Top.Mail.Ru
7 интересных фактов про лук, о которых не знают | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

7 интересных фактов про лук, о которых не знают

Трудно представить свою жизнь на кухне без репчатого лука. Мы применяем его практически везде.

Своим необычным вкусом он обогащает другие продукты, а также наполняет организм человека большим количеством полезных веществ.

В чём же заключается польза лука для человека? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов, о которых возможно вы не знали.

1. Сок белого репчатого лука – природный антибиотик.

Именно сок этого лука помогает бороться с простудой и вирусами. Особенно он полезен для верхних дыхательных путей, а также сок лука необходим, чтобы вылечиться от ангины. Благодаря своим полезным веществам сок лука убивает большое количество разнообразных микробов.

Для профилактики простудных заболеваний достаточно понюхать разрезанный лук. Делать это нужно на протяжении нескольких раз в день. Ещё этот овощ станет незаменимым помощником при авитаминозе.

2. Лук необходим для мужского здоровья.

Чтобы мужчина всегда оставался здоровым, ему необходим сок лука. Его регулярное употребление в пищу помогает повысить потенцию и улучшает качество сперматозоидов.

Этот овощ можно считать мощным возбуждающимся средством. В древние времена лук считали афродизиаком и запрещали давать в монастырях, чтоб ни к кого не возникало никаких желаний.

лук очищает кровь
лук очищает кровь

3. Способствует запуску обмена веществ.

Известно, что лук помогает очистить кровь, а также стимулирует пищеварение. Благодаря ему из организма человека выводится лишняя жидкость. В луке присутствует кверцитин. Именно этот компонент препятствует развитию онкологии.

Если вы страдаете от головных болей, то просто понюхайте половину разрезанного лука. Это помогает многим, поэтому нет необходимости глотать таблетки.

4. Зелёные листья лука продлевают молодость.

Лук активно применяют в качестве еды, но и в народной медицине он нашёл применение. Он помогает очистить лицо от пигментных пятен и избавиться от мелких морщинок.

5. Лакриматор – вещество, которое вызывает слёзы.

Всем известно, что при разрезании лука моментально текут слёзы. Происходит это из-за того, что в его составе содержится такое вещество как лакриматор.

Во время разрезания лука оно вступает в реакцию со газами. Из-за этого образуются дисульфиды, которые и вызывают такое сильное жжение глаз. Чтобы хоть как-то его снизить, рекомендуется смачивать нож холодной водой перед тем, как поднести его к луковице.

лакриматор - вот, что вызывает слезы, когда режем лук
лакриматор — вот, что вызывает слезы, когда режем лук

6. О том, что лук обладает лечебными свойствами знает весь мир.

Это на самом деле правда. Римляне вообще всегда включали лук в рацион своих солдат. Они считали, что он делает людей более выносливыми. После его употребления в пищу воины становились мужественными и сильными.

На Руси этот овощ считали универсальным средством от различных заболеваний. Чтобы уберечь скот от заражения, люди вешали верёвку с луком и чесноком на шею коровам, свиньям и другим домашним животным.

7. Лук – овощ не для животных.

А знаете ли вы, что этот универсальный овощ может стать смертельно опасным для собак и кошек? Если у вас есть пушистые младшие братья и сёстры, то от них лучше всего держать лук подальше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *