Top.Mail.Ru
Как один кустик петунии превратить в несколько красавиц: размножение петунии черенками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Как один кустик петунии превратить в несколько красавиц: размножение петунии черенками

Если каждый раз приобретать посадочный материал редких растений, на это уйдет слишком много денег, которые можно было потратить на другие саженцы или оформление участка. Чтобы сэкономить средства на приобретении рассады, можно размножать сорта петунии и других растений черенкованием.

 Петунии. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Петунии

Способы размножения петунии

К сожалению, это растение трудно размножить семенами: невысокая всхожесть ценных сортов не позволяет это осуществить. Если приобрести семена этой культуры, вряд ли получится вырастить большое количество саженцев. С махровых петуний и сортов-гибридов не собрать посадочный материал, это вынуждает цветоводов каждый сезон приобретать саженцы в специализированных магазинах.

Чтобы не делать этого постоянно, рекомендуем прибегнуть к вегетативному размножению. Этот прием осуществляют в оранжереях во время производства рассады на продажу. Но этот процесс несложный, его можно реализовать и в домашних условиях: черенки петунии способны укореняться быстро и без препаратов, активизирующих рост.

В качестве маточного куста, с которого будет собран посадочный материал, может выступать петуния наиболее понравившегося сорта. Также черенки можно срезать с самостоятельно выращенной рассады или с приобретенного в магазине цветка.

 Петунии. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Петунии

Процедура подготовки черенков заключается в следующем:

  • в конце августа нужно выкопать выбранные кусты петунии, не убирая с корней земляной ком, а затем посадить их в емкости для выращивания диаметром 15-17 см;
  • побеги нужно укоротить наполовину, при этом оставив часть листвы;
  • емкости с черенками следует перенести в помещение с температурой +10…+12 °С, важно защитить растения от резких смен температуры.

Когда на саженцах появятся побеги длиной 6-7 см, проводят формирующую обрезку, а те ветви, которые обрезают во время этого мероприятия, и будут черенками.

Алгоритм черенкования

Для укоренения побегам петунии необходима рыхлая и влажная почва. Хороший вариант субстрата — смесь торфяной крошки с садовой почвой. А чтобы грунт дольше сохранял влагу, в него добавляют маленькие шарики перлита. В емкости объемом 100-150 мл засыпают подготовленный грунт и увлажняют его, после этого переходят к подготовке самих черенков:

 Петунии. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Петунии
  • сначала надо срезать боковые побеги с маточника;
  • затем удалить с верхушки точку роста и все бутоны;
  • листья с нижней части побега необходимо убрать, а нижний срез опылить препаратом, активизирующим рост.

После этого черенок помещают в емкость для выращивания так, чтобы в грунте оказалась половина стебля, с которой удалены листья. Затем почву повторно увлажняют и укрывают саженцы пленкой.

Важно периодически проветривать черенки, для этого приподнимайте укрытие несколько раз в день. За 15-20 дней черенки укоренятся, только после этого можно убрать с них пленку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *