Top.Mail.Ru
Выращивание томатов по методу Казарина | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Выращивание томатов по методу Казарина

Какие только уловки не используют дачники для увеличения урожайности и качества плодов овощных культур на своем огороде. Помидоры – не исключение, их можно встретить на любом участке. В процессе их выращивания тоже используются необычные приемы.

 Томаты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Томаты

Получить большой урожай помидоров можно с помощью такой техники, как метод Казарина. По-другому он называется «сухой закон» для томатов. Важно понимать, как он действует и как его правильно применять.

Суть метода Казарина

Из названия понятно, что способ заключается в отсутствии полива. Отказ от регулярного орошения способствует улучшению питания томатов. Урожай в этом случае всегда выше, а сами плоды вкуснее и сочнее.

Большинство дачников поливают помидоры примерно раз в неделю. При таком подходе развитие корней подавляется. Они перестают расти до начала плодоношения, ведь влаги и так достаточно для развития растения. В результате корневая система начинает формироваться лишь с момента массового завязывания плодов, то есть со значительным опозданием.

Помидорам такой сценарий точно не принесет пользы: количество плодов заметно уменьшается, а период плодоношения наступает с задержкой. Если лишить растение регулярного полива, корни самостоятельно будут искать влагу. В результате происходит разрастание и образование мощной корневой системы. Она становится сильнее и может полностью снабжать томаты питательными веществами, когда плоды будут наливаться.

Важно. Метод можно использовать на различных типах почв, кроме илистой. Без влаги она превратится в пыль. В этом случае допускается полив примерно раз в месяц.

Технология применения метода

Применение данного метода имеет свои тонкости, и оставлять их без внимания нельзя. В процессе пересадки рассады в теплицу каждое растение нужно вынуть из стакана вместе с комом земли.

 Высадка томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Высадка томатов

Совет. При высаживании рассадного материала без почвенного кома необходимо замочить корни в глиняной болтушке.

Почву для посадки следует предварительно подготовить. Для этого делаются борозды, рассчитанные на 3-4 куста томатов, глубиной в половину или треть стебля. В яму нужно засыпать компост, добавить свежую золу и залить раствором медного купороса.

Важно. Надо удалить все листья с нижней части кустов перед посадкой.

Растения нужно поместить в лунки горизонтально и присыпать землей. Углублять кусты необходимо не более чем на пять сантиметров. Верхняя часть привязывается к опоре. В каждую борозду нужно залить 4-8 литров воды, избегая при этом попадания ее на листья. После завершения посадки полив не требуется.

 Томаты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Томаты

Через некоторое время кусты подсохнут – это показатель развития корней. Стоит немного подождать, и растения окрепнут самостоятельно. Окучивание кустов поможет предотвратить перегрев и ускорить развитие растений.

Совет. После появления первого урожая необходимо регулярно снимать спелые плоды, чтобы не перегружать кусты и обеспечить созревание новых томатов.

Чтобы получить большой урожай вкусных и сочных томатов, начать их поливать нужно не раньше, чем в момент массового завязывания плодов – к этому времени как раз сформируются корни. Однако опытные садоводы не советуют начинать полив даже после появления завязи, поскольку влага может ухудшить вкусовые качества плодов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *