что обусловлено уровнем способностей и знаний иностранных подростков. В случае получения низких баллов за выпускное тестирование ученик будет отправлен в основные школы, представляющие собой аналог средней общеобразовательной школы в России.

По окончании основной школы в Берлине выпускнику предоставляется возможность для получения профессионального образования или трудоустройства на низкооплачиваемые должности.

По окончании начальной школы и демонстрирования среднего уровня знаний выпускник в возрасте 12 и 13 лет имеет все возможности для поступления в ведущие реальные школы Берлина, в стенах которых делается акцент на профессиональной деятельности, которая интересует конкретного школьника. По окончании обучения выпускникам выдается аттестат зрелости, после чего возможно поступление в немецкие ведущие техникумы.

В случае отличной успеваемости в начальной школы Берлина ученик может получить престижное среднее образование первого и второго этапа, а именно старшей школы. Так, наши специалисты советуют поступить в государственные гимназии в Берлине, пользующиеся наибольшем престижем на территории Германии. В качестве главного требования в отношении успешного поступления в элитную гимназию Берлина выделяется наличие рекомендательного письма от первого педагога. Целевой аудиторией для поступления в топовые гимназии являются иностранные подростки, стремящиеся поступить в рейтинговые университеты Германии и других стран мира.

Непосредственно в 11-12 классах рейтинговых гимназий Берлина происходит эффективная предуниверситетская подготовка. По окончании обучения предусмотрена сдача выпускного экзамена Abitur, тем самым, приобретая право в случае хороших результатов поступить в престижный вуз Германии без сдачи вступительных экзаменов.

Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Виды ведущих школ в Берлине для иностранцев и русских школьников

На территории Германии успешно функционируют элитные международные школы, принимающие на обучение иностранных детей и подростков, стремящиеся пройти обучение согласно немецкой образовательной системой. С целью эффективного преодоления языкового и коммуникативного барьера специально для иностранных и российских подростков созданы престижные языковые курсы.

Обращаем внимание, что для поступления в рейтинговую международную школу Берлина требуется владеть немецким и английским языками на европейском уровне В2. Помимо обучения каждой передовой школой в Берлине обеспечивается всестороннее развитие каждого ученика. Среди иностранцев и русских школьников пользуется популярностью элитная школа Берлин-Бранденбург.

Если русский подросток имеет хорошие финансовые возможности, тогда стоит поступить в элитные школы-пансионаты в Берлине. При этом в рамках поступления в престижные школы-пансионы Германии требуется более высокий уровень владения немецким языком по сравнению с ведущими школами-пансионами.

В случае недостаточного уровня владения немецким языком тогда стоит посетить дополнительные занятия. Так, предусмотрено проживание русских детей и подростков в комфортабельных жилых корпусах, при этом резиденции расположены в красивейших по своим природным ландшафтам местностях. Наибольшим престижем и популярностью пользуются такие рейтинговые школы-пансионы, как Шпикероог, Шлосс-Штайн, Виттгенштайн, Биркльхоф, Слем.

Вы будете удивлены, но на территории Германии созданы ведущие русские школы, в которых имеются все условия для получения элитного европейского образования. Так, в стенах престижных русских школ в Берлине созданы все условия для более полного погружения и познания немецкого языка и культуры, традиций Германии. Как правило, преподавание и общение между сверстниками ведется на двух языках, при этом делается акцент на более интенсивном использовании немецкого языка. Ниже представлен список ТОП-3 лучших русских школ в Германии:

  • KunstAtelierFliege в Касселе
  • субботняя школа «Радуга» и центр для детей и родителей в Дрездене;
  • субботняя школа в Берлине — Villa Amalienhof.

Стоит также отметить, что в стенах элитных частных школ преподавание ведется в соответствии с авторскими системами педагогиками Вальдорф и Монтессори. Так, в немецких школах с методикой преподавания Монтессори предусмотрено самостоятельное изучение мира учениками, при этом главная миссия педагогов состоит в указании направления к достижению поставленной цели. Что касается вальдорфских школ, не оказывается психологического воздействия, так как не предусмотрено выставление оценок до перехода в последние старшие школы.

Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Система оценивания в лучших школах Германии

Так, применяется шестибалльная система оценивания, где оценка 6 является наихудшей, а 1 – высший балл.

Рейтинг немецких школ – список ТОП-5 лучших учебных заведений

Так, ведущим немецким журналом Capital были проведены исследования в образовательной области, на основании результатов которых был определен список топовых государственных школ на территории Германии. Ниже представлен список ТОП-6 лучших школ:

  • Объединенная школа Бонн-Бойел
  • Гимназия Ахерна
  • Колледж Святого Аллоизия
  • Школа Оденвальд
  • Гимназия – замок Хагерхоф
  • Элитная частная школа Schulfarm Insel Scharfenberg – представляет собой государственный пансион, который практикует совместный формат обучения. Так, ведется прием иностранных и российских подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Стоит отметить, что в рамках учебного процесса предусмотрено изучение широчайшего списка предметов, в частности, сельского хозяйства, садоводства, занятия музыкой. Что касается географического месторасположения, то рейтинговая школа находится прямо посреди озера Тегель. Расстояние до Берлина составляет 1 час езды на транспорте. По окончании обучения предусмотрена сдача выпускниками общенационального экзамена для получения сертификата Abitur. Имея на руках такой сертификат, русский подросток имеет все возможности для поступления в престижные вузы, не сдавая дополнительные вступительные испытания.

Стоит отметить, что представленные школы предусматривают обучение на условиях полного пансиона. Финансирование обучения ведется за счет бюджетных средств, при этом оплата проживания и питания возлагается на родителей ребенка. Что касается стоимости обучения в течение года в передовых государственных школах Берлина на условиях полного пансиона, то она варьируется от 14 500 до 24 тысяч евро. Прохождение одной из образовательных программ, предлагаемых ведущими государственными школами Германии, позволяет иностранному подростку получить качественные академические знания, одновременно с этим происходит гармоничное всестороннее развитие. Помимо этого, происходит эффективное развитие коммуникативных и языковых навыков по таким языкам, как немецкий, английский, испанский, и вы будете удивлены, но также предусмотрено преподавание латыни.

Ниже представлен список ТОП-6 рейтинговых частных школ Германии, которые принимают на обучение иностранных подростков, а именно:

  • Бранденбургская международная школа
  • Школа-замок Нойбойерн
  • Частная гимназия – замок Торгелов
  • Школа Луйсланд
  • Школа Святого Георга
  • Школа – замок Салем.
Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Какие документы требуется подготовить для поступления в топовые школы в Берлине для русских детей и подростков 14, 15 и 17 лет?

  • Хороший уровень владения английским и немецким языком, что соответствует уровню В1-В2
  • Предоставление табели оценок за последние два года обучения
  • Предоставление письма от директора школы, написанное на официальном школьном бланке.
Обучение в школах в Берлине: лучшие частные школы, особенности получения среднего образования

Сколько стоит обучение в лучших школах Берлина?

Цена обучения на протяжении года варьируется в среднем от 11 600 до 40 тысяч евро.

Образовательные программы топовых школ в Берлине

  • Подготовительная программа для успешной сдачи экзамена Goethe-Institut, а также получения международного сертификата, который свидетельствует о высоком уровне знания немецкого языка. В рамках образовательной программы предусмотрено выполнение школьниками заданий по лексике, грамматике, аудированию, письму, а также чтению.
  • Программа, ориентированная на получение престижного сертификата Abitur, наличие которого позволяет поступить в рейтинговые университеты Германии, не сдавая вступительные экзамены.
  • Подготовительная программа для сдачи экзамена Test DAF, ориентированная на иностранных и российских подростков, планирующих поступление в топовые вузы Германии.
  • Языковые курсы по немецкому языку для иностранных подростков, в рамках занятий делается акцент на развитии коммуникативных навыков с целью успешного преодоления языкового барьера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *