Top.Mail.Ru
Листья чеснока пожелтели в разгар сезона: как спасти урожай | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Листья чеснока пожелтели в разгар сезона: как спасти урожай

Чеснок принято считать одной из самых неприхотливых огородных культур. Даже зимняя стужа не страшна пряному овощу. Однако если бойкие зеленые листья начали желтеть раньше времени, необходимо установить причину. С потерей листьев растения не смогут дать хороший урожай. Несмотря на стойкость, чеснок может страдать от засухи или атак вредителей.

 Чеснок. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Чеснок

Выявляем причины увядания

  • Поражение вредителями — стеблевая чесночная нематода, луковый корневой клещ;
  • затяжные холода весной или холодное лето;
  • дефицит необходимых микроэлементов в составе почвы;
  • почва плохо пропускает воздух;
  • дефицит влаги;
 Полив чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Полив чеснока

Как помочь растениям

Обеспечить хороший воздухообмен в почве. Посадки необходимо тщательно рыхлить и пропалывать. Сорняки мешают растениям нормально развиваться, вытягивают из грунта питательные вещества. На глинистых, тяжелых почвах рыхление производят не реже 1 раза в неделю.

Для формирования листьев чесноку необходимо достаточное содержание азота в почве. Подкормку азотистыми удобрениями производят до середины июня. При пожелтении листьев могут помочь минеральные вещества. Мочевину или селитру вносят из расчета 1 ст. л. на ведро воды.

Можно использовать для борьбы с пожелтением органические подкормки из настоев трав. Используют настои крапивы или одуванчика. Для приготовления настоя берут 2 килограмма листьев и стеблей любого из растений, измельчают ножницами или секатором, заливают 10 л воды и настаивают не менее 12 часов. По истечении времени настой процеживают и проливают посадки. Можно опрыскать настоем листья.

Для более выраженного эффекта настой из крапивы можно выдержать 10 суток. За это время сырье начнет бродить и высвобождать питательные вещества в воду. Крапиву вместе со стеблями следует измельчить, добавить теплую воду, закрыть емкость и поместить в теплое место без доступа солнечных лучей. Массе надо перебродить, на поверхности не должно быть пузырей. Запах будет неприятный. Такую закваску разводят водой из расчета 1 л удобрения на ведро.

При поражении чеснока луковой мухой и грибковыми болезнями растения опрыскивают раствором аммиака. Берут 2 ст. л. нитрида водорода на 8 литров воды. Обработку проводят вечером, т. к. использование этого средства может спровоцировать солнечные ожоги.

Через 10 дней можно внести минеральные подкормки: суперфосфат, селитра, карбамид. Готовят водный раствор по инструкции и поливают растения. Через сутки проводят прополку и рыхление почвы. Если установилась дождливая погода, то удобрения просто рассыпают на грядках. Под действием дождевой воды они растворятся и проникнут к растениям.

Не следует откладывать подкормку и обработку чеснока. Отсутствие полноценного фотосинтеза из-за потери листьев негативно скажется на формировании луковиц.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *