Top.Mail.Ru
Рулет с кофейным кремом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ВкусняшкиКУЛИНАРИЯ

Рулет с кофейным кремом

Бисквит:

4 яйца

140 г мелкого сахара

140 г муки

10 г разрыхлителя

щепотка соли

щепотка корицы или мелко молотого растворимого кофе — опционально

Сироп:

50 мл воды

50 г сахара

кофейный ликёр/ром/коньяк — по вкусу, для ароматизации

Кофейный крем:

2 желтка
50 г сахара
1 ст.л. (без горки) муки
200 мл молока
2 ч.л. растворимого кофе
50 г сливочного масла
+
какао
кофейные зёрна

Приготовление:

1) Кофейный крем: желтки взбить с сахаром в густой светлый крем. Добавить муку. Разогреть молоко, добавив кофе, довести почти до кипения и тонкой струйкой влить в желтковый крем, интенсивно его размешивая. Перелить полученную массу обратно в сотейник, где было молоко, поставить на огонь и проварить, при постоянном помешивании, до загустения. Снять с огня, перелить в другую ёмкость и сразу же добавить сливочное масло, порезанное кубиками. Взбить горячий крем до однородности. Затем накрыть пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре.

2) Сироп: в сотейнике смешать воду и сахар, поставить на огонь и мешать до полного растворения сахара. Снять с огня, остудить. Добавить любой ароматизатор по вкусу.

3) Бисквит: духовку разогреть до 180°С. Противень застелить бумагой для выпечки.

В миску просеять муку, соль, разрыхлитель, корицу или кофе. Добавить сахар, затем яйца и тщательно перемешать всё венчиком до однородной массы. Не взбивать!

4) Полученное тесто распределить тонким ровным слоем по противню. Ударить несколько раз противнем об стол, чтобы поверхность теста стала ровнее. Поставить в духовку и выпекать примерно 6-8 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

5) Чистое кухонное полотенце равномерно присыпать сахаром. Готовый и еще горячий бисквит перевернуть на полотенце и аккуратно удалить бумагу для выпечки, на которой он выпекался. Слегка пропитать его сиропом и сразу же выложить крем. С той стороны, с которой будет сворачиваться рулет — более толстым слоем и совсем тонким — с противоположной. С помощью полотенца свернуть рулет, остудить его, затем плотно завернуть в бумагу для выпечки и убрать в холодильник на несколько часов.

6) Перед подачей посыпать рулет какао и украсить кофейными зёрнами.

Рулет с кофейным кремом, изображение №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *