Top.Mail.Ru
7 интересных фактов про попкорн, о которых не догадываются | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОР

7 интересных фактов про попкорн, о которых не догадываются

В Европе даже отмечают рождения попкорна – 22 января. В далёком 1630 году в Великобританию прибыл корабль, в трюме которого был целый мешок попкорна. Это было подарком со стороны индейского вождя Кводекуайна для английских колонистов.

С тех пор прошло много лет, но про попкорн никто не забыл. Он стал любимым лакомством многих из нас. Воздушная кукуруза продаётся практически везде.

Её едят на различных представлениях, в кинотеатрах и даже готовят дома. В этой статье мы хотим рассказать несколько интересных фактов про это вкусное лакомство.

1. Попкорн считается двигателем процесса. Ведь именно благодаря кукурузе ускорился процесс появления микроволновки. Были проведены многочисленные эксперименты, которые подтвердили, что при помощи микроволновой печи можно готовить еду.

2. Попкорн сам по себе диетический продукт. В нём содержится очень много клетчатки. Если регулярно употреблять в пищу этот продукт, то работа пищеварительной системы станет намного лучше. Также его полезно кушать для снижения уровня холестерина в крови. Даже всем известная певица Мадонна утверждала, что восстановить фигуру после родов ей помог именно попкорн.

3. Из попкорна делали различные украшения. Чтобы он раскрылся, на него необходимо воздействовать при помощи масла и высокой температуры. Древние майя готовили таким образом кукурузу до того момента, пока своим внешним видом она не напоминала им цветок. А после этого использовали её в качестве различных украшений. Девушки делали из него браслеты и ожерелья, а также вплетали его в волосы. Об этом было известно ещё в 16 веке.

из попкорна делали украшения
из попкорна делали украшения

4. Из-за своей невысокой стоимости, в прошлом веке его использовали в качестве наполнителя, когда перевозили какие-то хрупкие вещи. А после того, как доставка была осуществлена, то использованную кукурузу отдавали в качестве корма животным.

5. Сэмюэль Рубин – американец, который впервые начал продавать попкорн в кинотеатрах. Это было в тяжелые времена. Сэмюэль сначала пробовал продавать конфеты, но хорошо заработать на них так и не получилось. В 1935 году перед тем, как начнётся показ фильма, он продавал попкорн. Можно сказать, что успех был моментальным. Ведь в нелёгкие времена людям в США только и оставалось, что радоваться простым вещам – фильмам и дешёвому попкорну.

6. А знаете ли вы, что существует попкорновая болезнь? Когда готовится воздушная кукуруза, то для этого используется масло, у которого очень высокое содержание диацетила.

Люди, которые продавали попкорн, часто жаловались на проблемы с дыханием. Они утверждали, что при вдохе возникал сильный дискомфорт. Был даже случай, когда в 2007 году по этой причине доставили продавца воздушной кукурузы в одну из больниц США.

Как позже стало ясно, больной так часто готовил у себя дома воздушную кукурузу, что содержание вредного диацетила в его квартире очень сильно превысило безопасную норму.

попкорн готовят из кукурузы
попкорн готовят из кукурузы

7. Машинка по изготовлению воздушной кукурузы была изобретена примерно 150 лет назад. В то время она стоила дорого и позволить себе её могли только обеспеченные люди. Это изобретение продавали на ярмарках, фестивалях и различных праздниках.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *