Top.Mail.Ru
Шоколадное суфле | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВкусняшкиКУЛИНАРИЯ

Шоколадное суфле

Ингредиенты

200 гр черного шоколада (от 70%)

2 яйца (+ 1 белок)

100 гр сливочного масла

50 гр вишни

4 ст.л. сахара

1 ст.л. ликера

щепотка перца чили

Рецепт приготовления блюда в домашних условиях

Вишню промыть и просушить, сложить в небольшую миску и влить столовую ложку коньяка. В кастрюле вскипятить воду, поставить сверху небольшую емкость и всыпать туда поломанный на кусочки шоколад.

Помешивая, нагреть шоколад, добавить сливочное масло. Держать емкость на водяной бане, пока смесь полностью не станет однородной. 5 ст.л. горячего шоколада добавить к вишне и тщательно перемешать.

Убрать вишневую массу в холодильник на полчаса. Затем вынуть вишневую массу и слепить из нее шарики. Убрать их на полчаса в морозильник, через 15 минут после отделить желтки от белков. Белки убрать в холодильник.

Желтки добавить в теплый шоколад с маслом, добавить щепотку перца и перемешать. Полученную массу взбивать миксером на высокой скорости, пока она не станет светлеть. 3 охлажденных белка вбить в отдельную миску и добавить щепотку соли. Формочки для запекания смазать сливочным маслом и посыпать сахаром.

Взбивать белки до устойчивых пиков, постепенно подсыпая сахар. Аккуратно подмешать белковую массу к шоколадной, однородную массу выложить в подготовленные формочки (половину). Сверху положить в каждую порцию по шарику из морозилки.

Покрыть оставшимся шоколадно-белковым кремом. Убрать формочки с шоколадным суфле на 3 часа в морозилку. В таком виде они могут храниться до 3 суток (только в таком случае формочки накрыть пищевой пленкой).

Духовку разогреть до 200С, формочки вынуть из морозилки за 5-10 минут до приготовления. Запекать шоколадное суфле в разогретой духовке около 12 минут, затем вынуть формочки дать десерту остыть пару минут.

После этого шоколадное суфле готово, можно подавать. Особенно вкусно со свежесваренным кофе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *