Top.Mail.Ru
Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане?

С тех пор, как в 2006-м году ушел из жизни прежний туркменский президент Сапармурат Ниязов, в этой стране многое поменялось в сторону некоторой демократизации на восточный лад. Жить стало лучше, жить стало веселей: книгу прежнего лидера нации изъяли из школ, а его бюсты и статуи убрали куда подальше.

Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане?

Нынешний глава государства, поэт, писатель, певец, механик, талантливый врач, спортсмен, чемпион по борьбе, стрельбе и скачкам, по совместительству называющий себя президентом Бердымухамедовым, тоже себе на уме. А потому к запретам, принятым своим предшественником, добавил собственные, никогда ранее не существовавшие.

Итак, что же запрещено в Туркмении?

1. Использовать в гигиенических целях газеты с фото президента. Верховного руководителя положено любить, а все его начинания встречать с должным благоговением. Тем, кто с этим принципом не согласен, положены кары земные и небесные. Явной оппозиции давно уже нет, со скрытым недовольством вполне успешно справляются. Несколько лет назад по стране прошла целая кампания по борьбе с людьми, которые используют в туалете газеты с фотографией великого.

2. Устанавливать кондиционеры. Обычные летние температуры в Ашхабаде колеблются в интервале 30-50 градусов Цельсия, что не может не вызывать дискомфорт даже у самых терпеливых людей. Обычным спасением от жары является кондиционер, но поскольку власти поставили целью сделать из столицы конфетку, считается, что его установка портит внешний вид города.

Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане?

3. Разговаривать по телефону на политические темы. Один мой знакомый утверждает, что если во время разговора сталкиваешься с плохой связью, следует сказать что-нибудь, вроде «Путин, Грозный, взрывчатка», чтобы помехи тут же закончились. Т.е., запись пошла, дядя майор услышит все, что ему нужно. В Туркмении все это развито в еще большей степени, и ты очень скоро пожалеешь, если по телефону ляпнул что-нибудь неблагоразумное. Запрет неформальный, но не менее действенный.

4. Китайский вирус. Президент Туркменистана, несмотря на то, что сам по профессии врач-стоматолог, китайскую болячку игнорирует полностью и формально ее в Туркмении не было и нет. За маски штрафуют, а для борьбы с заразой рекомендуют использовать благовония и кушать побольше острой лапши. Тем не менее, прибывшим в страну две недели придется провести в изоляции, а по слухам, пожилых людей в стране стало намного меньше.

5. Пользоваться косметикой и надевать модную одежду. Целомудренная туркменка должна носить длинное платье в национальном стиле и повязывать на голову легкий платок. А все, что свыше, то от лукавого. Красить волосы и ногти, делать макияж, наращивать ресницы – все это местным прелестницам делать нельзя. Государственные служащие будут уволены, обычные девушки столкнутся с пристальным внимаем правоохранителей. А вопрос с модными шмотками и вовсе решен радикально – ввозить в страну шорты, бикини и облегающую одежду полностью запрещено.

Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане?

6. Фотографировать на улицах. По общему правилу, людей в форме, а также большую часть общественных зданий запечатлевать на фото запрещено, а поскольку что-то из запретного списка встречается почти повсеместно, получается, что фотографировать нельзя вовсе. Причин запрета никто не называет.

7. Ввозить в страну автомобили черного цвета. Это сделано не только потому, что на туркменской жаре они лучше всего греются, из-за личных пристрастий самого Бердымухамедова. Личный кортеж президента состоит исключительно из белых машин, а транспорт черного цвета навевает на него тоску и уныние.

8. Выезжать из страны. Запрет на выезд из солнечного Туркменистана установлен по идее только для лиц, имеющих допуск к государственной тайне. Но по факту не выпускают не только местных чекистов или военных, но и любых мелких чиновников, сотрудников банков и вообще любых людей младше сорока лет. Объясняется это тем, что в стране и так дефицит рабочих рук.

9. Социальные сети и мессенджеры. Ватсап, Вайбер, Телеграмм, Фейсбук, ЖЖ и сайты большинства новостных СМИ в Туркмении запрещены. А то мало ли что.

Какие обычные вещи запрещены в Туркменистане?

10. Запрещены материалы для взрослых. Туркменских школьников, когда местным чиновникам попадает вожжа под хвост, периодически проверяют на предмет наличия в их телефонах неприличных видео и фотографий. В этом плане местным девушкам приходится гораздо хуже. Им могут провести обследование на предмет сохранения целомудренности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *