Top.Mail.Ru
КАК РАЗМНОЖИТЬ РЕМОНТАНТНУЮ МАЛИНУ: ДВА НАДЕЖНЫХ И БЫСТРЫХ СПОСОБА | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

КАК РАЗМНОЖИТЬ РЕМОНТАНТНУЮ МАЛИНУ: ДВА НАДЕЖНЫХ И БЫСТРЫХ СПОСОБА

С разведением обычной малины проблем нет — она дает обильную поросль. Откопал да посадил на новое место. Но вот с ремонтантной возникают сложности, поскольку большинство сортов поросли либо не дает совсем, либо дает, но очень мало. Однако есть два простых способа, которые позволяют развести малину в короткие сроки.

Выкопать главный побег

Делают это осенью или ранней весной, но не раньше чем через 2 — 3 года после посадки саженца.

Корни главного стебля подрезают с четырех сторон лопатой на расстоянии 10 — 15 см от куста, после чего растение аккуратно вынимают, а яму засыпают землей.

После этой операции на оставшихся в почве корнях активизируются спящие почки, и за лето отрастет порядка 20 новых побегов. Осенью их надо будет выкопать и рассадить.

Нарезать черенков из корневищ

Оптимальное для этого время — поздняя осень.

В этом случае куст выкапывают с большим комом земли. Почву отряхивают, чтобы было видно все корни. Затем выбирают корневища диаметром не менее 1,5 мм и нарезают их на кусочки длиной 7 — 10 см. И тут же сажают на заранее запланированную плантацию — в борозды глубиной 2 — 3 см на расстоянии 25 — 30 см. Участок хорошо поливают и набрасывают поверх него ботву или хвойный лапник, чтобы зимой почва не сильно промерзала.

Весной, как только сойдет снег, защиту снимают. И накрывают грядку на 2 недели полиэтиленовой пленкой.

Когда появятся зеленые побеги, их… вырезают вровень с землей. Дело в том, что из спящих почек прорастает обычно одна самая сильная. А все остальные она глушит. А если первый побег удалить, из корневища вскоре отрастут новые, и их будет много.

К осени растения, выращенные и корневищ, вырастут до стандартных размеров. А на будущий год дадут урожай.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *