Top.Mail.Ru
6 черных продуктов, о пользе которых не догадываются | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

6 черных продуктов, о пользе которых не догадываются

Ряд исследований показывает, что так называемые «черные продукты» имеют серьезные преимущества для нашего организма. Черные фрукты, овощи, злаки и бобовые — это настоящие витаминные бомбы.

Цвет черных даров природы обусловлен содержанием в них антоцианов — растительных пигментов, которые помогают снизить риск диабета, сердечных заболеваний и рака.

Именно благодаря этому пигменту черные растительные продукты обладают более высоким антиоксидантным потенциалом, чем светлые. Они поддерживают функцию кровеносных сосудов и улучшают структуру капилляров, стабилизируют структуры коллагена и улучшают действие витамина С в организме.

1. Черный рис

Его еще называют «императорским» или «запрещенным», потому что легенда гласит, что когда-то он был доступен только китайскому императору и его родственникам.

Он имеет высокое содержание различных минералов и аминокислот, которые помогают бороться с сердечными заболеваниями и раком. Кроме того, шелуха черного риса богата витамином Е, который укрепляет иммунную систему и защищает клетки от свободных радикалов.

Американские ученые утверждают, что в ложке черного риса содержится больше антиоксидантов, чем в таком же количестве черники. И это делает черный рис полезнее коричневого.

чечевица поднимает иммунитет
чечевица поднимает иммунитет

2. Черная чечевица

Она чрезвычайно богата железом: в 100 граммах содержится около 8 миллиграммов, а это почти половина рекомендуемой суточной нормы железа.

Черная чечевица также содержат высокий уровень растворимой клетчатки, которая, как считается, снижает уровень холестерина и улучшает работу вашей иммунной системы.

3. Ежевика

Эти плоды снабжают организм витаминами (C, B5 и B9), минералами (калием, магнием, медью), клетчаткой и полифенольными антиоксидантами. Согласно современным исследованиям, ежевика помогает предотвратить рак толстой кишки и подавляет развитие опухолей.

Кроме того, плоды повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, а также стимулируют пищеварение. Сок этого вкусного фрукта успокаивает сердце.

4. Черная фасоль

Она не только вкусная, но и богата клетчаткой, антиоксидантами и магнием. Ее шелуха содержит биофлавоноиды — мощные питательные вещества для растений, защищающие от рака.

Черная фасоль снижает кровяное давление и контролирует уровень сахара и холестерина в крови.

5. Черная соя

Было обнаружено, что употребление этого типа сои может снизить риск тромбоза даже в большей степени, чем желтая и зеленая соя.

Все виды соевого масла содержат альфа-линоленовую кислоту, представителя жирных кислот из группы омега-3. Эта кислота обеспечивает нормальные биологические функции человеческого тела и является важной частью профилактики многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, гипертония, артрит, астма, аутоиммунные заболевания.

черный чай снижает уровень стресса
черный чай снижает уровень стресса

6. Черный чай.

Он ароматный, но при этом очень освежающий благодаря высокому содержанию кофеина. Регулярное употребление черного чая снижает стресс и помогает хорошо расслабиться — ученые утверждают, что он снижает уровень гормона стресса кортизола.

Черный чай даже нормализует уровень холестерина и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Этот успокаивающий напиток также удаляет микроорганизмы в полости рта, поэтому его регулярное употребление предотвращает воспаление десен и мягких тканей во рту. Другими словами, черный чай может быть здоровой альтернативой кофе.

Черный цвет, возможно, не первое, что приходит на ум, когда мы вспоминаем овощи, фрукты и злаки, но теперь вы можете быть уверены, что этот оттенок вполне полезен для здоровья. Так что не стоит недооценивать черные продукты — они вкусны, питательны и, что не менее важно, полезны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *