Top.Mail.Ru
Образование в Великобритании – британская образовательная система | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРОбразование за рубежом

Образование в Великобритании – британская образовательная система

  • Дошкольное образование в Англии для иностранных детей и подростков

Непосредственно с детского сада на территории Великобритании начинается подготовка для поступления в ведущую британскую школу . Так, детьми в возрасте от 2 до 5 лет приобретаются навыки по чтению, письму, а также счету. Стоит отметить небольшую академическую нагрузку учеников. В рамках преподавания уделяется внимание соблюдению дисциплины и общему гармоничному воспитанию.

В качестве интересного факта отметим, что на средства государственного бюджета возлагается финансирование только 15 часов уроков на протяжении недели. В связи, с чем, в случае более длительного периода обучения ребенка потребуется внесение доплаты. Обучение в дошкольных учреждениях Англии не носит обязательного характера. В обязательном порядке требуется получить среднее образование детям, достигшим 5 лет и до достижения 18 лет.

Все об образовании в Великобритании: особенности, бакалавриат, магистратура

Ведущее среднее образование в Великобритании

В рамках системы британского среднего образования выделяются 4 ступени, а именно:

  • Начальное образование – ориентировано на детей от 5 до 7 лет и с 7 до 11 лет
  • Среднее образование – целевой аудиторией являются подростки от 11 до 16 лет.

Возраст школьника определяет список академических предметов, подлежащих обязательному изучению. Так, на этапе начального образования в Англии предусмотрено преподавание английского языка, математики, истории, географии, музыки, искусства, а также, вы будете просто удивлены, технологии промышленности. По достижении 11 лет иностранным подростком начинается изучении основ химии, биологии, а также физики. Что касается других предметов, то они выбираются самостоятельно школьником с учетом индивидуальных предпочтений, целей, интересов.

Непосредственно с 14 до 16 лет российского подростка происходит подготовка к успешной сдаче экзамена GCSE, General Certificate of Secondary Education, представляющий собой сертификат о среднем образовании.

Непосредственно 2015 год ознаменовался внесением изменений в британское законодательство об обязательном образовании. Так, до изменений период завершения обязательного получения среднего образования приходился на достижении подростком 16 лет. Таким образом, на текущий момент британские и российские подростки проходят обучение еще на протяжении двух лет. Школьники, которые заинтересованы в раннем трудоустройстве, принимают решение о поступлении в английские профессиональные колледжи.

Так, по окончании двухлетнего обучения выпускникам выдается GNVQ’s, представляющий собой сертификат о среднем специальном образовании, в качестве альтернативы возможно получение диплома о среднем техническом образовании BTEC’s.

Русские подростки, которые планируют поступление в рейтинговый университет за рубежом, переходят на следующий школьный этап Sixth form. Таким образом, иностранные подростки в возрасте от 16 до 18 лет осуществляют подготовку к успешной сдаче экзаменов A-levels по выбранным академическим дисциплинам.

Классификация ведущих британских школ в Великобритании

Все об образовании в Великобритании: особенности, бакалавриат, магистратура

В разрезе источника финансирования элитные школы в Англии подразделяются на государственные и частные. Если проводить сравнение с другими странами, различия между государственными и частными школами Великобритании не столь существенные. Так, на государственном уровне осуществляется тщательный контроль за уровнем качества среднего образования. Одновременно с этим элитным частным школам в Англии присуща более сильная и интенсивная подготовка, что обусловлено более современной материально-технической базой, профессионализмом и опытом педагогов, проведением занятий в небольших учебных аудиториях. Также стоит отметить, что в стенах многих рейтинговых частных школ-пансионатов соблюдаются укоренившиеся традиции, которые формировались не одно десятилетие.

На территории Великобритании практикуется раздельный формат обучения, что представляет собой историческую традицию. Так, на текущий момент лучшие частные британские школы предлагают вниманию иностранцев и русских школьников раздельный формат обучения. По мнению многих британцев, в рамках раздельного формата обучения мальчикам и девочкам более легко сосредоточиться на изучении академических предметов. Что касается ведущих государственных школ в Англии, то ими практикуется смешанное обучение.

Система оценивания в лучших школах Великобритании

Результаты по академическим предметам школьников оцениваются в буквенном выражении, а именно А* является отличной оценкой, при этом U признается крайне неудовлетворительной оценкой. Стоит отметить, что в стенах передовых частных школ Англии принято выставление второй оценки за усердие ученика. То есть оценка 1 свидетельствует об активной работе школьника и проявления интереса к дисциплине, балл 5 – говорит об отсутствии стараний и усердия у подростка.

Организация обучения в лучших школах Великобритании

В соответствии с британским законодательством в области образования учебный год подразделяется на триместры, продолжительность которых составляет 12 недель. Возраст школьника определяет число занятий. При этом в независимости от возраста иностранного подростка предусмотрено проведение в обязательном порядке занятий творчеством и спортом. Кроме того, в рамках преподавания делается акцент на общем гармоничном воспитании учеников. Так, преподавателями делается все возможное для развития в иностранных и российских подростках лидерских качеств, любознательности, самостоятельности, отстаивании собственного мнения. В качестве интересного факта отметим, что именно в элитных частных школах-пансионах Великобритании в отношении мальчиков чтятся и крайне серьезно соблюдаются воспитательные традиции.

Рейтинговое высшее образование в Англии

Престиж и повсеместное признание среди всех стран мира получила британская система высшего образования. Так, об элитарности английского высшего образования свидетельствуют международные рейтинги топовых вузов. Кроме того, выпускники рейтинговых университетов Великобритании успешно и беспрепятственно трудоустраиваются в крупные международные корпорации.

Структура британского высшего образования включает в себя:

  • Университетские колледжи и классические университеты, в стенах которых преподавателями делается акцент на проведении научно-исследовательской деятельности.
  • Политехнические институты, а также колледжи высшего образования, в которых ведется качественная подготовка специалистов по прикладным специализациям.

Учебный процесс состоит из трех стадий, а именно:

  • Программа бакалавра – продолжительность обучения составляет 3 года
  • Программа магистратуры – продолжительность обучения варьируется от1 года до двух лет
  • Докторантура – продолжительность обучения колеблется от 2 до 3 лет.

Что касается учебного года, то он включает в себя 3 триместра. Формат занятий в рейтинговых вузах Великобритании самый разнообразный, в частности, это лекции, семинары, самостоятельная работа студента, а также командная работа под руководством наставника.

Оценка результатов и уровня знаний студента осуществляется на основании проведенных промежуточных работ, в частности, это эссе, курсовые, проекты, и, конечно же, баллы по итоговым экзаменам. Непосредственно ведущий университет в Англии устанавливает систему подсчета среднего балла. Система оценивания может иметь формат баллов или процентов.

Британская система высшего образования на постоянной основе совершенствуется посредством внедрения инновационных методик преподавания, а также применения современных технологий в учебный процесс. Отметим, что в силу возникающих потребностей участников рынка в преимущественном большинстве передовых университетов Великобритании были разработаны «sandwich courses», представляющие собой период производственный практики, продолжительность которых может доходить до 1 года, при этом, являясь частью образовательного процесса.

Принимая решение о получении элитного высшего образования в лучших университетах Англии, иностранный и российский студент получает сильную академическую подготовку, преподавание основано на традициях, которые формировались веками. Обращаем внимание, что стоимость обучения в топовых английских вузах варьируется в среднем от 10 до 25 тысяч фунтов.

Со стороны британского правительства ведется тщательный контроль за уровнем качества образования. Так, специально для этой задачи было создано Управление по обеспечению качества в образовательной области, на которое возложена проверка академических стандартов и академическое качество вузов в Англии.

Краткое заключение о британской системе образования

Образовательная система в Англии гармонично комбинирует соблюдение многовековых традиций и применение современных технологий в области образования. То есть помимо академических и языковых знаний предусмотрено всестороннее личностное и профессиональное развитие, нацеленность на получение новых знаний. По окончании обучения выпускники беспрепятственно трудоустраиваются в престижные и крупные корпорации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *