Top.Mail.Ru
8 интересных фактов о лаваше | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

8 интересных фактов о лаваше

Наверняка всем известно, что лаваш – это такая тонкая пресная лепёшка. Делается она из пшеничной или другого вида муки.

Нет такой страны, где бы не знали о нём. Представляем вашему вниманию факты о лаваше, которые вам наверняка неизвестны.

1. До настоящего времени рецепт приготовления не изменился. Его готовят также, как и 5000 лет назад. Измениться могла только техническая сторона процесса. К примеру, теперь лаваш не раскатывают вручную, а это делает специальная машины.

2. В современной кухне настоящий лаваш принято выпекать в тандыре. Температура для его приготовления должна быть на меньше 300 градусов, но и не больше 350. Историки часто затрагивали тему про лаваш. Его уникальная технология приготовления позволяла сделать лаваш очень вкусным и ароматным. Оставаться он мог таким на протяжении нескольких недель. Установлено, что по ценности лаваш был такой же, как и изюм, вяленное мясо, а также финики.

3. Император по имени Нерон был немного чудаковатым. Как только он узнал, что такое лаваш, то сразу приказал, чтобы лично для него готовили эти заморские лепёшки в печи из глины.

Особенность закачалась в том, что печь в которой готовили лаваш была со всех сторон покрыта серебром. Из-за этого вкус мучного изделия был специфическим. Это привело к тому, что лаваш был не очень приятным на вкус. После этого Нерон запретил их вообще печь в Риме. Если, кто его ослушается, то он казнит этого человека.

лаваш можно встретить в любой кухне мира
лаваш можно встретить в любой кухне мира

4. Установлено, что лаваш – это один из немногих адаптированных продуктов во всём мире. Принято считать, что это мучное изделие можно ввести в абсолютно любую кухню мира. Особую популярность в Мексике лаваш занял только в 2010 году.

5. Чтобы приготовить лаваш, понадобятся самые простые продукты – это мука, вода и соль. Только недавно, в 21 веке, лаваш начали готовить с добавлением молочной сыворотки, пряностей, мёда и даже овощных соков. Примерно 200 лет назад считалось, что если у кого-то на столе есть лаваш, то достаток этих людей выше среднего. Кто-то предпочитает пышный лаваш, а кто-то тонкий, как лист пергамента.

6. Как только люди узнали о лаваше, то они начали придерживаться определенной традиции. Тесто для него замешивала только старшая женщина в семье, а раскатывать уже лаваш доверяли невестке или дочке.

7. Известно ли вам, что в 2016 году лаваш включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Лаваш считается национальным мучным изделием Турции, Азербайджана и Ирака. Несмотря на то, что в этих странах распространены другие хлебные лепёшки.

лаваш помогает в борьбе с ожирением
лаваш помогает в борьбе с ожирением

8. Диетологи пришли к мнению, что лаваш– это не только очень вкусный мучной продукт, но и полезный. Его можно кушать людям, которые хотят избавиться от лишнего веса. Он очень легко и быстро усваивается, но при этом низкокалорийный.

Всё зависит от выбранной муки для его приготовления, но в основном его калорийность составляет на 100 граммов всего 110 ккал. За счёт того, что он отлично переваривается, лаваш не провоцирует в желудочно-кишечном тракте никаких гнилостных процессов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *