Top.Mail.Ru
Как выбрать спелый ананас: 9 ошибок при покупке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯКулинарные лайфхаки

Как выбрать спелый ананас: 9 ошибок при покупке

Ещё несколько лет назад ананасом можно было много кого удивить, но сегодня трудно найти человека, который бы не пробовал его.

Чтобы действительно получить удовольствие от того плода, необходимо знать, как правильно его выбирать.

После прочтения этой статьи для вас это не составит особого труда. На что же стоит обращать внимание при выборе ананаса?

1. Нужно провести визуальный анализ.

Перед тем, как купить ананас, необходимо его хорошо осмотреть. Визуальный анализ поможет определить сладкий плод или нет. Вкусный ананас имеет желто-коричневый оттенок. Это означает, что он спелый и сладкий.

2. Необходимо ощупать плод.

Спелый ананас отличается своей мягкой коркой. Если надавить на него пальцем, то образовавшаяся впадинка должна исчезнуть через пару минут. Бывает так, что эта вмятина не разглаживается вообще. Это признак того, что плод переспелый или уже начал портиться. Лучше его не покупать. Некоторые люди покупают зелёный ананас с надеждой на то, что он доспеет. Да, сам цвет на самом через время может измениться, но сама мякоть приобретёт неприятный вкус.

3. Важно прослушать звук.

Со звуком ситуация очень напоминает выбор спелого арбуза. Покупая этот тропический плод, необходимо постучать по нём ладонью возле своего уха. Звук должен быть глухим. Такой ананас будет вкусным и спелым. Если при постукивании он издаёт звон, то он ещё не дозрел.

4. Уделите внимание осмотру листвы плода.

Спелый ананас отличается от недозрелого тем, что его черенок зелёного цвета и даже может быть слегка вялым. Кончики его могут быть немного желтоватого цвета. Попробуйте окрутить лист, если вам удалось сделать это без особого труда, то плод является спелым.

5. На плоде не должно быть никаких дефектов.

Осмотрите плод, чтобы убедится, что на нём нет никаких дефектов в виде царапин, вмятин и пятен. Определить вкусный и качественный ананас можно и по чешуйкам. Они должны быть ровными.

6. Понюхайте ананас.

Возьмите плод в руки и понюхайте его. Если ананас спелый, то он будет издавать ненавязчивый сладкий и приятный запах. А вот если плод пахнет слишком приторно, то это может свидетельствовать о том, что он переспел. Недозрелый ананас вообще может не пахнуть.

Как выбрать спелый ананас: 9 ошибок при покупке

7. Необходимо уделить внимание весу ананаса.

Если ананас спелый, то он должен быть тяжелым. А вот если на вид плод большой, но в руках вы ощущаете, что для его размера он не такой уж и тяжелый, то лучше его не приобретать. Это говорит о том, что он уже очень долго лежит в магазине и начал терять свою влагу. По этой причине его вес начинает становиться меньше.

8. Мякоть.

Некоторые продавцы соглашаются вырезать маленький кусочек из плода. Это позволит покупателю убедиться в том, что он приобретает спелый ананас. Мякоть спелого ананаса должна быть мягкой, сладкой и с лёгкой кислинкой.

9. Цена имеет значение.

Необходимо понимать, что хороший ананас не может стоить дёшево. А вот высокая стоимость может свидетельствовать о том, что плоды были собраны недавно, а их транспортировка не заняла много времени. Если вы хотите насладиться вкусом этого тропического плода, то не стоит на нём экономить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *