Top.Mail.Ru
5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке

Многие хозяйки используют микроволновку только для разогрева готовых блюд. И совершенно зря: СВЧ-печь — настоящая палочка-выручалочка на случай, если вам нужно приготовить обед, а долго стоять у плиты некогда или просто неохота.

В сегодняшнем обзоре мы сделали подборку девяти отличных рецептов, которые готовятся быстро и легко, а по вкусу не уступают блюдам, приготовленным на сковороде или в духовке.

Картофельная запеканка с курицей и грибами

Ингредиенты:

Картофель 3 шт.

Филе куриное 200 г

Лук репчатый 1–2 шт.

Шампиньоны 60 г

Сыр твердый 50 г

Сметана 4 ст. л.

Соль, перец черный молотый по вкусу

Чеснок 1 зубчик

Свежая зелень небольшой пучок

Порядок приготовления:

Картофель очистить, помыть и порезать маленькими кубиками. Добавить нарезанное куриное филе. Добавить мелко нарезанные свежие шампиньоны и репчатый лук. Посолить, поперчить, добавить пропущенный через пресс чеснок, натертый на крупной терке твердый сыр (немного сыра оставить) и сметану. Тщательно все перемешать и выложить в форму для микроволновки: в одну побольше или несколько небольших формочек. Поместить формочки в микроволновку на 15–20 минут на максимальной мощности (время зависит от мощности микроволновки). Сверху посыпать запеканку оставшимся сыром и готовить еще две минуты. Готовое блюдо украсить мелко порубленной зеленью.

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке, изображение №2

Гороховый суп с копченостями

Ингредиенты:

Горох колотый 300 г

Копченая грудинка или бекон 300 г

Мякоть тыквы 300 г

Лук 1 шт.

Картофель 3 шт.

Сливочное масло 2 ст. л.

Соль, молотый черный перец по вкусу

Свежая зелень для украшения

Морковь 1 шт.

Порядок приготовления:

Горох промыть, выложить в форму для микроволновки, залить водой и варить примерно десять минут при мощности 900 Вт. Добавить очищенные и измельченные кубиками морковку и картофель, варить еще пять минут. Нарезать кубиками мякоть тыквы и бекон (грудинку), лук — полукольцами, все добавить к блюду. Приправить суп солью и черным перцем, добавить сливочное масло, варить еще пять минут. Подавать гороховый супчик вкуснее всего с небольшими сухариками и рубленой свежей зеленью.

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке, изображение №3

Паста с соусом маринара

Для этого рецепта можно взять любую пасту — главное, чтобы она поместилась в форму в сухом виде. Отлично подойдут гнездышки тальятелле, пенне, фарфалле и другие короткие макароны.

Ингредиенты:

Паста 350 г

Томаты в собственном соку 300 г

Томатная паста 2 ст. л.

Лук репчатый 1 шт.

Чеснок 2 зубчика

Оливковое масло 2 ст. л.

Сушеные базилик и орегано по щепотке

Сахар 1 ч. л.

Соль, черный молотый перец по вкусу

Порядок приготовления:

В форму для микроволновки выложить пасту. Залить теплой водой с запасом: так, чтобы уровень воды был выше макарон на 3–4 см. Варить в микроволновке на мощности 80% 3–4 минуты. Воду слить. Выложить в отдельную миску для микроволновки мелко нарезанные лук и чеснок, смешать с оливковым маслом и поставить в микроволновку на полной мощности на одну минуту. Добавить к луку и чесноку нарезанные кубиками помидоры, томатную пасту, сахар, сушеную зелень, соль и перец. Все хорошо перемешать и отправить в микроволновку еще на три минуты. Соус маринара вылить в форму с макаронами, все перемешать и готовить еще две минуты. По желанию готовую пасту можно посыпать тертым сыром и украсить маслинами.

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке, изображение №4

Тефтели в соевом соусе

Ингредиенты:

Фарш говяжий 300 г

Лук репчатый 1 шт.

Хлеб белый или серый

2 ломтика

Горчица готовая 1 ч. л.

Чеснок 1 зубчик

Соль, черный молотый перец по вкусу

Паприка 1/2 ч. л.

Растительное масло 1 ч. л.

Соевый соус 2 ст. л.

Томатная паста 2 ч. л.

Вода теплая 150 мл

Свежая зелень для украшения

Порядок приготовления:

Ломтики хлеба замочить в теплой воде на несколько минут, отжать. В миске соединить фарш, хлеб, мелко нарезанный лук и пропущенный через пресс чеснок, паприку, горчицу, посолить, поперчить и все хорошо перемешать. Сформировать небольшие тефтели и выложить их в один слой в форму для микроволновки, смазанную растительным маслом. Отдельно смешать соевый соус, томатную пасту и развести водой до однородности. Немного поперчить. Залить соусом тефтели, накрыть крышкой и отправить в микроволновку на 15 минут (при мощности 750 Вт). Готовые тефтели подавать, полив соусом и посыпав свежей зеленью.

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке, изображение №5

Куриные ножки с морковью

Ингредиенты:

Куриные голени 5–6 шт.

Морковь 2 шт.

Соль по вкусу

Приправа для курицы или любые пряности и травы 2 ст. л.

Лимон 1/2 шт.

Растительное масло 1 ст. л.

Порядок приготовления:

Куриные ножки вымыть, обсушить. Морковь почистить и нарезать крупной соломкой. Натереть ножки солью и пряностями или готовой приправой для курицы, сбрызнуть соком лимона. В пакет для запекания выложить морковь, посолить, сверху уложить куриные голени, сбрызнуть все растительным маслом. Пакет завязать и проколоть в нескольких местах, положить на специальное блюдо и готовить 15 минут при полной мощности.

5 быстрых обедов, которые можно приготовить в микроволновке, изображение №6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *