Top.Mail.Ru
Что делать, если пионы не цветут | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Что делать, если пионы не цветут

Пионы – любимцы многих садоводов. Эти прекрасные растения украшают клумбы в конце весны и начале лета. И очень неприятно, если вместо пышных цветов на стеблях появляются пустые бутоны. Также известны случаи, когда цветы есть, но они маленькие и на кусте их очень мало. Есть несколько причин, по которым пионы не цветут, но все они решаемы.

 Пионы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Пионы

Процессы гниения и неправильная обрезка

Пионы плохо растут на сильном солнце, поэтому для их посадки лучше выбирать затененные места, защищенные со всех сторон от сквозняков и ветров. Также участок желательно выбирать под небольшим уклоном, чтобы избежать застоя влаги. При избыточном поливе или в дождливый сезон у пионов, растущих в тени, часто наблюдается загнивание корней.

Совет. Чтобы этой проблемы не было, рекомендуется уменьшить количество поливов. Во избежание появления серой гнили саженцы перед посадкой необходимо обработать дезинфицирующими средствами.

Если растения уже созрели, но эта проблема все еще беспокоит кусты, поможет марганцовка. Для обработки пионов нужно приготовить раствор: 2 грамма препарата необходимо развести в 10 литрах отстоянной или дистиллированной воды. Перемешать до получения однородной розовой жидкости, а затем полить кусты. Приготовленного количества раствора должно хватить на обработку примерно десяти растений.

Если под рукой нет марганцовки, исправить ситуацию поможет древесная зола или измельченный уголь. Лечение этим средством желательно проводить весной. Почву вокруг кустов разрыхляют по диаметру кроны, удаляют сорную траву и присыпают почву толстым слоем золы.

Хорошо пойдет материал из печи или мангала. Некоторые садоводы собирают золу в бумажные пакеты в течение всего отопительного сезона. Накопленного количества достаточно для обработки большого количества растений.

 Пионы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Пионы

Важно. Чтобы сильные дожди не смыли золу вокруг пионов, желательно сверху насыпать тонкий слой речного песка или почвы.

Неправильная обрезка также влияет на цветение. Если осенью обрезать кусты вплотную к земле, растениям не хватит питательных веществ для закладывания бутонов весной. Нужно учитывать, что микроэлементы у пионов распределяются и в корневищах, и в побегах. Обрезать ветки необходимо на расстоянии 10-15 сантиметров от земли. Весной сухие черенки обрезают, чтобы дать молодым побегам больше места для быстрого роста.

Дефицит удобрений и боковые бутоны

Удобрения для пионов должны содержать большое количество калия и фосфора. В этом случае на кустах сформируется много цветоносов. Этим растениям нужно как можно меньше азота, так как при избытке этого элемента в почве зеленая масса начинает сильно разрастаться, а бутоны при этом становятся мельче. Подкормку применяют за полмесяца до цветения и на второй неделе после цветения. Сложные препараты с успехом заменяют костной мукой или золой.

 Пионы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Пионы

Борьбу с боковыми бутонами тоже нужно вести постоянно. Несмотря на то что их жалко срезать, большое количество боковых цветков сказывается на размере лепестков. К тому же, если не срезать боковые соцветия, существенно сократится сам период цветения.

Не требуется много времени и сил, чтобы ухаживать за пионами. Но если сделать все правильно, то весной они порадуют обильным цветением и неповторимым ароматом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *