Top.Mail.Ru
Как выбрать идеальную зоогостиницу и избежать проблем: 20 советов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Как выбрать идеальную зоогостиницу и избежать проблем: 20 советов

Любой владелец домашнего животного хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда нужно уехать в отпуск или по делам на несколько дней, но оставить четвероногого друга не с кем. Отлично выручают зоогостиницы, в которых можно оставить кошку, собаку или других животных.

Однако не всё так радужно и просто, как кажется на первый взгляд. Важно убедиться, что за вашим любимцем в заведении будут хорошо присматривать и обеспечивать всем необходимым.

Мы расскажем, на какие моменты стоит обратить особое внимание при выборе подходящей зоогостиницы.

  1. Для начала выясните, где в вашем городе предоставляют услуги по передержке. Посетите несколько мест, сравните цены и условия. Не останавливайтесь на первой попавшейся гостинице.
  2. Зоогостиница должна не только обеспечить нормальный уход, но и сохранность животного. Поэтому туда не должны свободно проникать посторонние люди. Если гостиница будет как проходной двор, это не лучшим образом скажется на психике животного. К тому же нет гарантии, что чужой человек не похитит вашего любимца, пока сотрудники отвлеклись.
  3. Существует частная передержка собак, где животных содержат непрофессионалы, в основном пенсионеры или домохозяйки, чисто в качестве подработки. Отсутствие элементарного понятия безопасности в таких заведениях — сплошь и рядом. Лучше переплатить, но найти место, где за вашим любимцем будут ухаживать профессионалы, а в случае чего помощь питомцу своевременно окажет ветеринар.
  4. Перед тем, как оставлять животное, посетите зоогостиницу, понаблюдайте за постояльцами и поговорите с персоналом. В хорошем заведении имеются специализированные постройки, огороженная территория, доброжелательный и заинтересованный персонал, чистота и порядок. Желательно, чтобы зоогостиница не находилась вблизи жилых домов или на их первых этажах.
  5. В заведении должно быть отопление, водопровод и, разумеется, электричество. Номера должны быть индивидуальны, собаки в вольерах и на прогулке не должны видеть друг друга, иначе они нервничают и постоянно лают. В кошачьих апартаментах по санитарным соображениям не должно быть больше 2-3 вольеров.
  6. Номера должны быть просторными. Также важно, чтобы животные заходили туда самостоятельно и их не поднимали руками, то есть вольеры должны быть одноэтажными. Иначе это дополнительный стресс для животного. Деревянные конструкции должны быть обработанными, а полы покрыты съемным настилом. Исключение составляет только кафельный пол с подогревом. Если кафель не подогревается, это может стать причиной переохлаждения внутренних органов у питомца.
  7. Обратите внимание, где готовят пищу для животных. Даже если вас в кухню не заведут, вы должны убедиться хотя бы в ее наличии. Кухня должна быть обязательно, иначе ни о каком нормальном питании не может быть и речи. Если вам говорят, что еду готовят в каком-то другом месте и приносят сюда — это подозрительно.
  8. Посмотрите по сторонам, оцените внешний вид стен, ремонт, обстановку. В помещении не должно быть сырости, сквозняка, резких запахов. Наличие видеонаблюдения крайне желательно.
  9. Также у нормального заведения должны быть документы. Для данного вида деятельности не требуется лицензия, но у зоогостиницы должно быть Свидетельство о регистрации. Фактический и юридический адрес совпадают — значит, всё нормально, организация легально ведёт бизнес. Не стесняйтесь спрашивать эти документы заранее, вам их должны свободно предоставить по первому требованию.
  1. Помните, что услуга по передержке животных относится к договорам хранения, поэтому она должна быть задокументирована. По договору одна сторона (вы) обязуетесь оплатить услугу передержки и забрать животное в определённый день, а вторая сторона (гостиница) обязуется качественно ухаживать за питомцем и обеспечить его сохранность. Обычно в зоогостиницах уже есть готовые бланки договоров, вам нужно их только заполнить.
  2. В договоре вы должны прописать всю необходимую информацию о питомце. Животное должно быть привито и чипировано (№ чипа или клейма указываются в договоре). Также вам необходимо написать об особенностях поведения своего четвероногого друга. Например, он боится громких звуков или может укусить. Если вы вместе с любимцем передаёте корм, медикаменты, лотки, аксессуары и т.п., это тоже должно быть отражено на бумаге.
  3. Юристы настоятельно советуют заключать договор даже если вы отдаёте любимца на передержку соседу или знакомому. Нередко случается так, что человек, забравший питомца, в дальнейшем отказывается его отдавать по самым разным причинам. С договором вы сможете доказать в суде, что питомец принадлежит именно вам.
  4. Обязательно ознакомьтесь с отзывами в интернете о зоогостинице. Не верьте слепо отзывам, которые размещены на сайте заведения или в её группах в соцсетях. Воспользуйтесь сайтами, где люди могут свободно оставлять отзывы и их не удаляет администрация гостиницы.
  5. Убедитесь, что работники находятся в гостинице круглосуточно, и ваш питомец не останется на ночь без присмотра. Если в заведении никто не работает ночью, то в нём животное оставлять нельзя.
  6. Уточните у сотрудников, какие животные находятся в гостинице. Если только домашние — это отлично. Но бывает так, что вместе с домашними содержатся и бездомные кошки и собаки, которые наверняка не привиты и не обработаны от паразитов. Лучше откажитесь от такого рискованного соседства.
  7. Обратите внимание, заинтересованы ли сотрудники вашим питомцем. Вас обязательно должны спросить о прививках, болезнях, нужна ли какая-то особая диета животному, что он любит и не любит кушать, нуждается ли в общении с сородичами и особом графике выгула. Вы должны почувствовать, что к животным здесь действительно индивидуальный подход.
  8. Будет здорово, если выбранная гостиница специализируется на конкретном виде животных. То есть в заведении содержат только кошек или только собак. Конечно, если в вашем городе такого разнообразия нет, придётся выбирать из того что имеется.
  9. В больших городах существует несколько гостиниц, из которых можно выбрать по своему вкусу. Отлично, если заведение будет близко к вашему дому, т.к. долгая дорога — это дополнительные переживания для животного.
  10. Поинтересуйтесь, сможете ли вы связаться с персоналом через WhatsApp, Скайп или другой мессенджер с видеосвязью. Это нужно, чтобы вы позвонили в гостиницу в любой момент, и вам показали вашего питомца. Так вам будет спокойнее.
  11. Прислушивайтесь к интуиции. Сотрудники, ветеринары, кинологи и другой персонал гостиницы не должны вызвать у вас негативного впечатления. Во время посещения гостиницы вы слышите, как зооняни орут благим матом на животных? Или ветеринар во время осмотра хватает вашего питомца слишком грубо? Не отдавайте своего друга туда, где с ним будут плохо обращаться. Работники организации должны быть неравнодушными, заботливыми, позитивными. А главное, чтобы они искренне любили животных и получали удовольствие от своей работы.

Идеально, если за вашим четвероногим членом семьи присмотрят родственники или друзья, с которыми животное уже знакомо. Но если такой возможности нет, придётся подыскивать зоогостиницу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *