Top.Mail.Ru
Практика «Диалог двух рук», которая поможет вам узнать своё истинное Я | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРМышление

Практика «Диалог двух рук», которая поможет вам узнать своё истинное Я

Эта практика очень полезна не только для развития творческих способностей, но и для решения различных проблем. Её рекомендуют применять многие арт-терапевты.

Практика «Диалог двух рук», которая поможет вам узнать своё истинное Я

В чём она состоит: вы пишете себе вопросы доминантной (ведущей) рукой, а отвечаете субдоминантной. И наоборот. При этом для лучшего восприятия нужно использовать разные цвета (например, для вопросов красную ручку, для ответов — зелёную или синюю).

Доминантная (ведущая) рука олицетворяет собой Критика, Перфекциониста, блокировку мечты. Субдоминантная (не ведущая) рука — это Изобретатель, Художник, путь к заветной мечте.

Хотите узнать, какая на самом деле у вас заветная мечта? Пусть ваш Критик задаст этот вопрос, а Художник попробует описать её. Затем пусть Художник спросит у Критика, почему он не позволяет мечте сбыться, что за причины этому мешают?

Пишите как можно более подробно, особенно ответы. Дайте обеим рукам в письменном диалоге выразить полностью свои эмоции и доводы. Спрашивайте про всё, что вас волнует: отношения, здоровье, деньги и тд.

Благодаря этой практике вы сможете более чётко увидеть свою истинную мечту. Описав её другой (субдоминантной) рукой, вам будет проще определить, что на самом деле хотите вы, а что от вас хотят другие люди.

Ваш внутренний Критик вместе с его ограничивающими убеждениями будет побеждён, а вы сможете найти в себе силы и мотивацию следовать за своей мечтой.

Задействовав субдоминантную руку, вы не только получите ответы на волнующие вопросы, но и разбудите в себе творческие способности, а также запустите на полную катушку креативное мышление.

Например, если у вас субдоминантная рука — левая, то при её активном использовании включается правое полушарие, запускаются многочисленные психические процессы, восстанавливается контакт с Внутренним Ребёнком. Начинают происходить позитивные перемены!

Практика «Диалог двух рук», которая поможет вам узнать своё истинное Я

Для того, чтобы устранить препятствия, которые мешают нам творчески самовыражаться, необходимо повышать самооценку и уверенность в собственных силах.

Так как основа позитивной самооценки формируется у детей в первые пять лет жизни, то налаживание контакта с Внутренним Ребёнком помогает выяснить, что за неудачи, комплексы и негативные убеждения закрепились в тот период времени в психике и не дают сейчас жить успешной и счастливой жизнью.

Те образы, что транслирует нам Внутренний Ребёнок, помогают либо изменить, либо устранить модели поведения, которые уже устарели и лишь сковывают наше движение вперёд. Как раз здесь хранится ключ к жизнерадостности, успеху и творческим достижениям.

Попробуйте сделать это прямо сейчас: начните писать или рисовать правой рукой, а после — левой. Поначалу будет непривычно задействовать «неудобную» руку, придётся вспомнить детство и запастись терпением, выводя линии, крючочки и чёрточки. Совсем как в то время, когда вы только учились держать карандаш в руке!

С помощью практики «Диалог двух рук» можно также повышать самооценку, определять психологические причины заболеваний, планировать будущее, избавляться от обид, налаживать отношения и многое другое — рамки применения ограничиваются лишь вашей фантазией!

Практика «Диалог двух рук», которая поможет вам узнать своё истинное Я

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *