Top.Mail.Ru
Как получить богатый урожай перца: секреты выращивания | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как получить богатый урожай перца: секреты выращивания

Перец – довольно теплолюбивое и капризное растение. Оно требовательно к климатическим условиям и уходу, а также зависимо от погодных условий и длины светового дня. При выращивании перца нужно строго соблюдать рекомендуемые правила агротехники, чтобы получить стабильный и высокий урожай.

 Перец. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Перец

Секреты выращивания перца

В первую очередь нужно правильно выбрать место для высадки рассады. Оно имеет большое значение, потому что добиться большого урожая перца можно только на плодородной и хорошо структурированной почве, обогащенной перегноем. Для выращивания этой культуры не подойдет глинистый тяжелый и холодный грунт. Близко расположенные к поверхности грунтовые воды влияют на химический состав почвы и уровень ее кислотности. Это негативно сказывается на вегетации растения и плодоношении.

Перец требователен к световому режиму дня. Чтобы ускорить цветение и созревание плодов, нужно соблюдать следующие рекомендации.

  1. В течение 1-1,5 месяца после высадки рассады растению необходим длинный световой день. Это способствует быстрому росту перца.
  2. Для взрослого растения требуется уже более короткий день.

Важно. Урожайность напрямую зависит от качества рассады. Здоровую и крепкую рассаду можно получить в домашних условиях на подоконнике. Оптимальное время для посева зависит от региона. В идеале это конец зимы – начало весны.

Подготовка рассады

Перед посевом семена нужно прорастить таким образом:

  • на блюдцах разложить ватные диски и смочить их;
  • разместить на них семена;
  • сверху прикрыть сложенной в несколько слоев марлей;
  • опрыскать водой;
  • блюдце поставить в теплое место;
  • периодически смачивать марлю.

Совет. В качестве стимулятора роста можно добавить сок алоэ.

 Рассада перца. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Рассада перца

Опытные садоводы советуют выращивать рассаду перца в отдельных торфяных или пластиковых стаканчиках. Для приготовления питательного почвенного состава рекомендуется смешать дерновую землю, перегной и песок в соотношении 3:3:1. Дополнительно можно добавить древесную золу в соотношении один стакан на десять килограмм подготовленной почвы.

Когда появятся первые всходы, стаканчики перемещают в светлое место с прохладным температурным режимом, чтобы перец не вытягивался. Также желательно сделать пикировку. Эта процедура способствует развитию корневой системы. При выращивании рассады почвенная смесь не должна пересыхать.

Высадка рассады

Рекомендуемое время для высадки посевного материала – с конца весны по начало лета. Между растениями оставляют примерно 30-35 сантиметров, а между рядами – полметра. В каждую ямку кладут столовую ложку нитрофоски и перемешивают с почвой.

Сладкий перец должен быть достаточно увлажнен. Полив проводят только теплой водой. Удержать влагу в почве поможет мульча, поэтому после посадки грядку укрывают опилками, соломой или сухими растениями и листвой.

 Рассада перца. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Рассада перца

Важно. Мульчирование предотвращает рост сорной травы и пересыхание почвы.

Чтобы не допустить истощения почвы, нужно регулярно ее подкармливать. Отличное проверенное средство – настой из золы и крапивы. В него добавляют перегной и биопрепараты для повышения плодородия почвы. На начальном этапе развития перца лучше применять травяные удобрения, а после его цветения – древесную золу.

Совет. Минеральные удобрения также подходят для подкормки этой овощной культуры. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Использовать эти средства нужно строго по инструкции.

Можно сделать вывод, что вырастить отличный урожай сладкого перца несложно. Главное – соблюдать правила агротехники и следовать рекомендациям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *