Top.Mail.Ru
Проектирование цветника: основные ошибки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Проектирование цветника: основные ошибки

Прежде чем создавать цветник, необходимо выбрать тот стиль и формы, которые будут полностью соответствовать придомовой территории. Так сад не только будет сделан со вкусом, но и впишется в уже имеющуюся структуру. Предварительное проектирование цветника поможет решить все эти задачи до начала работ. Форма и размер в первую очередь будут зависеть от площади и расположения земельного участка, а уже после от предпочтений домовладельцев. Если растения будут выбраны правильно, то они весь теплый период будут радовать хозяев и гостей.

создание цветника

Частые ошибки

Самая распространенная ошибка, которую допускает большинство садоводов, — игнорирование сроков цветения растений. При проектировании сада многие сажают цветы в цветники, но при этом не учитывают период появления бутонов. Результаты этого — недолгое цветение, которое уже спустя месяц полностью увядает, оставляя лишь воспоминания о былой красоте.

Чтобы такого не произошло, нужно подойти к организации задолго до начала создания проекта. Необходимо составить список, содержащий подробную информацию о периодах цветений всех растений, которые будут обитать в саду. Самым лучшим решение в такой момент станет выбор цветов, перекрывающих цветение друг друга. Так садоводы получат наиболее продолжительную красоту сада.

Еще одна частая ошибка — игнорирование высоты растений, которую многие садоводы просто не будет в учет. Специалисты советуют уделить этому моменту достаточно времени, так как он важен для соблюдения визуальной красоты сада. Поэтому внимательно изучите характеристики всех растений до выбора сортов. Можно высаживать растения по уровню роста, так композиция не только будет выглядеть красиво, но и радовать хозяев сможет дольше.

 Создание цветника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Создание цветника

Еще одна проблема — слабое цветение или его полное отсутствие у растений. Причина в несоблюдении правил агротехники. Прежде чем начать посадку, нужно убедиться в том, что все условия на участке соответствуют нормам и предпочтениям растений. А именно: почва, освещение и частота полива.

Также важный момент — задний фон клумбы. Если главная задача сада — загораживать задний план, то нужно выбрать более пышные и высокие сорта. Озеленение может быть в таком случае вертикальным. Это поможет спрятать, например, некрасивые хозяйственные постройки.

Также многие высаживают растения как можно ближе друг к другу — это наиболее частый прием садоводов, которым пользоваться не нужно. Такой подход не самый лучший, так как растения будут просто мешать друг другу или вовсе погибать под «тяжестью» тех, что побольше и сильнее.

Сохранение пространства между цветами важно, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха и освещения к каждому. Именно поэтому следует заранее изучить характеристики, чтобы понимать, сколько места потребуется тому или другому растению. Это особенно актуально при посадке многолетних растений, им стоит оставить особое место на клумбе.

Более эффектно цветник будет выглядеть, если высаживать рядом разные культуры, отличные размерами и цветами. Одинаковые лучше размещать в разных уголках вашей клумбы.

Уделяйте больше внимания деталям на этапе подготовки, так вы не только сможете создать красивый приусадебный участок, но и обеспечите продолжительную жизнь вашим растениям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *