Top.Mail.Ru
Традиционная кухня Гватемалы — гастрономический тур | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Традиционная кухня Гватемалы — гастрономический тур

Национальная кухня страны схожа по использованию продуктов, составу блюд и способу обработки с соседними государствами. Некоторые блюда оказались заимствованы у Испании, колонией которой, долгое время была Гватемала. Несмотря на это обстоятельство, страна сумела сохранить многие старинные рецепты.

Особенностью национальной кухни является широкое использование мяса: говядины, баранины, птицы и диких животных. Среди продуктов растительного происхождения можно выделить: маис, зерновые и бобовые. Самая популярная мука у жителей – кукурузная, из нее готовят лепешки и пироги. Кукуруза в кухне гватемальского народа является одним из главных продуктов. Из нее делают кашу, вторые блюда и гарнир. Самые популярные овощи: картофель, лук, томаты, перец, морковь. Рыба и морепродукты также распространены на кухне жителей Гватемалы.

Первые блюда представлены в основном супами. Их варят из: мяса, рыбы или морепродуктов, овощей, круп и бобовых. Чос-кальдо-каш – популярный суп, который готовится из: куриного мяса, моркови, лука, картофеля и риса. Добавляется большое количество специй, большинство из которых дикорастущие травы, произрастающие только в стране.

Арз-ос – распространенное блюдо, которое жители готовят по воскресеньям или в праздники. Его состав напоминает обычное жаркое. В рецепте присутствуют: говядина, лук, морковь и томаты. Мясо сильно поджаривают на огне, затем добавляют остальные ингредиенты и тушат до готовности. В качестве гарнира подают вареную кукурузу. Ашиот – блюдо из рыбы, которое жители готовят очень часто. В его составе: рыба, лук и специи. Из рыбной мякоти делают шарики и варят в бульоне. Подается к столу, приправленное острым перцем, зеленью и чесноком.

Малета – блюдо, которое занимает особое место на столе гватемальцев. Его употребляют в качестве закуски. В его составе присутствуют: черная фасоль, морковь, лук и томаты. Все ингредиенты тушатся, затем измельчаются до состояния пюре и подаются к столу с листьями салата и свежим хлебом. Начо – популярные кукурузные лепешки, которые готовят из: кукурузной муки, яиц, молока. В качестве начинок используют: морепродукты, жирное мясо или овощи: морковь, томаты и лук.

Самый популярный десерт – засахаренные фрукты. В стране растет много тропических фруктов: манго, папайя, бананы, апельсины, грейпфрут. Из них готовят соки, смузи и всевозможные коктейли.

Гватемальская кухня проста, но достаточно разнообразна. При небольшом использовании продуктов жители умеют создавать вкусные и полезные блюда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *