Top.Mail.Ru
Огурцы не хотят расти: разбираемся подробно | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Огурцы не хотят расти: разбираемся подробно

Если у вас не вырастают огурцы, постарайтесь определиться с проблемой и тогда сможете собрать обильный урожай этих овощей.

 Огурцы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Огурцы

Высадка переросшей рассады на грядку

Пересаживайте рассаду возрастом не более 35 суток. Такие растения легче приживаются. Нежная корневая система молодой культуры с трудом переносит травмы, и даже если вы пересаживаете кустики в торфяных емкостях, они адаптируются довольно долго.

Ранняя высадка семян на грядку

Нельзя высаживать семена огурцов очень рано, когда еще не прогрелась почва. Лучше дождитесь потепления и прогревания грунта в течение не менее 14 дней. Температура земли должна достигнуть около +16 °С. При высадке семенного материала в холодный грунт произойдет загнивание семян.

 Рассада огурцов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Рассада огурцов

Загущенные посадки

Высаживайте растения не слишком густо. Так как к кустикам будет плохо поступать воздух, и они получат недостаточное освещение. От этого развиваются болезни и размножаются паразиты. Чтобы этого не произошло, установите шпалеры. На 1 кв. м территории высаживайте по 2-3 растения.

Неудобренная земля

Овощи обожают органические удобрения. Вместо внесения перепревшего навоза надо просто перекопать почву с добавлением травы или соломы. Можно подготовить территорию таким образом: в выкопанное углубление положите любые органические отходы.

Разные сорта огурцов на одной территории

Нежелательно на одной грядке сажать самоопыляемые и пчелоопыляемые огуречные растения. Выяснить сорт овощей можно, ознакомившись с инструкцией, которая указана на пакетике от семян. Если не будете соблюдать эти правила, не ждите обильного урожая и качественных огурцов.

Запоздавшее лечение

Болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить поврежденные растения. В профилактических целях опрыскивайте культуры не менее трех раз за весь сезон: при образовании первых листьев, через 14 дней и перед началом цветения.

Самое распространенное заболевание огурцов — это мучнистая роса. Она проявляется в виде белых пятен. Обработайте культуру раствором с добавлением в воду обезжиренного молока и йода.

Отсутствие регулярных подкормок

Для растения требуются постоянные подкормки: перед посадкой, во время роста и развития кустиков.

 Уход за огурцами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Уход за огурцами

Подкармливайте еженедельно, вносите органику и минеральные средства, обогащенные азотом. Овощи хорошо отзываются на подкормки торфом, куриным пометом и навозным перегноем. Перед применением разведите их в жидкости. Во время плодоношения снабдите почву калием и фосфором.

Излишки удобрений действуют на культуры слишком плохо, они «погорят». Дозировки можно увеличить, если у огурцов появились признаки нехватки минералов.

Редкий сбор созревших плодов

Овощи нужно собирать каждый день или один раз в два дня. При сборе мелких огурцов урожайность растений увеличится. Если на плетях остаются перезревшие плоды, то прекратят образовываться новые завязи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *