Top.Mail.Ru
Правила ухода за розой — королевой сада | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Правила ухода за розой — королевой сада

Роза — королева сада. Капризная красавица, требующая ухода и внимания. Растения, которым обеспечен должный уход, радуют хозяина пышным обильным цветением и приятным ароматом.

 Розы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Розы

Посадка

Существует несколько правил по уходу за розами. Первое из них — правильная посадка.

Место выбирают хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей. Некоторые сорта, например чайно-гибридные, на ярком свету теряют свою декоративность. Лучше всего подходит южная сторона участка. С залеганием грунтовых вод на глубине не менее 1,5 м.

Кусты высаживают на расстоянии друг от друга. Так они не загущаются и хорошо проветриваются. Условие, необходимое, чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний и вредителей. Придерживаются рекомендаций:

  • Плетистые розы сажают не менее 2 м друг от друга.
  • Чайно-гибридные — 2 м между кустами.
  • Раскидистые — 1,5 м.
  • Миниатюрные — 60 см.
  • Кустовые — 1,7 м.

Отдают предпочтение суглинистому или легкому глинистому грунту, с хорошей аэрацией. На плотной глинистой почве делают хороший дренаж, внося в посадочные ямы песок или торф.

После посадки землю вокруг куста слегка уплотняют. Это поможет избежать пустот. Если оставить такие пространства, корням будет не за что уцепиться.

Правила ухода

Розам требуется правильный уход. Есть несколько условий, которые обязательно соблюдают.

Полив

Растения имеют заглубленную корневую систему и способны добывать достаточное количество влаги из глубинных слоев почвы. В вегетационный период достаточно 1 полива в 14 дней. Используют мягкую воду. Поливают под корень куста.

 Уход за розами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Уход за розами

Во время активного роста и формирования бутонов частоту увеличивают — 1 раз в 5 дней.

В засушливое лето на небольшом расстоянии от растения выкапывают лунки глубиной до 20 см. Туда наливают свежую теплую воду и присыпают землей.

На один взрослый куст требуется до 5 ведер.

Полив осуществляют в утренние часы, до наступления жары, или вечером после захода солнца. Стараются, чтобы капли не попадали на листья, это может стать причиной ожога.

Подкормка

Чтобы цветение было обильным, крупным и ярким, розе требуются органические удобрения. Отдают предпочтение перепревшему навозу или зрелому компосту.

В начале весны и в середине лета вносят минеральные составы.

Азотные — в первой половине апреля и в июне.

Последнюю подкормку, в конце лета, проводят, чтобы подготовить куст к зимовке. Используют удобрения, содержащие фосфор.

Обработка почвы

Кусты розы требуют регулярной обработки почвы. Удаление сорной травы необходимо для того, чтобы растение не болело. Сорняки забирают питательные вещества, влагу и притягивают вредителей.

Траву удаляют, а почву рыхлят при помощи лопатки или ручного культиватора.

Во время окучивания используют торф. Слой делают, не превышающий в высоту 15 см.

Обрезка

Обрезка важна для роз. В первый год растения нуждаются в такой процедуре, как прищипывание. Она формирует вид будущего куста. Удаляют побеги над вторым настоящим листом. Обращают внимание на глазок. Он должен быть расположен снаружи, задавая направление будущей ветки. Глазки внутри удаляют.

 Обрезка роз. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Обрезка роз

Допустимо цветение куста на первый год после посадки. Время цветения — август. До этого все бутоны обрезают, чтобы они не навредили основным побегам. На каждом оставляют по 1 цветку и удаляют их, как только были обнаружены первые признаки увядания. В противном случае рост замедляется.

Подготовка к зиме

Осенью не удаляют листву на кустах, поскольку она содержит необходимые питательные вещества. Как только роза запасет достаточное количество перед холодами, она сама их сбросит.

Кусты, перед тем как укрыть их на зиму, обрезают, оставляя не менее 20 см. Затем основание куста присыпают землей на 10 см и укрывают лапником.

Следуя этим простым правилам по уходу за розами, выращивают настоящую красавицу, которая будет радовать своим обильным цветением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *