Top.Mail.Ru
Как эффективно ускорить созревание винограда | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как эффективно ускорить созревание винограда

В любом деле есть свои приемы и уловки, и садоводство не исключение. Используя некоторые особые методы, можно не только ускорить процесс созревания винограда, но и значительно увеличить объем урожая и размер ягод.

 Виноград. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Виноград

Кольцевание

Смысл этого сельскохозяйственного приема состоит в том, что искусственно перекрывается отток питательных веществ из гроздьев винограда в другие части растения.

Время проведения манипуляции зависит от целей:

  • для увеличения количества завязей – в период цветения;
  • для ускорения созревания – в тот момент, когда начнут наливаться ягоды;
  • для увеличения урожая – когда ягоды в грозди вырастут размером с горошину.

Этот метод используется на плодоносных побегах. Проводится манипуляция таким образом: нужно сделать поперечный разрез по лозе так, чтобы получилась узкая полоска коры шириной не более пяти миллиметров. Тогда грозди созреют раньше на пару недель.

Примечание. Процедуру можно провести без удаления коры. Тогда ее нужно будет повторить через неделю.

Кольцевание можно проводить и проволокой: после цветения растения ее следует в несколько витков плотно накрутить у основания плодовой стрелки. Тогда все питательные вещества останутся наверху и будут направлены в гроздья.

Также следует помнить о некоторых важных нюансах:

  1. Нож для проведения процедуры обязательно должен быть острый.
  2. Если сделать кольцо слишком широким или провести манипуляцию слишком поздно, то «рана» заживать будет долго.
  3. Чтобы урожайность не снижалась, кольцевание рекомендуют делать на разных лозах каждый год.
 Виноград. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Виноград

Чеканка

Бывает так, что верхушки побегов распрямляются. Из-за этого ягоды перестают наливаться, а рост самой лозы замедляется. Для ускорения вызревания винограда используют чеканку, то есть удаление гибких молодых верхушек . Рост зелени прекращается, и соки идут на развитие ягод.

Эта процедура вызывает некоторые противоречия, так как провоцирует появление боковых ветвей. Чтобы этого не произошло, нужно просто надламывать верхушки, а не удалять их.

Перекрут

Еще один хороший метод для ускоренного процесса созревания винограда. Заключается он в том, что нужно перекрутить лозу над гроздью. Делают это в тот момент, когда ягоды почти созреют. Несмотря на то что это вызывает небольшое заизюмление, ягоды созреют намного быстрее.

Эту процедуру можно упростить и перекручивать отдельные грозди, а не целую лозу. Результат будет такой же. Но этот вариант подходит не для всех разновидностей винограда. У некоторых сортов побеги очень хрупкие и могут сломаться.

В итоге проведения этой манипуляции получается, что основание побега пережато, и в гроздья перестает поступать влага. Из-за этого в них начинает накапливаться много сахара, что хорошо сказывается на ягодах.

Важно. Применяя этот метод, необходимо следить за тем, чтобы ягоды наливались равномерно. Для этого гроздь поворачивают к солнцу той стороной, которая находится в тени.

Перекрут проводят дважды за сезон: в фазе активного роста ягод и при прореживании гроздьев. Процесс занимает много времени и сил, но он очень продуктивный и позволяет обойтись без промышленных стимуляторов роста растений.

Рекомендованные выше агротехнические приемы позволяют улучшить вызревание лозы винограда и получить отличный урожай.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *