Top.Mail.Ru
Хозяйкам на заметку: 5 овощей, которые можно хранить месяцами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДКУЛИНАРИЯКулинарные лайфхакиПолезные советы и Самоделки

Хозяйкам на заметку: 5 овощей, которые можно хранить месяцами

Осенью люди стараются заготовить как можно больше запасов, чтобы сэкономить на еде зимой.

Люди заготавливают варенье, различные соленья и маринады. Необходимо знать, что именно можно долго хранить. Это позволит всегда иметь у себя дома запас свежих овощей. Только вот необходимо учитывать, что недозревшие или перезревшие овощи до зимы точно не дотянут. Поэтому их нужно употреблять в пищу в первую очередь.

Так что же именно можно отнести к долгожителям?

1. Морковь

Нужно выбрать хороший сорт моркови и обеспечить ей правильное хранение. Если эти два пункта будут выполнены, то этот овощ можно сохранить на протяжении одного года.

Установлено, что дольше всего морковь хранится в хвойных опилках или глиняном растворе. Если это опилки, то необходимо погрузить морковь в деревянный ящик поверх опилок и притрусить ими же. Таких слоёв может быть много. Это напрямую зависит от высоты тары.

После всего этого закрываем её крышкой и оставляем в тёмном месте. Им может быть балкон или погреб. Во втором случае морковь необходимо обмокнуть в глину (консистенция её должна напоминать сметану) и обсушить на протяжении двух дней. После этого также сложить в ящик, накрыть крышкой и поставить в прохладное место.

тыква хорошо хранится в подвале
тыква хорошо хранится в подвале

2. Тыква

Это один из самых полезных овощей. Также преимущество тыквы в том, что она непривередливая в хранении. Как правило, в тёмном и прохладном месте тыква может храниться до шести месяцев.

Её даже можно хранить в сухом шкафу. Только ставьте овощ плодоножками вверх и на небольшом расстоянии, чтобы тыква не наваливалась друг на друга.

3. Дайкон

Этот овощ можно хранить примерно пять месяцев. Он также обладает большим количеством витаминов и рекомендуется людям с избыточным весом.

Если вы хотите сохранить дайкон подольше, то необходимо выбирать самые крупные овощи без каких-либо изъянов. К примеру, нежелательно, чтобы на нём было много боковых корней. Такой овощ лучше сразу употреблять в пищу.

Каждый корнеплод нужно обернуть в бумагу и положить в тёмное место.

капусту можно хранить на балконе
капусту можно хранить на балконе

4. Белокочанная капуста

Это один из самых капризных овощей, но даже несмотря на это его можно сохранять в квартире около трёх месяцев. Это хороший срок для капусты. Самое главное – всё сделать правильно.

Чтобы сохранить белокочанную капусту в холодильнике, необходимо завернуть её в три слоя пищевой плёнки. Время от времени нужно проверять состояние кочана.

Если вы заметили, что листья начали портиться, то снимите несколько из них, после этого обратно заверните в пищевую плёнку. Некоторые люди заворачивают каждый кочан капусты в бумагу (только не газету) и отправляют храниться на балкон.

5. Томаты

Красные томаты хранятся не так долго, как зелёные. Если обеспечить зелёным помидорам температуру для хранения 10-12 градусов, то они останутся пригодными на протяжении 2-3 месяцев.

Тару для хранения лучше выбирать деревянную или пластиковую. В крайнем случае можно использовать картонную коробку.

Если у вас совсем немного помидоров, то просто оберните каждый из них в один слой бумаги и положите в тёмное место. Газеты в качестве обвёртки также не подходят.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *