Top.Mail.Ru
Почему за вывоз мусора надо платить принудительно, даже если не заключал договор | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРЗаконодательство и правоОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Почему за вывоз мусора надо платить принудительно, даже если не заключал договор

С 2018 года началась «мусорная реформа», с которой многие из нас были не согласны.

Почему договор на мусор является принудительным

Главный из вопросов, который часто задают: почему я должен платить за мусор, если я даже не заключал ни с кем никакого договора?

На самом деле заключали, просто об этом не знаете.

Основной закон, который ввёл изменения — ФЗ от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Согласно ч. 8 ст. 23 этого закона, обязанность по оплате вывоза мусора наступает при наличии заключённого соглашения между региональным правительством и региональным оператором. Как правило, все регионы заключили соглашения с операторами уже к 1 января 2018 года.

Далее нам понадобятся «Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Согласно п. 5 этих правил, договор на вывоз ТКО заключается в типовой форме между оператором и проживающими в зоне обслуживания потребителями.

С момента, как региональный оператор заключил с региональным правительством соглашение, он в течение месяца обязан разослать всем потребителям предложение о заключении договора.

Согласно п. 18.7 Правил, в случае, если потребитель в течение 15 дней после этого не отправил заявку на заключение договора, то договор на вывоз ТКО всё равно считается заключённым на типовых условиях.

Так что со всеми, кто формально отказался вовремя заключить договор, он всё равно считается заключённым. Поэтому платить нужно, даже если ничего не подписывали.

В каких случаях можно не платить

Есть только один предусмотренный законом случай, когда за ТКО можно не платить — если вы временно не проживаете в квартире.

Согласно п. 148(24) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354, в случае если потребитель более 5 дней отсутствует в жилом помещении, то за этот период можно не платить.

Региональному оператору можно предоставить любые документы, подтверждающие вашу правоту: справку от председателя СНТ, что вы живёте на даче; показания счётчиков, которые не менялись длительный период; путёвки; штампы о пересечении границы; справку из санатория и т. д.

Причём не всегда за перерасчётом нужно обращаться к оператору — если дом управляется УК или ТСЖ, то за перерасчёт отвечают они.

И это касается только случаев, когда плата за ТКО начисляется за человека, а не с квадратного метра.

Если же в своей квартире вы не проживаете в принципе, то платить за вывоз мусора всё равно надо — п. 148(36) того же Постановления. Это сделано для того, чтобы нельзя было сдавать пустые квартиры, в которых никто не зарегистрирован, и не платить за ТКО.

Однако сейчас начинает формироваться судебная практика в противоположную позицию — что не живущий и не зарегистрированный в квартире собственник не обязан платить за ТКО, если оплачивает эти услуги где-то в другом месте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *